8.х УТ Резервирование в заказе покупателя УТ 10.3

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем pashapp, 24 янв 2010.

1. TopicStarter Overlay
    pashapp

pashapp

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!

Ситуация следующая.

Есть у меня на складе товар
    Радионяня Maman ВМ-141 1шт

Я создаю заказ покупателя на этот товар в количестве 2шт.
    Жму "заполнить и провести" или "провести" и документ проводится. В первом случает получаем две строчки. Одна с размещением "наш склад", а вторая с пустым размещением.

Возможно ли сделать так, чтобы документ не проводился если количество товара на складе меньше, чем заказано?
    Перерыл весь интернет, вроде настройки у меня похожие, а все равно проводится заказ. :(
  2. gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    хм, вроде контроля остатков в заказах нет. надо дописывать.
  3. TopicStarter Overlay
    pashapp

pashapp

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я нашел подобную тему.
    http://www.1c-pro.ru/index.php?showtopic=19490#
    В теме на скриншоте изображена ошибка "свободного остатка .. не достаточно. заказ не проведен"
    Вот мне нужно чтобы была такая же штука - если на складе не хватает товара, чтоб зарезервировать, то не проводить заказ.
  4. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здраствуйте!
    1. Для чего нужно резервирование товара?
    Резервирование товара нужно для четкой фиксации товара для проведения продажи, т.е. на складе Вы имеете 20 ед. товара, резервируют на реализацию 30 ед. продукции, первым документом 15 и вторым 15 ед. товара. В свою очередь менеджер по закупкам видит по резерву что зарезервировано 30 ед. продукции из имеющихся 20, т.е. ожидается остаток товара -10, товара не хватит для проведения реализации и 10 ед. продукции менеджер по закупкам заказывает и ставит приход для отгрузки клиентам. Т.е. процесс резервирования это целый, самодостаточный, и уже приработанный на многим предприятиях процесс, если вести учет и следить за документацией, то он очень упрощает жизнь работникам, если за базой не следить, то он сильно усложнит работу Вашим сотрудникам, что ни есть хорошо, тем более в том случае если у Вас никто не следит за завершенностью заказа.
    2. Если Вы хотите отказаться от данного механизма.
    Откройте процедуру модуля заказа покупателя ОбработкаПроведения(), на отладчике проверьте параметр ТаблицаПоТоварам и получите таблицу резерва (свободного товара), после чего сравните имеющийся у Вас остаток с остатком резерва. ДЛя проверки остатков резерва можете использовать процедуру модкля регистра накопления ТоварыВРезервеНаСкладах
    Код:
    Процедура КонтрольОстатков(ДокументОбъект, ИмяТабЧасти, СтруктураШапки, ОтказПроведения, ЗаголовокСообщения) Экспорт

К сожалению настроек для контроля остатков другим способом в УТ просто нету.
    Удачи!
  5. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Ну или приколите менеджеров заполнять размещение не кнопкой "Заполнить и провести", а руками указываться там склад. Тогда документ не проведется и будет ошибка как вы хотите.

Поделиться этой страницей