8.х БП Раздельный учет НДС в 1С Бухгалтерия (3.0.28.14)

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем MargM, 18 янв 2014.

1. TopicStarter Overlay
    MargM

MargM

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!
    1С Бухгалтерия 3.0, 3.0.28.14
    В организации ведется раздельный учет по НДС в связи с реализацией на экспорт.
    После обновления установила флажок в учетной политике с 1.01.14 "Раздельный ует НДС на счее 19 НДС по приобретенным ценностям". Документ, обрабатывающий остатки на сч.19 сформировался правильно 31.12.13 (есть 1 реализация с неподтвержденной ставкой 0%, подтверждение которой планируется в 1 кв. 2014 года).
    Но сейчас при проведении документов реализации ни один из них не проводится.

Ошибка, "Для целей учета НДС не списано 2,000 товара Бачок., счет учета: 41.01"
    После попытки группового перепроведения документов выдает ошибку
    "Документ Реализация товаров и услуг 00000000001 от 09.01.2014 10:06:14 не проведен! По причине:

{Обработка.ГрупповоеПерепроведениеДокументов.МодульМенеджера(152)}: Ошибка при вызове метода контекста (Записать): Не удалось провести "Реализация товаров и услуг 00000000001 от 09.01.2014 10:06:14"!"
    До обновления все документы проводились без ошибок.
    Раздельный учет велся с 2009 года.

Пробовала пересчитат итоги на 31.01.14 - не помогло.
    Попробовала внести изменения в учетный политики за предыдущие годы, но это не реально - все документы поступления надо вручную перепроводить с учетом текущих изменений (проставлять, что делать с НДС). Да и не хотелось бы предыдущие периоды трогать.
    В документах поступления с 2014 года не формируются записи в Регистр НДС по приобретенным ценностям. Пробовала в Движениях документа в настройках добавить НДС по приобретенным ценностям, но записи не формируются. Формируются записи только в регистры НДС предъявленным и Раздельный учет НДС.

Что можно сделать, в чем может быть причина?
    В тех. поддержку написала, но когда они ответят не известно, а работать как-то надо. Хорошо хоть не стала обновлять программу до сдачи отчетности по НДС за 4 кв 2013 года
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2014
  2. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Дело вот в чем.
    Когда включаете галку "Раздельный учет НДС на 19 счете", с этого момента в программе вместо регистра "НДС по приобретенным ценностям" начинает использоваться регистр "Раздельный учет НДС".
    Соответственно, все данные за предыдущие периоды надо перенести из "старого" регистра в "новый".
    Это можно сделать автоматически, используя помощник по учету НДС.
    _http://its.1c.ru/db/updinfo#content:97:1:IssOgl1_2
  3. TopicStarter Overlay
    MargM

MargM

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Была уверена, что делала эту операцию. Посмотрела - не выполнена. Остатки на 19м счете тем не менее изменились.
    Попробовала сейчас несколько раз выполнить операцию - программа вылетает. На долю секунды появляется сообщение о том, что сохраняется информация об ошибке (я не успеваю принт скрин сделать - настолько быстро исчезает сообщение),и программа закрывается.
    Обновление прошло без ошибок.
    Я и все документы реализации этого года пометила на удаление, и сделала групповое перепроведение с 1.12.13 - не помогает.
    В регистре Раздельный учет НДС информация только о поступлениях текущего года, никакие остатки не перенесены
    Что можно сделать?
  4. DMLangepas

DMLangepas Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    тут уже проблема в другом.
    Надо почистить КЭШ чтобы не вылетала.C:\Users\Admin\AppData\Local проверить платформу не меньше 8.3.4.365
    запустить в конфе тестирование ( администрирование - тестирование и исправление со всеми галками).
  5. TopicStarter Overlay
    MargM

MargM

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всё сделала - не помогло
  6. TopicStarter Overlay
    MargM

MargM

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ошибка в журнале регистрации, других ошибок не вижу.

Ошибка выполнения процедуры "Обновление индекса ППД": {ОбщийМодуль.ПолнотекстовыйПоискСервер.Модуль(104)}: Ошибка при вызове метода контекста (ОбновитьИндекс) ПолнотекстовыйПоиск.ОбновитьИндекс(РазрешитьСлияние, Порциями); по причине: Задание отменено пользователем
  7. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Не думаю, что это связано с полнотекстовым поиском. Ну попробуйте на время выполнения операции отключить его (главное меню - Все функции - Стандартные - Управление полнотекстовым поиском).
  8. TopicStarter Overlay
    MargM

MargM

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не помогло.
    Обнаружила, что в журнале операций БУ и НУ создано около 17000 одинаковых операций "Переход на раздельный учет НДС (на счете 19): регистр бухгалтерии "Хозрасчетный": (перевод остатков по счету 19)."
    При этом первая из них полноценная, а остальные повторяют первые 2 строки из этой полноценной операции.
    Удалить их все и попробовать еще раз удалить кэш, запустить тестирование и заново попробовать запустить операцию по переходу на раздельный учет на сч. 19? Или что-то другое сделать?
  9. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    17 000 ? :eek:hmy:
    Многовато.

