7.7 Разрослась база... Переходить на SQL ?

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Игорь, 2 авг 2006.

1. TopicStarter Overlay
    Игорь

Игорь Гость Гость

Конфигурация БухУчет+Торговля 7.7, dbf-база, 4 активных пользователя в сети + 2 неактивных. База полгига, причем файл констант занимает чуть больше 200 Mб, требуется много времени (а иногда и подвисает) при пересчете индексов. Участились случаи конфликта транзакций (1 пользователь постоянно выписывает накладные). В базе находятся два года 2005 и 2006. Я занялся 1С недавно, - :unsure: B) что лучше разбить базу на части, перейти на 8.0, на sql-базу ? Является ли sql-версия полностью клиент-серверной или опять таблицы будут гоняться по сети ? Спасибо за ответ.
  2. рамиль

рамиль Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Если вопрос только в размере базы то на 8ку переходить в вашем случае не имеет смысла.
    500 Мб база это не очень то и много.
    Если проблема только в транзакциях и блокировка, обратите внимание на период опроса изменения Базы данных и Время ожидания таблиц Базы данных.
    Эти настройки находяться : Сервис ----Параметры ---Общие
  3. 1010011010

1010011010 [1cworld]

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    самый большой размер одного dbf файла какой?
  4. TopicStarter Overlay
    Игорь

Игорь Гость Гость

Как я писал в вопросе самый большой файл констант - 200 Мб. Как я убедился, он хранит в себе кроме самих констант еще все периодические реквизиты всех метаданных - а у меня более 700 наименований товара, для каждого из них с десяток видов цены и реквизит цена периодический и пересчет цен выполняется еженедельно. Вслед за ним идет файлик одного из регистров - 56Мб.
  5. TopicStarter Overlay
    Катаев А

Катаев А Гость Гость

Попробуй в конфигураторе выгрузить базу в файл а потом туже загрузить.
    У меня база в 2 гига преврачается в 800 метров
  6. prizrack

prizrack

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Есть средства для сжатия баз. Т.е. когда из ДБФ фактически! удаляются те записи, которые были удалены из предприятия. В режиме конфигуратора следует выбрать Администрирование --> тестирование и исправления ИБ и поставить галочку: упаковка таблиц ИБ. Может поможет. Но переход на SQL все же можно рассмотреть.
  7. paralon

paralon

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    хм...столкнулся с похожей наверное проблемой - база здоровая, пользователей - под 20 штук набирается....формирование некоторых отчётов занимает продолжительное кол-во времени...вижу,как вариант, переход на sql...подскажите пожалуйста что толкового почитать на этот счёт...или поделитесь своим опытом...можно ли ставить базу не на m$ sql...что для этого надо купить в 1с и прочее...Спасибо
  8. 1010011010

1010011010 [1cworld]

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    критерий оценки такой - один dbf>45 мегов, пора шагать на сиквел версию.

лучше конечно же переходить на 8.0
  9. Lilit

Lilit

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    База 4 гига, шавелится. стоит скл-версия 1с
  10. paralon

paralon

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    хм...ну там очень много dbf-ников >100 метрав...то есть стоит... На восьмёрку переходить...хм..это кончено хорошо и перспективно...но вот беда - работаю я в бюджетном учреждении (ВУЗ), а для бюджетников пока 1с на базе 8 ничего не приготовила....поэтому и выход увидел 1 - переход на sql...Теперь вопрос - как это грамотно сделать?...Кто подскажет? :)

Ах вот ещё что - переход на восьмёрку... Не забываем про деньги, по моему на 20 юзверей лицензия стоит штук 60 р...А семёрочная sql- где то 15-18
  11. 1010011010

1010011010 [1cworld]

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    в вузе имхо легко написать самопалку. а вообще вам запрщено 1с юзать если что ) РБУ всякие есть итд.

а если переходить на сиквел, то тут рекомендации могут быть только после детального изучения конфигурации, у каждой свои глюки, на мой взгляд нормально только торговля переносится.
  12. MaxxaM

MaxxaM Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Сиквел и точка. имхо дбф - формат для домашнего пользования, базу покатать и т.д.

Поделиться этой страницей