8.х Размер конфигурации

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем nikforvard, 28 ноя 2014.

1. TopicStarter Overlay
    nikforvard

nikforvard

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Уважаемые форумчане, есть два релиза конфигурации (setup + .efd) между которыми разница примерно в месяц. Никакого серьёзного допила, в основном мелочи, плюс исправление багов. Но при этом один .efd весит ~230 МБ, а следующий за ним уже ~410 МБ.

Всё дело в размере самой конфигурации. В первом случае она "весит" 113 мегабайт, а во втором уже 210. При этом никаких драйверов, никаких двоичных файлов в макеты не добавлялось (макеты все вообще неизменны остались), никаких общих картинок не добавлялось... только код. Но при этом разница почти в 100 МБ.

При этом, если взять обе эти конфигурации, выгрузить в виде набора файлов, затем упорядочить оба этих набора по убыванию размера, то как минимум первые 20 позиций (начиная от самого тяжёлого и вниз) абсолютно идентичны (может быть они и далее одинаковы, просто дальше не стал смотреть, т.к. файлы уже шли < 300 КБ). При этом общий размер наборов файлов составил, соответственно, 169,8 МБ и 169,4 МБ.

Надеюсь, что кто-нибудь сможет навести на след, ну или хотя бы указать направление, в котором есть надежда найти причину такой существенной разницы в размере .cf-файлов.
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    в *.CF хранится 2 конфигурации: 1 - разработчика, в которую вмешаться нельзя, вторая - конфигурация пользователя, которую и пилят программисты 1С. Конфигурация пользователя создается копированием конфигурации разработчика в тот момент когда пользователь включает возможность редактирования конфигурации.
  3. TopicStarter Overlay
    nikforvard

nikforvard

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну, это понятно. Когда включаешь режим разрешения изменений в конфигурации, находящейся на поддержке, она себя бэкапит, чтобы всегда можно было вернуться к тому виду, который был предусмотрен разработчиком. Но это не тот случай. [​IMG]
    Дело в том, что это не типовая конфигурация, которую я снимаю с поддержки. Это релиз, т.е. поставка клиенту, которую я делаю при помощи комплекта поставки. Т.е. в данном случае на выходе я получаю конфу, находящуюся на поддержке. Она ещё на поддержке, поэтому в составе .cf есть пока только один вариант конфигурации - конфигурация разработчика, т.е. та, которую я зашил (поскольку в данном случае я и есть разработчик. Это не типовая конфигурация).
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Может быть проблема в том, что комплект поставки подходит для большого количества предыдущих версий, и какая-то предыдущая версия очень сильно отличается от текущей?
  5. TopicStarter Overlay
    nikforvard

nikforvard

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Это актуально, если пакуется комплект поставки обновления, т.е., грубо говоря, .cfu-файл. В этом случае размер update-файла сильно зависит то того, для скольких версий он предназначен и как сильно они отличаются.
    В данном же случае я имею в виду комплект поставки полного дистрибутива, содержащий и .cf и .dt.
  6. ТехБухПривет

ТехБухПривет Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    54
    *.dt делался с рабочей базы? самый частый вариант - адресный классификатор... или просто подгрузили или он раздул базу - удалите его, потом ТИИ и выгрузите...
  7. TopicStarter Overlay
    nikforvard

nikforvard

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нет, комплект создавался на основе демо-данных, которые не менялись уже довольно давно. Дело в увеличивающемся, непонятно по какой причине, .cf-файле. Размер .dt-файла в обоих случаях примерно на 3-4 МБ больше размера .cf-файла. Так что проблема именно в файле конфигурации.

Поделиться этой страницей