8.х Регламентные задания на клиенте в клиент-серверной базе

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем PAG, 6 май 2015.

1. TopicStarter Overlay
    PAG

PAG Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Здравствуйте!
    Есть база УТ10.3, на простых формах, но на платформе 8.3

Ранее она была в файловом варианте и проблем с выполнением заданий не было - просто выделялся определенный пользователь и под ним все крутилось.

Теперь база в клиент-серверном варианте, некоторые задания в силу их специфики не работают или неправильно работают, если запускаются на сервере 1с, потому я решил вернуть механизм, который был использован в файловой версии.

Отключил в настройках базы выполнение регламентных заданий на сервере.

В модуле сеанса прописал, чтобы запускался обработчик ожиданий для функции ПоддержкаРегламентныхЗаданиеДляФайловойВерсии

Она сама незамысловата:
    Код:
    Процедура ПоддержкаРегламентныхЗаданиеДляФайловойВерсии() Экспорт

ВыполнитьОбработкуЗаданий();

КонецПроцедуры

Если поставить точку остановки внутри этой процедуры, то она срабатывает, но в консоле заданий я не вижу выполненных заданий.

Почему? Что мне делать? Заранее благодарю за ответ.
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Настроить обмен в клиент-серверном варианте.
  3. TopicStarter Overlay
    PAG

PAG Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Как раз от этого решили отказаться в силу сложности вопроса, как казалось, по сравнению с тем, чтобы запустить все на клиенте.
    Сервер на линуксе.
  4. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Ну тогда желаю удачи в переписке половины конфы....
  5. TopicStarter Overlay
    PAG

PAG Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Зачем половину конфы переписывать? Не понял. Вот как-то запустить обмены с клиента, вот это самый простой вариант.
  6. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Потому что механизм работы клиент-серверного отличается от файлового механизма, и это даже кодом прописано.
  7. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    PAG если не секрет - что у вас специфического выполняется в регламентном задании, чего сервер на линукс не в состоянии переварить?
    --- Объединение сообщений, 6 май 2015 ---
    З.Ы. Это я к тому что: проблема действительно в каких-то специфических действиях в регламентом задании, которые невозможно выполнить по другому, либо же вам просто лень переделывать регл. задания? Если все же второй вариант - то может энергию все же направить на доведение до ума регл. заданий, чем лечить то, что не болит? Если первый вариант - расскажите, что там - глядишь что-то и посоветую.
  8. TopicStarter Overlay
    PAG

PAG Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Дело в том, что регламентные задания писались не мной, а разработчиками Битрикса, процедура там мама не горюй и в чем конкретно проблема сложно понять. Первый затык с файловыми операциями, например, когда пути на линуксе совсем не такие как на клиенте, кое-как решить удалось, но вот обработать пришедший от сервера файл xml он уже не может, сообщает об ошибке чтения файла, но при этом ошибки не выдает и заканчивает задание как ОК, т.е. файл он с сайта забрал, заказы как будто скачались, а на самом деле в 1с ничего не пришло. Все усугубляется тем, что база рабочая и сайт рабочий, экспериментирвоать довольно напряжно. Как вот это все отследить?

А когда запускаю вручную кнопкой - никаких проблем нет, потому и решил, что запускать на клиенте, но не кнопкой, а автоматом - будет проще.

Если что-то подскажете, буду благодарен.
  9. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ну на вскидку.
    Можно написать внешнюю обработку, которая бы запускала обмен с сайтом при открытии. На клиентском компьютере запускать эту обработку через планировщик заданий windows.

А так - ну все-таки с обменом разобраться бы надо. Пусть кто там за сервером отвечает - сделает копию сайта на поддомен 3-го уровня и все, это же не сложно я думаю.Копию базы 1С вообще не проблема сделать. И тренеруйтесь, выясняйте в чем причина.
  10. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Проще тогда сайт на опен-сервере поднимать на локальном компе и отлаживать.
  11. TopicStarter Overlay
    PAG

PAG Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Спасибо, друзья, что все-таки настояли на правке обмена, удалось отладить его (посидел вечером, когда никого нет, выловил все ошибки отладчиком), были косяки в именах файлов, в кодировке и скрытых реквизитах, которых на форме не видно, не заточен был обмен под линукс, теперь стал заточен и работает, без всяких костылей.
    А вот с обменом с бухгалтерией придется как раз сделать обработку, которая запускает обмен на клиенте, и ее запускать уже планировщиком, потому что сервер на линкс не поддерживает ком-соединения.

Спасибо всем за помощь!
    alexburn нравится это.

Поделиться этой страницей