ЛВС Ряд общих вопросов

Тема в разделе "Локальные сети (ЛВС), Hardware ("Железо"), Windows", создана пользователем PurpleElephant, 16 май 2016.

1. TopicStarter Overlay
    PurpleElephant

PurpleElephant

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Появилась необходимость взять пару предприятий на дом, в связи с чем собираю новый компьютер. И в 1С, и в компьютерах я профан, поэтому возникли вопросы. (буду брать 1С Базовую)

1) Подойдет ли любой современный компьютер для работы в 1С (например мощный игровой за 60+ тысяч) или есть ряд условий совместимости комплектующих?

2) Работает ли 1С на 64-разрядных системах?

3) Нужен ли для домашнего компьютера отдельный жесткий диск под 1С, или достаточно отдельного раздела? Сильно ли влияет установка на SSD диск и сколько примерно стоит выделять места под базы?

4) Если я правильно понимаю, то после покупки у меня будет возможность переустановить программу лишь 3 раза, а сам я имею привычку при захламленности компьютера просто все грохать и начинать с чистого листа. Отсюда вопрос - нормально ли использовать 2х системную конфигурацию (напр. 2 win 7 на одном пк)? Одна под работу, одна под развлечения - не будет ли слетать программа при переустановке второй Windows?

5) Нормально ли программа себя ведет на Windows 10? Или все же Win XP/7?

6) Вопрос по работе с удаленным рабочим столом. Допустим основной компьютер в ряде случаев будет занят, возможно ли работать со второго пк в локальной сети через уд. р. стол (например в Windows 10 основной компьютер работает в 1 рабочем столе, второй компьютер во втором рабочем столе сидит в 1С; или через программы)?

7) Перенос базы из профессиональной версии (версию надо уточнять) в базовую (8?) - возможно ли? Например, если вызвать специалиста 1С?
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    1. Подойдет
    2. Работает в виде 32-разрядного клиентского приложения и 32/64 разрядного сервера.
    3. Вопрос скорее финансового плана и комфортности работы на одном/нескольких физических дисках. Размер базы в файловом варианте может быть и 10-20Гб. SSD - быстро и дорого :)
    4. Тогда уж проще работать в виртуальной среде.
    5. Вполне.
    6. Обычную винду без нарушения лицензионного соглашения нельзя использовать двумя пользователями одновременно, используя RDP.
    7. Не понятен смысл этого. Лицензия 1С - на соединение с БД, какая при этом будет конфигурация - не важно.
  3. Svb

Svb Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Я про п.7 не понял.
    Покупка трех рабочих мест для УНФ или трех рабочих мест для ERP будет стоить одинаково?
  4. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Вопрос не до конца возможно понял, но да. Лицензии стоят одинаково, они не привязываются к конфигурации ведь.
    --- Объединение сообщений, 3 июн 2016 ---
    Если 8.3.
    На 8.2 по win 10 уже столкнулся с вылетом 1С.
  5. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Ну насчет вылетов - я и 8.3.8 видел как уходит в runtime error без видимых на то причин.
  6. Svb

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    ERP на 100 пользователей стоит 990тыс.руб. Бухгалтерия столько же?
  7. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Дык конечная цена определяется не только стоимостью клиентских лицензий в количестве 100 штук.
  8. Svb

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Ну вот, о том и речь. Чел пишет, "буду брать базовую". Он же в рамках этой лицензии не сможет запускать бух проф,Ю поэтому и хочет вызвать специалиста, что перенес, наверное.
  9. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Еще раз: лицензируется каждое подключение к БД. Купит базовую, потом может поменять на проф, клиентские лицензии при этом не меняются.
  10. Svb

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Да, но денег заплатить придется еще за проф?
  11. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Заплатить придется разницу между стоимостью базовой и проф. Разница обусловлена разностью в ценах на сами конфигурации.
  12. Svb

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Ну вот поэтому чел и хочет перетащить в базовую )

Поделиться этой страницей