8.х БП Расходы в книге доходов и расходов УСН (ИП)

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем Daaaaave, 29 мар 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Daaaaave
    Offline

    Daaaaave Опытный в 1С

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем привет!

    Ситуация следующая:
    есть ИП, основной деятельность идет по УСН, также есть магазин на ЕНВД.
    Большинство документов формировалось в УТ11, потом переносилось в БП стандартными средствами обмена.
    Теперь в БП формируем отчет "Книга доходов и расходов", оказывается, что большая часть расходов вообще не принимается к учету (в 6ой графе есть, в 7ой - нет). Например это все оплаты поставщикам, все авансовые и т.д.
    Реально к расходам принимаются только налоги и зарплаты, и то криво...
    Можете подсказать, в чем может быть проблема?
    Хотя бы как сделать, чтобы к расходам принимались все оплаты поставщикам и авансовые...
  2. TopicStarter Overlay
    Daaaaave
    Offline

    Daaaaave Опытный в 1С

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Например с Расходами на услуги банка ситуация следующая.
    Если в документе выписки стоит статья затрат, созданная в УТ (Прочие расходы), то в 7ую графу эти расходы не попадают. Если менять Статью затрат на дефолтную БПшную (Расходы на услуги банков), то все сразу нормально. но этой статьи в УТ нет, а банк загружается именно туда. в общем полный бред...
  3. TopicStarter Overlay
    Daaaaave
    Offline

    Daaaaave Опытный в 1С

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Блин, понял хотя бы принцип, как БП признает расходы на закупку товаров. короче она их ставит в расход только когда они продаются (причем БЕЗ НДС, который я уплатил и так как у меня УСН - потом вычитать не буду!!!). т.е. все что у меня на складе - в расход не идет.... это как так вообще???
  4. TopicStarter Overlay
    Daaaaave
    Offline

    Daaaaave Опытный в 1С

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    так, по последнему пункту разобрался... в учетной политике было необходимо снять все доступные галочки при учете расходов УСН.
    по остальным расходам буду разбираться, отпишусь завтра.

    П.С. Почему здесь на форуме нельзя редактировать сообщения???
  5. shurikvz
    Offline

    shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    8.409
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Время на редактирование своего сообщения - 5 минут.

    Все правильно БП делает. Почему вы решили, что если что-то лежит у вас на складе и вы заплатили за это то эта сумма автоматически становится вашим расходом? В пп.2 п.2 ст.346.17 НК РФ говорится что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для их последующей реализации, признаются по мере реализации указанных товаров. Т.е. в расход эти суммы можно будет поставить только тогда, когда вы продадите товары (естественно если они перед этим еще и получены и оплачены). Можно было снять в настройках четвертую галку, т.к. оплату от покупателя ждать не обязательно, а вот продать товар ему вы должны.
  6. TopicStarter Overlay
    Daaaaave
    Offline

    Daaaaave Опытный в 1С

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    жестоко:) т.е. надо делать 31 декабря реализацию на весь склад а 1го января возврат? :vis:
    хорошо, а что можете сказать по услугам банка? (описал выше)
  7. 1cUserAndrew
    Offline

    1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    4.948
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Не понял....Зачем??? :sm_razz:
    Для того, чтобы расходы сели в книгу именно прошлым годом что ли???

    Вот когда товар продадите, тогда он и попадет в расход.
    В этом году или в следующем или через пять лет...
    Таково требование законодательства.

    Не знаю, как связать это с УТ. Просто в БП многое зависит именно от вида расхода.
    Например, статья с видом "Расходы на услуги банков" по умолчанию садит этот расход в КУДиР.
    Есть статьи, которые по умолчанию не садят. В любом случае можно вручную откорректировать (по кнопке "КУДиР").
    Как настроить, чтобы из УТ выгружалось на нужную статью, к сожалению не знаю.
  8. rumpetr
    Offline

    rumpetr

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите чайнику где искать кнопку КУДиР!
  9. 1cUserAndrew
    Offline

    1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    4.948
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    В документах по поступлению и списанию денежных средств (ПКО, РКО, Поступление на р/с, Списание с р/с).

    Но эта кнопка не всегда активна.
    Активна она только тогда, когда программа "точно не знает, что это за движение денежных средств и надо ли его садить в КУДиР". К примеру, когда в документе "Списание с р/с" установлен вид операции "Прочее списание". Т.е. это какие-то прочие платежи. И тут неясно, может, надо их садить в КУДиР, а может и нет. Тут бухгалтер принимает решение сам.
    В остальных случаях кнопка КУДиР неактивна, и программа работает в соответствии с законодательством и настройками учетной политики ))

Поделиться этой страницей