8.х разбираю алгоритм начиления больничных

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Tanush, 2 июн 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Tanush

Tanush Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Хочу разобраться в алгоритме начисления больничных. Надо изменять, а в какой части не совсем понимаю. Вот есть док-т "Начисление больничных" с необходимыми реквизитами:
    • сотрудник
    • дата начала больничного
    • дата окончания больничного
    • период регитсрации
    • причина нетрудоспособности
    • процент оплаты
    На основании ДатыНач и ДатыКон вычисляю количество рабочих дней пропущенных по болезни (тут еще анализирую график работы сотрудников, чтоб посчитать, шестидневка у него или пятидневка или сменный график). Исходя из причины нетрудоспособности определяю вид начисления: простой больничный, по беременности и родам, травме и т.д. Соответственно определяется схема начисления больничного.
    Далее, надо посчитать среднедневной заработок сотрудника, который определяется как среднемесячный заработок / число рабочих дней в месяце нетрудоспособности.
    Для исчисления пособия принимается фактически начисленный заработок (без пособий по нетрудоспособности). Период, за который считается средний заработок - три месяца, предшествующие месяцу нетрудоспособности. Это и есть базовый период? Вот как выбрать все начисления, на основании которых надо рассчитывать средний заработок? Я просто запуталась в огромном количестве кода и в том, что он разбросан по разным модулям.
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Не три месяца а 12.

Есть План видов расчета Средний заработок, там роль начислений выполняют что то вроде способов расчета среднего и там у каждого есть список базовых.

Вообще зачем разбираете? в чем причина?
  3. TopicStarter Overlay
    Tanush

Tanush Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В самом начале я упомянула, что надо кое-что менять. Мы не в россии - у нас другой закон. Поэтому и 3 месяца а не 12.
    Если подскажете, где подробно написано это все, отстану :unsure:
  4. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    НУ вообще есть общие модули: проведение расчетов, проведение расчетов предопределяемый. там смотрите. Ну просто что бы понять откуда он берет базу для этого надо знать сам механизм расчета, что такое базовые, что такое ведущие. Что за виртуальные таблицы используются в запросах
  5. TopicStarter Overlay
    Tanush

Tanush Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Базовые, ведущие - это я понимаю. Я дохожу до момента, когда надо вычислить средний заработок и тут идет, на мой непонимающий взгляд, нагроможденный код с перетасовкой данных из одной ТЗ в другую и я не могу понять - зачем? Я так понимаю, что следует Выбрать из Регистра РасчетСреднего все записи по данному сотруднику за базовый период, которые являются базовыми для вида расчета "Оплата больничного", так? Или в регистре РасчетСреднегоЗаработка хранятся другие данные?
  6. TopicStarter Overlay
    Tanush

Tanush Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    И еще. Почему для вида расчета Оплата больничных листов ни в конфигураторе, ни в предприятии не указаны базовые виды расчета? Оклад и премии не являются для больничного базовыми?
  7. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Я же Вам выше писал, что все что касается баз для начисления хранятся в ПВР средний заработок.
    Ну наврятли вам кто то код прокоментирует... очень не благодарное занятие. потому что что то делается исходя из алгоритма, что то из того что бы производительность повысить.
    Просто понимаете есть возможность получить нарастающий итог в запросе и для этого придется писать нормального размера запрос, но зато будет быстро работать, а можно написать просто запрос, а потом использовать сложение и т.д. а теперь представьте вы видите запрос из 100 строк, а ниже комментарий - получаем доход нарастающим итогом с начала года. и что это Вам даст? а писать что вот берем это потом это потом соеденяем это для того что бы... писать никто не будет...

Поделиться этой страницей