8.х Риски не динамического и динамического обновления

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Bkmz, 3 сен 2019.

1. TopicStarter Overlay
    Bkmz

Bkmz Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Скажите пожалуйста какие риски есть при не динамическом и динамическом обновлении?
    Платформа версия 8.3.10
  2. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    542
    Баллы:
    204
    У меня лично ни разу не было проблем с динамическим обновлением. Только кэш. Его нужно будет чистить чаще.
  3. TopicStarter Overlay
    Bkmz

Bkmz Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    У меня тоже за 2 года не было случаев с динамическим. И делалось он иногда по 15-20 раз в сутки. А по раз чуть ли не через день.
    Но тут пошла фишка давайте обновлять и не динамически. Вот тут мене опасливо. Какие тут риски?
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    1.024
    Баллы:
    204
    Последние версии платформы глючат при динамическом обновлении, если используется хранилище конфигурации.
    Глюк выражается в том, что после динамического обновления, в конфигурации БД оказывается версия объектов ДО текущей версии в хранилище.
    Для борьбы с глюком необходимо после каждого обновления конфигурации БД из хранилища перезапускать конфигуратор.

Не "демонические" обновления - стабильные, еще ни разу не сталкивался с глюками.
  5. Dem0lisher

Dem0lisher Профессионал в 1С

Симпатии:
    106
    Баллы:
    104
    На моей памяти много неудачных динамических обновлений.
    Кэш приходится чистить очень часто, но страшнее когда ошибка СУБД вылетает какая-нибудь. Не помню точно, кажется какая-то таблица типа CONFIG отъезжала... Но CheckDBFL вроде помогал.
  6. TopicStarter Overlay
    Bkmz

Bkmz Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    На какой верисии платформы были проблемы?
    --- Объединение сообщений, 3 сен 2019 ---
    А какие конкретно? 8.3.10 к ним относится?
  7. nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    542
    Баллы:
    204
    Подобное для файловой только характерно. Ну в про кэш я писал выше. С ним беда.
    С ним беда и без динамического обновления.
  8. TopicStarter Overlay
    Bkmz

Bkmz Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Я так понял если база серверная то динамические обновления без проблем делать можно. Ну разве что кэш иногда чистить придется.
    А не динамическое обновление можно делать? База серверная, платформа 8.3.10
  9. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    1.024
    Баллы:
    204
    Думаю, относится.
    В общем, если база клиент-серверная и используется хранилище конфигураций, то лично я отказался бы от динамических вообще, разве что какие-то незначительные правки выполнять.
  10. nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    542
    Баллы:
    204
    Вы задаете вопрос, ответ на который никто дать не может. Что может произойти, остается только догадываться.
    Мы, максимум, что можем, так это рассказать как было у нас. Поделиться опытом так сказать.
  11. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    52
    Баллы:
    54
    На серверной базе не в коем случае нельзя выполнять динамическое обновление.
    В ряде случаев возникают проблемы не с кэшем, а с целостностью базы данных, после чего приходится поднимать резервную копию.
    В 8-ых версиях присутствует полноценный механизм блокировки пользователей, требуется просто его использовать
  12. nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    542
    Баллы:
    204
    Говорю чисто по своему опыту. Автор пусть сам принимает решение.

Как то обслуживал одну базу (в штате сидел)
    База большая, самописная. Весила на тот момент куда больше чем 20 Гб. Гигов 50. Так вот пользователи были настолько неадекватные, что чуть ли не с руганью на меня к моему начальству приходили и жаловались, что мл я не даю им работать и не вношу доработки, которые они мне заказывали. А таких доработок было много. Но большинство были мелкие. Типа добавить отбор или еще что -нибудь в этом роде.
    Так вот, я и начальству своему говорил, что так нельзя. надо всех выгонять и прочее. Делать бекап перед этим, чтобы уж наверняка. Мне сказали, делай, чтобы не орали они больше. Ну я всех предупредил, что если что случится, то пусть сами решают вопрос. Мне сказали, ок. :) Сил уже не было просто с этими людьми общаться.

