8.х Роли Получить из 2 Ролей Одну

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Aston, 9 окт 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Aston

Aston Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Доброго всем времени суток.
    Подскажите может кто знает. Есть допустим 3 Роли, пользователю присваиваем эти три роли и у него появляются определенные права.
    Пример приведу на Справочнике Контрагенты, рассмотрю только Чтение.
    Роль1 - Галочка чтение стоит, но ограничение на уровне записей Где Ложь - кто придумал незнаю но такое есть
    Роль2 - Галочка чтение стоит, но ограничение на уровне записей - только те контрагенты, у которых указан Менеджер данный пользователь.
    Роль3 - Галочка чтение Не стоит.
    И в итоге получается что у него, ограничение на уровне записей - только те контрагенты, у которых указан Менеджер данный пользователь.

Есть ли какие обработки или ещё что, которые смогут показать итоговый результат по подсистемам и объектам?
    Я поднимал ранее вопрос по объединению Ролей, есть 2 роли хотелось бы превратить их в 1. Посоветовали использовать объединение конфигураций - этот вариант вообще не работает, так как при объединении есть приоритет или с основной конфигурации или из файла.
    Допустим в основной в Контрагентах - Чтение Истина, а Номенклатура - Чтение Ложь.
    В Конфигурации из Файла в Контрагентах - Чтение Ложь, а Номенклатура - Чтение Истина.

Как не объединяй будет лажа и пива не попьешь.
    Есть обработки которые показываю отличия в ролях - но они показывают только различия в доступе чтения, добавления ... и т.п.

Просто мне интересно есть какие инструменты которые из нескольких ролей покажут реальный доступ. Платформа сама же это делает. Или какие обработки.
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Как Вы сказали
    "Есть обработки которые показываю отличия в ролях - но они показывают только различия в доступе чтения, добавления ... и т.п"

Полного доступа не покажут т.к ограничение на уровне записей отрабатывает уже конткретно в пользовательском режиме.

Т.е есть у вас две группы достпа к контрагентам у одной есть права на чтение у другой нет. Из конфигурации Вам будет видно что пользовтель имеет прво на чтение справочника контрагенты (но с ограничением на уровне записей). А уже в пользовательском режиме в какую группу вы его засунете там уже и будет зависеть имет он реальный доступ на чтение или нет.

Скажу так чт отакого механизма как в SAP, который по заданию определнных правил и исключений проверяет можно ли пользователю присвоить данную роль или нет - такой штуки в 1с нет.
    --- Объединение сообщений, 9 окт 2014 ---
    Как раз из за ограничение на уровне записей. что права они динамически определяются в пользовательском режиме
  3. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Роли муторное дело. Но, если к ним относится также как Вы относитесь к ним (с ленью), то до добра не доведет.Мой совет, все роли ковыряйте только ручками своими полностью осознав, что и кому Вы даете в право.
  4. TopicStarter Overlay
    Aston

Aston Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    С чего вы решили что с ленью, я пытался найти способ, который мог бы помочь решить более рационально и быстро, способа нет, придётся проверять каждую роль и смотреть что там стоит и потом самому решать что поставить.
  5. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну обычно делают как. Работают через профили. Т.е под каждый вид деятельности или должность заводят профиль - набор ролей. Именуютт соответвующим образом. И при необходимости назанчают нужный профиль. Но сначала да надо провести анализ ролей что бы создать профили. Аналогично с группами пользователй на уровне записей.
  6. TopicStarter Overlay
    Aston

Aston Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Я даже не буду спорить по этому поводу что используют в новых конфигурациях Профили групп доступа, тое Конфах сделанных на БСП. Но тут УТ 10.3 и к сожалению их там просто нет.

Поделиться этой страницей