8.х УТ Разница в курсе валюты

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем просточайник, 4 дек 2014.

1. TopicStarter Overlay
    просточайник

просточайник

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Может, кто подскажет, как быть в такой ситуации? у меня 1с ут 10.3
    Поставщик стал работать с нами в Евро (раньше все в рублях было). И по новым условиям договора, оплачивать товар мы должны по курсу на день оплаты. Таким образом, дукументы (торг12 и счет-фактура) мне приходит, например 10числа на сумму 200000 рублей, а оплачиваем мы только 15 числа и сумма получается либо меньше либо больше. понятно, что это зависит от того, сколько стоит евро в день оплаты счета. В итоге в программе 1с ут 10.3 у меня вылазит, что либо мы должны поставщику либо он нам. Как быть, как перекрывать этот долг, чтоб и в акте сверки все было понятно?
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Эээ....счет вам приходит в валюте, количество валюты в счете не меняется после этого. Вам необходимо оплачивать рублями, но по текущему курсу, и т.к. курс меняется, то меняется и сумма в рублях.
    В акте сверки должно быть все ок.
  3. TopicStarter Overlay
    просточайник

просточайник

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мне и счет и документы приходят в рублях и в евро (две колонки). я все эти поступления вношу в рублях и цены в рублях....эээ...то есть мне нужно все цены и поступления этого поставщика теперь делать в евро?
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Цены могут быть и в рублях, но т.к. у вас проблемы по взаиморасчетам, то у вас какие-то не стыковки при оформлении документов.

поступление 10-го числа на 20000руб. - это, допустим, 1000 евро.
    оплата 15 числа на х рублей - это должно быть тоже 1000 евро на дату оплаты.
    Х рублей устанавливается в платежке регулированием курса документа и не будет совпадать с суммой в документе поступления.

В акте сверки будет 0, т.к. получили товара на 1000 евро и оплатили 1000 евро, суммы в рублях в данном случае будут различные.
  5. binx

binx

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Такая же ситуация, но клиенты хотят видеть в документах реализации сумму равную платежам внесенную по заказу. У меня УТ 11.1. Не знаю как убедить бухгалтера и клиента что это нормальная ситуация.
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Так думаю, нужно дать почитать про взаиморасчеты в валюте, либо совместно разобрать, в деталях, по шагам хозяйственные операции, оформляемые в БД, причем отвлечься от 1С вообще.
  7. binx

binx

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вы конечно правы, но вот некоторых клиентов тяжело убедить.
  8. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Так это принцип ведения взаиморасчетов в валюте.
    Если клиенты это не понимают, то это, мягко говоря, не ваша головная боль, эти принципы придуманы не вашей организацией.
  9. binx

binx

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А не посоветуете что почитать по данной теме в плане взаиморасчетов валюты?
  10. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Так понимаю, в тех же учебниках по бухгалтерскому учету должно быть описание с разбором примера.
    Что-то более конкретное не подскажу.
  11. TopicStarter Overlay
    просточайник

просточайник

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо большое! Теперь в акте сверки действительно "0"

Поделиться этой страницей