7.7 Разгон 1С программы

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Nushaba, 29 апр 2009.

1. TopicStarter Overlay
    Nushaba

Nushaba

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем привет. Вчера перевёл базу из файловой в скуль, запуск программы сделал локальный, через терминал нереально грузит сервер. Сам скуль оптимизировал под работу, работает на более менее мощных компах на ура, лучше даже чем файловая версия через терминал. Но сама 1С ест много ресурса от компа и те, у кого 256 мб оперативки начали жаловаться на медленную работу, процесс 1С съедает примерно 90% ресурса компа, у кого оперативки 512, те сказали что разницы в скорости не заметили, у кого гиг и выше, у тех работает быстрее гораздо 1С. Например отчёт по продажам за месяц в базе ДБФ делался минуты за 2-3, на старых компах в базе sql делается минут по 5-10. Можно ли как то разогнать 1Ску или оптимизировать под работу на старых машинах? Сам сервер работает нормально, максимум было 50% нагрузки, когда я влез с остальными пользюками и начал делать тяжёлую обработку. Сейчас хочу вернуть назад файловую базу, не могу обламывать пользюков, когда они привыкли к работе быстрой.
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Обрати внимание на внешнюю компоненту 1с++ или rainbow. Они могут выполнять прямые запросы SQL. Скорость возрастет на порядки. Но здесь притется переписывать отчеты (запросы-то уже будут не 1с).....
  3. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Терминал и SQL идеальная связка.
    Параметры терминального сервера в студию!
    Какое колличество юзверей?
    Объем базы?
    Какая конфа?
  4. TopicStarter Overlay
    Nushaba

Nushaba

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну да, запросы скульные работают гораздо быстрее, нежели старые, но далеко не все запросы переделаны под скуль, пока все перепишу, времени уйдёт много. Вот и думаю, нету ли способа облегчить работу 1С или по отношению к старым запросам всё равно тормозить как не крутись?
    Какое колличество юзверей? (12)
    Объем базы? (файловая была около 3 гигов, скульная так же около 3 гигов, искусственно растянул до 6 гигов и запас на 60 гигов без авто растягивания базы)
    Параметры терминального сервера в студию! (Список процессов: Обновление каждые 5 секунд; Диалоговые ркна состояния: Обновлять каждые 1 секунду; Подтверждать действия; Сохранять параметры при выходе)
    Какая конфа? (чья инменно конфа интересует?)
  5. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Согласен полностью с Серегой. Под терминалом все должны ходить нормально без тормозов... Другое дело когда начнешь перепроводить документы. Тут тебя ждет куча сюрпризов по сравнению с ДБФ
  6. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Интересуют железки терминального сервера.
  7. TopicStarter Overlay
    Nushaba

Nushaba

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну одно дело если надо просто зайти и посмотреть, сами обработки, проводки и прочее действительно сюрприз, когда два человека делают параллельно что то, уже ппц, а если третьего добавить, сразу появляется желание вернуть назад файловую базу.
    2х512 мб оперативки, 2х четвёртых пня по 3,00Ghz, Интел, Виндовс сервер 2003 Ентерпрайз СП1, скуль 2005 5.2
  8. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    1 Гиг оперативки на 12 терминальных юзверей это мега мало, небось еще SQL на этом же сервре. Мониторьте оперативку.
  9. TopicStarter Overlay
    Nushaba

Nushaba

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Оперативка в полке когда несколько терминальных юзеров разом делают какую обработку. Потому и настраиваю работу 1С локально. Другой машины увы не дают под сервер.
  10. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну дык и не надо другой, доставьте оперативки до 4-х гигов, если еще SQL, то до 6 гигов.
    Тогда тормозит не терминал, а сервер. :unsure:
  11. TopicStarter Overlay
    Nushaba

Nushaba

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Кризис в стране, надо экономить ) Я бы с радостью, но директор не подпишет. Ему пофигу собственно. И зачем так париться, есть весьма просто способ подключиться к базе 1С, запустив порграмму локально, если база скульная. Таким образом мы затраты на ресурс сбрасываем с сервера на пользователя. Но вот у пользюков 1Ска сильно грузит компы, а требования у 1С не превышают мощности тех компов. В общем обращаюсь к первому своему посту, есть ли способы разогнать 1С, может какие дллки подгрузить надо?
  12. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Пипец логика. Типа я бьюсь головой о стену, а прикиньте мне больно. :unsure:
  13. TopicStarter Overlay
    Nushaba

Nushaba

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А это тут при чём? Я попросил подсказать если кто в курсе, как разогнать программу 1С, есть ли какой софт, или дллки. Я тоже могу ответить любому кто ищет способ автобекап настроить, чтобы он на скуль перешёл и там всё есть, но зачем, вопрос был другой. Докупать оперативку не вариант, не на это железо, другого не дают.
  14. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    используй 1с++ или TurboBL Ускорение будет
  15. TopicStarter Overlay
    Nushaba

Nushaba

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, кажется классная вещь. В 1С++ 1.6.0.0 уже встроен TurboBL, но 1С++ более не поддерживается а перешёл проект в icpp/3.0 Как я понял тоже самое по лицензии GPL. Попробую, отпишусь потом, изменит ли ситуацию с загрузкой. Почитать про icpp/3.0 можно тут: _http://www.1cpp.ru/index.php/Main Спасибо за наводку, ибо найти что то для ускорения 1С трудно, все предлагают оптимизацию запросов руками или за $.
  16. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Если хочешь ТОЛЬКО ускорения грузи TurboBL, т.к. срр сильно перегружен свойствами и не даст такого ускорения как "чистая" TurboBL (проверено на практике). Другое дело если ты хочешь использовать и другие прелести этой поистине гениальной библиотеки.

Поделиться этой страницей