8.х Разница стоимости возврата и фактической стоимости товаров

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем asvil, 11 авг 2010.

1. TopicStarter Overlay
    asvil

asvil

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Добрый день, господа!

Вопрос вот какого плана: пишу некую обработку, которая из самописной ИС предприятия (хранилище - sql server) вытаскивает возврат поставщику и на основе этих данных формирует соответствующий документ в 1С. Все хорошо получается, однако... в проводках вижу Д76,02 - К91,01 с надписью "Разница стоимости возврата и фактической стоимости товаров" причем сумма операции чуть-чуть не дотягивает до суммы документа (документ из 1-й строки). Поморщил ум и предположил что эта разница есть разница между почем купили и почем вернули (с 1С я работаю как программист, в бухгалтерии если честно не силен, просто пользуюсь инструментом, который предлагает конфигуратор). Подумав еще немного предположил, что так как документ поступления не указываем (это невозможно), то должно быть поле себестоимость у строки документа - так и есть. Но присвоив этому полю при новой выгрузке то же самое значение как и полю "цена" ничего не изменилось, проводка на разницу опять сформировалась.

Итак, не побрезгуйте, просветите или хотя бы вектор дайте, куда копать.

Thanks before.
  2. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Это происходит из-за округления. Надо чуть-чуть подкорректировать сумму. И эта проводка уйдет.
    Сейчас пример приведу.
  3. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Купили вы, допустим, 7 шт товара. Поставщик выставил вам счет-фактуру: 7 шт товара на сумму 1477,94.
    Таким образом, в документе поступления у вас будет:

Номенклатура: Товар Х
    Количество: 7
    Цена: 211,13
    Сумма: 1477,94
    (в поле "цена" стоит 211,13. Хотя если разделить 1477,94 / 7 = 211,1342857142857...)

Предположим, вы вернули поставщику 5 шт.
    В документе возврата у вас будет:

Номенклатура: Товар Х
    Количество: 5
    Цена: 211,13
    Сумма: 1055,65

5 * 211,13 = 1055,65
    5 * 211,1342857142857 = 1055,67

Вот эта разница: 0,02 и отразится проводкой Д76.02 - К91.01 с надписью "Разница стоимости возврата и фактической стоимости товаров"
    Надо в документе возврата в графе "сумма" поставить 1055,67 вместо 1055,65. "Ненужная" проводка должна уйти. Т.е. корректировать не цену, а сумму. Цена останется 211,13
  4. TopicStarter Overlay
    asvil

asvil

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ, но, к сожалению он мне не подойдет. У меня вообще нет привязки к документу на приход, то есть себестоимость нужно расчитывать как-то по другому, но вот как.... Явное указание себестоимости в поле строки возврата не приводит к желаемому эффекту.
  5. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    А случайно себестоимость не учитывается из регистров аля "партии"? По идее при поступлении товара должны формироваться движения (в т.ч. и по бух.учету) о сеебестоимости поступившего товара. При списании документ списания может как обращаться к полям собственных ТЧ так и обращаться к регистрам (накопления, сведения, бухии) и вычленять себестоимость (партии (гтд, сроки годности и т.п.) от туда.

Понять это можно, в случае не типовой/модифицированной (да и типовой тоже) конфы - можно воспользовавшись САМЫМ главным инструментом разработчика - ОТЛАДЧИКОМ.
  6. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здраствуйте!
    Себестомиость товара рассчитывается по правилам установленным в учетной политике. Могу предположить что речь идёт об Бухгалтерии Предприятия. При возврате товара в любом случае идёт возврат товара по себестоимости списанного товара из партии, ну или по средней. Отсюда вывод: себестоимость есть, иначе Вас сначала 1С обвинит в занижении а потом и налоговая, почём ушло потом пришло, Разницы 1С видит потому что есть отклонение в возврате от той самой себестоимости и 1cUserAndrew абсолютно прав, ошибки в округлении присутствуют. Т.е. связка Возврат-Себестоимость для Вас самая важная, проверяйте себестоимость товара, если партия не указана 1С подберёт партию, и воссановит товар в противном случае не будет себестоимости товара, а значит не будет наценки при реализации, что значит если Вы продали товар на сумму 10000 руб, то отдайте налог на прибыль 2000 руб, вместо 100 руб, по головке Вас за это не погладит ни бухгалтер ни тем более руководитель.
  7. TopicStarter Overlay
    asvil

asvil

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Спасибо! Буду разбираться
  8. TopicStarter Overlay
    asvil

asvil

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Итак, господа, вот что у меня получилось... Я оказывается шел в верном направлении - заполнять у строк документа реквизит "себестоимость". Проблема была в том, что подставлял я туда значение цены, справедливо полагая что себестоимость имеется ввиду за единицу и получал в принципе то что просил стоимость единицы товара ложилась в проводки, а все остальное уходило на разницу. Подставив реквизиту "себестоимость" значение СуммаБезНДС получил именно то, что и требовалось, проводки с разницей нет.
    Всем еще раз спасибо за участие.
    shoy нравится это.
  9. shoy

shoy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    :)
    Вот помогло! Благодарю asvil

Поделиться этой страницей