8.х УПП Регистр Н Расчеты по реализации бух.учет-найти ошибку

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем KatrineKA, 15 янв 2015.

1. TopicStarter Overlay
    KatrineKA

KatrineKA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Помогите пожалуйста, добраться до сути возникновения авансов и работы РН Расчеты по реализации.

Дело в том, что в Платежном поручении проводка проходит - Оплата(аванс), а по мнению бухгалтера должна пройти просто оплатой. Т.к. реализация по этому договору (НЕ по документам расчета) и сумме была проведена 1-го числа, а платеж поступил 8-го.
    При формировании ОСВ по 62, ничего зависшего, отрицательного или путаницы по договорам нет и остатков на начало нет.

Формирую отчет по Расчеты по реализации бух уч:
    Период: Декабрь 2014 г.
    Группировки строк: Документ; Регистратор;
    Показатели: Сумма Взаиморасчетов нач. остаток; Сумма бух. учета нач. остаток; Сумма Взаиморасчетов приход; Сумма бух. учета приход; Сумма Взаиморасчетов расход; Сумма бух. учета расход; Сумма Взаиморасчетов кон. остаток; Сумма бух. учета кон. остаток;
    Отбор: Договор контрагента Равно "ОД"
    И вижу что есть нач остаток, что моя реализация в группе с платежкой, аж от октября. Ну т.е. понятно, что она закрывает поступивший аванс в октябре. Хотя по документам вроде в каждом месяце были и реализации и платежы.

Еще было несколько Корректировок долга за год (перенос задолженности) перебрасывание между 62.01 и 62.02 и обратно. И в каких то документах не было заполнено поле Сумма, а только Сумма по бух уч..

Пытаюсь все это добро за год проанализировать, и запуталась.
    Насколько критично, что не были заполненны суммы взаиморасчетов в Корректировке долга?
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    У Вас оборотка и РН этот должны совпадать. Ошибка как раз и происходит из за этого потому как проводки строятся исходя из того что в этом регистре.
    Сбои в нем происходят по разным случаям, основное - это не соблюдение хронологи..
    Сейчас можете корректировкой записей регистров выровнять, что бы у Вас с обороткой сходилось
    KatrineKA нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    KatrineKA

KatrineKA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Нет, я все таки чего не понимаю...
    Я сейчас сравнила каждый месяц в Оборотке и Регистре, все остатки сходятся. Так это вроде и нормально, так и должно быть.

Путаница с полем "Документ" в РН Расчеты по реализации. Оно заполняется автоматически при проведении.
    Как оно заполняется, мне не понятно.
  4. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Ну остатки то как раз В итоге могут и сходиться просто допустим у Вас там висит аванс, который надо закрывать реализацией
    А у Вас в этом регистре есть две строки и с платежкой и с реализацией причем реализация по дате первая идет. и прогрмма не будет закрывать анас она будет смотреть что сесть остаок по реализации он первый - пишмекм как обычную реализацию.
    Толком объяснить - что такое поле документ, я могу написпать - чьто это типа Документ расчета если бы Вы вели договра в разрезе документов расчетов и т.д
  5. JMJ

JMJ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А как быть, если остатки в этом регистре Расчеты по реализации не сходятся с обороткой на сумму переоценки? Переоценка в регистр не попадает, и при полном погашении задолженности в валютной сумме остается сальдо по графе "сумма бух учета" в этом регистре.
  6. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    С Валютой что бы проблем не было, я например рекомендую вести все договора в разрезе документов расчетов, тогда проблем не возникает т.к всегда закрываешь все как надо, сам указывая. Итогда этот регистр идет нормально
  7. JMJ

JMJ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Так ведутся они в разрезе документов расчетов.. Получается так: был акт об оказании услуг в сентябре на 100 долл, в рублях 3000 - это и в регистре и в оборотке одинаково. Затем переоценка на 30.09 допустим 100 руб. - это только на счетах, в регистре по-прежнему 3000. В октябре полностью происходит оплата - 100 долл, в платежке выбран документ расчетов - этот акт, но в рублевом эквиваленте уже допустим 4000 руб. - итого в регистре расход 4000 руб и висит остаток 1000 руб! По счетам соответственно переоценкой 900 руб списывается и расчеты по этому договору закрываются.
    Конфа ERP, но, думаю, от УПП в этом плане не отличается.
  8. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    После обеда гляну, если что напомните
  9. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Смотрите, как я это понимаю.
    Это регистр накопления. у него есть два ресурса Сумма взаиморасчетов и сумма бух учета. Т.к это регистр накопленяи и расчеты могут быть в разных валютах, то он смотрит и все делает по сумме взаиморасчетов, а сумму бухучета преобразует, но закрывает он все По Сумме взаиморасчетов. Т.е у вас был аванс на 100 долларов -= 3000 рублей с учетом переоценки допустим стало 100 долларов 3050 рублей. но ему же по сути надо доллары закрыть.....и тогда все закроется, ну если от них всегда плясать и перасчитывать.
    А переоценка - она же по валюте движений не делает по сути то сумма валюты взаиморасчета не меняется. вот движений и нет, но они при таком раскладе и не нужны. Ведь сто долларов надо было закрыть - он и закрыл, а остальное переоценка как раз и закроет.
    Т.е. по валюте должны суммы в валюте сходиться, а не в рублях
  10. JMJ

JMJ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Т.е. просто забить, что например в отчете Остатки и обороты по этому регистру висят остатки по договорам по Сумме бух учета, которых в бух учете уже в помине нет. Некрасиво, однако -Penguin- Либо закрыть их корректировкой регистров
  11. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Ну надо проверить я говорю про то что остаток в этом регисре по сумме бух может не совпадать, но я не говорю, что он закрыться не должен.
    Надо попробвать на одном контрагенте с нуля все проверить сделать аванс, потом переоценку а в следующем месяце реализацию и проанализровать. я так предполагаю что РН должен будет в 0 закрыться.
  12. JMJ

JMJ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Проверила это первым делом, только не аванс, а постоплату, но сути не меняет. Не закрывается регистр по сумме бух учета именно из-за того, что переоценка в него рублевую сумму не пишет, а по счетам закрывает в ноль. О том и вопрос был.
  13. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Напомните мне в понедельник, еслои не сложно - я гляну. Но на первый взгля проблем не ввижу т.к он закрывает по валюте взаиморасчетов
  14. Юлианна

Юлианна Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Разрешился ли этот вопрос? У меня аналогичный вопрос.
  15. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    А Вы обработку Восстанвление последовательности расчетов запускаете в конце месяца
  16. Юлианна

Юлианна Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Расчеты ведутся по документам расчетов и в обработке "Граница по приобретению и по реализации" указано "Не установлено".
  17. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Я Вам про обработку говорю Восстановление последовательности расчетов ее в конце месяца делаете?
  18. Юлианна

Юлианна Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Обычно не делаем. Сейчас запустила. Ничего не изменилось.
  19. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Ну раз обычно не делаете то делайте - почитайте в справке к ней - она делает то что Вам нужно. Как Вы ее запускали? что то быстро отработал араз вы е до этого н езапускали
  20. Юлианна

Юлианна Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Обработка только переоценку сделала. А граница по приобретению и по реализации стоит "Не установлено" и изменить ее не предоставляется возможным.

Поделиться этой страницей