В помощнике по учету НДС тыкните на операцию, и выберите "Отменить операцию".
    Все эти документы "Операция БУ и НУ" должны будут пометиться на удаление. Если этого не произойдет, пометьте их все на удаление сами.
    Затем еще раз выполните операцию.

Можете попробовать моей обработкой. Хотя, по сути, она делает то же самое. Поэтому разницы, наверное, не будет. Ну попробуйте.

Вложения:

10. TopicStarter Overlay
    MargM

MargM

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    1cUserAndrew
    Начала всё делать заново. Взяла пятничную версию базы, заново обновила конфигурацию, опять всё прошло без ошибок. Сделала копию. Почистила кэш, провела тестирование, сделала копию базы. Запустила обработку из Помощника. Всё то же самое - вылетает. Посмотрела, сколько операций сформировалось - ок. 2000. Вернулась к предыдущей версии базы после тестирования, запустила Вашу обработку - всё то же самое. Количество сформированных операций то же самое. Документы перестают проводиться после галки в Учетной политике.

Что это, в чем может быть дело? Косяк конкретной базы или ждать нового обновления с исправлением косяка 1С? Или надо что-то сделать в другой последовательности? Может, дело в том, что не проставлены галки в УП в предыдущих годах, хотя раздельный учет уже вёлся?
  11. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Какие галки?

Я так понял, до 2014 г. у Вас была установлена галка "Организация осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0%". С 01.01.2014 Вы дополнительно установили галку "Раздельный учет НДС на 19 счете" (при этом обязательно создав новую запись в учетной политике, а не отредактировав существующую).
    Я правильно понимаю?

В принципе, я думаю, так и должно быть. Это правильно. При запуске регламентной операции за 1 квартал 2014 г. программа должна все сделать. У меня нет реальной базы, где я могу такое проделать, но на демонстрационной все нормально срабатывает, поэтому вряд ли это косяк 1С.
    В чем конкретно проблема, затрудняюсь ответить.
  12. TopicStarter Overlay
    MargM

MargM

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, всё верно. УП создана новая, с 01.01.14.
    Возможность поставить галки по раздельному учету ндс на 19м счете появились с 2012 года. Я поставила с 2014 года. Галки в УП о том, что организация осуществляет реализацию по ставке 0% стоят с 2009 года.
    Но если всё так, как Вы говорите, почему не проводятся документы реализации? Если это не косяк 1С, они думают, что люди только раз в квартал отчитываются по НДС? У меня ежемесячные отчеты по прибыли, молчу про упр.отчеты.
  13. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Потому что нет данных в регистре "Раздельный учет НДС".
    Он у Вас не заполнился по регистру "НДС по приобретенным ценностям".
    Заполнение происходит при выполнении регламентной операции помощника по учету НДС "Переход на раздельный учет НДС на счете 19".
    Собственно, о чем мы с Вами и говорили с самого начала :)

Проблема, как я понимаю, только в том, что у Вас эта операция не проходит до конца. Программа вылетает.
    Вот когда до конца выполнится, тогда все будет ОК ) По крайней мере, должно быть )

Как решить проблему вылетания программы, я Вам, к сожалению, подсказать не могу. Не силен в решении технических/технологических проблем.
    У Вас в организации есть, наверное, специалисты в этой области. Не бухгалтер же этим занимается :)
  14. TopicStarter Overlay
    MargM

MargM

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В том то и дело, что бухгалтер :)
    Спасибо за помощь!
    Когда решу вопрос, напишу :)
  15. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Версия бухгалтерии 3.0.43.155. При переключении флажка предлагает перепровести все документы по организации с начала периода действия учетной политики. Флажка про учет на 19 счете вообще нет.

upload_2016-4-6_19-29-46.png

Как-нибудь лечится без перепроведения документов?

Проблемы с проведением документов возникли после перехода с ред. 2.0 на 3.0.
    В 2.0 оно хоть и ругалось, но документ при этом проводился.

Отключить контроль остатков - не вариант вообще.
  16. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    nomad_irk, попробуй создай учетную политику на 2016 год.
    Вообще, насколько знаю, рекомендуется на каждый год создавать новую запись в учетной политике, даже если она не менялась.
    Разумного обоснования у меня нет, но слышал бывают косяки, когда заведена одна учетная политика на несколько лет. Сам не сталкивался ) Слухи )

Ну, а уж если что-то меняется, тогда тем более обязательно надо создавать новую запись.

Без перероведения документов лечится только заполнением (вводом остатков) регистра накопления "Раздельный учет НДС" (или "НДС по приобретенным ценностям" в зависимости от галки в учетной политике "Вести раздельный учет на 19 счете").
  17. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Основная проблема с вводом остатков - не понятно, на какой момент нужно их вводить. По логике - на начало действия учетной политики с раздельным учетом НДС, но не понятно, каким образом разделять по ставкам НДС.
    В принципе, устроил бы вариант с обработкой, которая бы двинула нужные регистры по документам......
    Ладно, примерно понятно в какую сторону рыть....
  18. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Решение скинул на пользователей. Рассказал как править регистры и как проверять остатки по регистру накопления "НДС приобретнных ценностей"

Ибо нех :)

Поделиться этой страницей