И начал динамически вносить изменения. База SQLная конечно. За 1,5 года работы не было неприятных моментов. Только кэш.
  13. TopicStarter Overlay
    Bkmz

Bkmz Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Аналогично. 2 года вообще без проблем динамически обновлялся. Чуть ли не через день
    --- Объединение сообщений, 4 сен 2019 ---
    Опишите свою ситуацию когда у вам упала база. Что за сервер. Майкрософт? Какая платформа?
  14. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    52
    Баллы:
    54
    Коллеги, может ещё анализы сдать.
    Я Вас предупредил, ломать или нет, дело Ваше. Можно и 10 лет ездить пьяному без ДТП и за одну аварию стать инвалидом
    База 20-50 Гигов это миниатюрная база данных. Вопросы начинаются после 5 ТБ.

Для обновления базы данных с серверной инфраструктурой напишите битник, дел на 40 минут с тестом.
    Подготовили файл обновления назначили рабочее время, подготовили механизм Уведомлений в ИТ-системе, акцептовали с руководителем еженедельный регламент прерывания работы с транзакционной системой и в путь.
    Подготовили релиз, выложили в рабочее хранилище, батник раз в неделю запустил процесс обновления: Прерывание сеансов, Блокировка доступа, Копирование средствами СУБД, Обновление конфигурации их хранилища, Обновление информационной базы, Пересчет итогов, Бекап журнала транзакций, Дефрагментация индексов. Всё, процесс на рельсах, только администрируйте его периодически.
    В рамках регламента предусматриваете свободное окно Понедельник, Среда, Пятница с 12:00-13:00 для экстренных релизов и Инцидентов (к примеру).

Как правило Пользователи не довольны из-за того что программисты выполняют эти процедуры не штатно, не согласованно. Приучите их, месяц и ни кто жаловаться не будет, они просто будут знать что это время предназначено для администрирования ИТ-системы. Не забывайте писать Уведомления, либо в ИТ-системе разработать Уведомления, либо скрипт в почту по шаблону и в вежливом тоне за день отправлять информацию.
    К примеру (конфиденциальную информацию вырезал):
    Плановое прерывание корпоративных сервисов

Уважаемые коллеги!
    Информируем Вас, что 25 августа 2019 г. (воскресенье) в период с 8:00 до 21:00 по красноярскому времени (с 4:00 до 17:00 по МСК), в связи с проведением регламентных работ по обслуживанию ИТ-инфраструктуры, будут недоступны следующие сервисы:
    · электронная почта;
    · приложения на платформе 1С;
    · файловые ресурсы;
    · ---;
    · приложения на платформе --;
    · удаленный доступ;
    · ---;
    · локальные ИС (Консультант+, AutoCAD, --- и др.).

Ориентировочные интервалы недоступности сервисов в регионах (по красноярскому времени) приведены в таблице:

Регион Период недоступности

Пожалуйста, планируйте Вашу работу с учетом этой информации.
    Приносим извинения за возможные неудобства.
    Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, обращайтесь в ---
    Последнее редактирование: 5 сен 2019
    nbIpKuH_BaH9I нравится это.
  15. nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    542
    Баллы:
    204
    Как известно, рыба гниет с головы. :)
    У каждой компании свои нюансы работы, и, что самое главное, свои люди. Я, как программист, пытался выделить для этого определенное время. Но что может сделать обычный программист?! Это должны было идти на уровне руководства. Они должны были донести это до пользователей. А они просто не хотели с ними общаться. Вот и вся ситуация. Почему я должен что то делать?!
    --- Объединение сообщений, 5 сен 2019 ---
    Я тебя полностью поддерживаю.
  16. TopicStarter Overlay
    Bkmz

Bkmz Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    И вот это случилось. Все было хорошо пока не стало "все плохо".
    При получении макета в плане обмена рабочей базы. И последующему нажатию на бочку я как всегда со спокойной душей ждал динамического обновления. Но вместо этого конфигуратор пишет что произошла какая-то ошибка выкидывает меня из конфигуратора и всех пользователей из предприятия. При входе в конфигуратор меня не пускает, сообщения как в статье https://infostart.ru/public/138797/ Решалось все по пунктам как в этой же статье.
    Последнее редактирование: 8 ноя 2019
    nbIpKuH_BaH9I нравится это.