8.х УТ Разные цены на одну и ту же номенклатуру

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем Den1980, 9 апр 2017.

1. TopicStarter Overlay
    Den1980

Den1980

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте.
    Столкнулся с такой вот проблемой.
    Предприятие торгует скоропортящимся товаром. Причем более поздняя поставка может испортиться (потерять часть качества) раньше, чем более ранняя.
    Для возможности реализации товара со скидками (в зависимости от качества) нужно иметь возможность устанавливать цены на каждую поставку (партию) отдельно.
    Насколько я понимаю в УТ11 понятия партия в полном смысле этого слова нет. Так как тогда решить задачу?
    У меня только два варианта - использовать характеристики для хранения номера партии или серии.
    Мне в данном случае больше нравятся характеристики так как в большем количестве отчетов присутствуют, проще (на мой взгляд) внедряются, понятнее для конечного пользователя, ну и опять же - мне не нужно реализовывать именно по срокам годности, так как этот срок для нашей продукции не устанавливается в принципе. Но бухгалтеру не по душе будущее нагромождение в справочнике Номенклатуры.
    Планируется сотня другая элементов Номенклатуры и около сотни характеристик для каждой номенклатуры в течении года. Насколько просядет производительность?
    Слышал мнение, что наоборот характеристики позволяют делать более эффективные запросы к базе.
    Есть другие варианты?

PS: нашел здесь другую старую ветку - http://1c-pro.ru/threads/dve-roznichnyx-ceny-na-odnu-nomenklaturu.54505/
    Может что-то изменилось с 2015 года?
  2. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    174
    Баллы:
    104
    В УТ 11.1.6+ для учета сроков годности используются серии товаров:

Установка цен - это другая задача. Причём из того, что у вас написано - она даже непонятна и её ещё надо сформулировать до того, как искать решение, не буду тут формулировать уточняющие задачи, т.к. не вижу смысла смешивать разные задачи в одну кучу. Задайте её в отдельном вопросе
  3. TopicStarter Overlay
    Den1980

Den1980

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Попробую объяснить подробнее.
    Товар - цветы. Как такого срока годности нет. Менеджер смотрит по внешнему виду и назначает произвольную уценку. В итоге на одной полке может оказаться два цветка из разных поставок и по разным ценам.
    И совсем необязательно товар поступивший позже будет стоить дороже - он просто может завять раньше.
    --- Объединение сообщений, 9 апр 2017 ---
    То есть в случае наличия полноценного партионного учета это решалось бы просто, но его нет, насколько я понимаю.
    --- Объединение сообщений, 9 апр 2017 ---
    Вот собственно у меня только одна мысль и остается - использовать характеристику номенклатуры для хранения номера партии. И тогда при поступлении товара мы добавляем новую характеристику с номером партии, назначаем штрихкод, назначаем цену на конкретную партию и далее имеем возможность уценять конкретную партию. Но бухгалтеру такой вариант не нравится излишними трудозатратами и "мешаниной".
    Так вот есть ли другие варианты?
    Последнее редактирование: 9 апр 2017
  4. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    174
    Баллы:
    104
    Ну, да, задача - благородная и нужная. Мне неудобно за мой предыдущий ответ, только поэтому продолжаю тут.
    Осмелюсь предположить, что в типовых конфигурациях ничего такого не предусмотрено.

А "возможности", которые есть в типовых торговых конфигурациях (типа характеристик), мне лично, непонятно как переносить и использовать в в бухгалтерских программах (конфигурациях). Что-то такое есть в отраслевых конфигурациях, но я сейчас не готов заниматься изучением этого + я не думаю, что там это решено универсально.

Мне так кажется, если это и решать, то в связке с бухгалтерией, сразу.
  5. TopicStarter Overlay
    Den1980

Den1980

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Насчет стыковки с бухгалтерией я пока не думал. Мне сейчас важно понять принципиально - есть другой вариант в типовой конфигурации кроме характеристик?
  6. feanor_omsk

feanor_omsk Профессионал в 1С

Симпатии:
    47
    Баллы:
    54
    Вариантов нет, к сожалению. Требуется такое часто, но ничего для этого 1С не делает..
    При обмене с бухгалтерией характеристики не учитываются. Там все просто.
  7. TopicStarter Overlay
    Den1980

Den1980

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Печально. Спасибо за комментарии.

Поделиться этой страницей