8.х УНФ Расходы на доставку заказа

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем Юлия91, 19 мар 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Юлия91

Юлия91

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите пожалуйста. Я не сильно пока разобралась а программе. Каким документом оформить расход на доставку конкретного заказа покупателя. Что бы в отчетах было видно сколько мы потратили на доставку конкретного заказа? и вообщем как оформлять наши доп.затраты для конкретного заказа. Спасибо.
  2. TerANik

TerANik Профессионал в 1С

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Смотрите , что то на подобие документа "Прочие затраты", не знаю правда как он отразит в оперативном учете. А вы постфактум увеличивать себестоимость товара будете?..
  3. TopicStarter Overlay
    Юлия91

Юлия91

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    я не вижу такого документа "Прочие затраты" .
  4. meskalin

meskalin Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    110
    Баллы:
    104
    Заказ покупателя - это услуга или товар?

Не надо советовать хрень, если не знаете.
  5. TopicStarter Overlay
    Юлия91

Юлия91

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Обычно это товар который мы производим. Но бывают заказы где и товар и услуга в одном заказе.
    Там же в заказе покупателя "товар,услуга" находится в одной закладке.
    Вот, большинство заказов мы доставляем за свой счет или несем еще какие то доп.затраты, каким документов можно оформить доп.затраты по заказу?
    Спасибо!
  6. meskalin

Симпатии:
    110
    Баллы:
    104
    Клиенту услуги по доставке заказа не выставляете отдельным счетом и относите себе на затраты? Хотели бы видеть фактическую рентабельность каждого заказа?
  7. TopicStarter Overlay
    Юлия91

Юлия91

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Клиенту услуги по доставке заказа не выставляете отдельным счетом и относите себе на затраты? - Да, клиент не платит за доставку а платим мы.
    Хотели бы видеть фактическую рентабельность каждого заказа? - Да, хотела бы)
    Спасибо!
  8. TopicStarter Overlay
    Юлия91

Юлия91

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вы мне не подскажете? Или это невозможно сделать?
    Спасибо
  9. meskalin

Симпатии:
    110
    Баллы:
    104
    Конечно возможно :) Работа съедает все время, не успеваю написать.
    Самый просто способ увеличить себестоимость товара, который продаете на стоимость услуг - это использование документа "Дополнительные расходы".
    Приходуете товар на склад, оформляете документ допрасходы с отражением затрат и конкретной позиции из приходной накладной (или со склада) на которую хотите увеличить цены.
    Это что касается увеличения - если используете партионный учет или работаете только под заказ.
    Такой вариант подходит для вашего использования или у вас другая схема - накупаете на склад и потом распродаете с доставкой?
  10. TopicStarter Overlay
    Юлия91

Юлия91

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Нет я не хочу увеличивать цену на продукцию. Мы продаем клиенту товар который сами произвели + иногда услугу к ней (услуги дизайнера). В заказе одного покупателя может быть наш произведенный товар (иногда несколько) + иногда услуга к ней. Если сумма заказа небольшая то клиент сам платит за доставку, если большая то мы платим за доставку. Потому мне нужно видеть доп. расходы (доставка итд.) по конкретному заказу а не по по одному товару (так как в одном заказе может быть несколько наших произведенных товаров). Можно ли доп.расходы привязать к заказу а не к товару?
    Спасибо!
  11. meskalin

Симпатии:
    110
    Баллы:
    104
    Кто в этом случае является источником затрат? Лучше конкретный пример.
  12. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    399
    Баллы:
    104
    Не знаю как в УНФ, скажу как в УТ такое реализовано. Стоимость товара никто не увеличивает. Есть у Вас поступление товаров. На основании его создается документ "Поступление доп. расходов". Сумма этих доп. расходов (например на доставку этого товара) распределяется по всем товарам из этого поступления. Этот документ увеличивает СЕБЕСТОИМОСТЬ товара. Цена остается какой Вы захотите. Это логично думаю.
  13. TopicStarter Overlay
    Юлия91

Юлия91

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я вообще запуталась.
    Например. Заказ покупателя. Два стула и услуга дизайнер : Цена маленького стула установлена 500грн, большого стула 700грн.
    + Услуга дизайнера 100 грн. Итого: 1300грн. Стулья мы сами производим.
    Я делаю заказ покупателя - заказ на производство - производство - расходная накладная.
    Расходы по доставке заказа несем мы (покупатель за доставку не платит).
    Вот, и каким документом мне делать наши расходы на доставку по данному заказу?
    Спасибо.
  14. ~AQUARIUS~

~AQUARIUS~ Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    Ну это зависит от того как и от кого получаете услугу доставки.
    Внутренняя она или внешняя.
    Если внутренняя, то самый простой вариант вносите услугу доставки вместе с услугами дизайнера.
    Чуть сложнее на основании заказа ввести документ "Распределение затрат".
    Другие варианты можно только домысливать.
  15. meskalin

Симпатии:
    110
    Баллы:
    104
    Как вы определяете свои расходы по доставке? На основании чего они возникают?
  16. s98

s98 Опытный в 1С

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    Можно я влезу с похожей проблемой? Возможно ответы помогут топикастеру разобраться со своей.
    Ситуация:
    Одновременно закуплено 4 единицы одинакового товара по 100 тыр. Проданы в разное время.
    1. Одна единица товара продана самовывозом с нашего склада.
    2. Вторая продана в Тюмень, доставка за наш счет.
    5 тыр. за доставку перечислены фирме «ХХХ-экспресс», получен акт и с/ф, даты: после отгрузки.
    3. Третья продана в Норвегию, таможня РФ и доставка за наш счет (условия CIP).
    15 тыр. за доставку перечислены фирме «YYY-экспресс», получен акт и с/ф, даты: после отгрузки.
    15 тыр. за таможенное оформление перечислены фирме «Таможенный брокер», получен акт и с/ф, даты: после отгрузки.
    4. Четвертая в Узбекистан, таможня РФ и доставка за наш счет (условия CIP) + по требованию заказчика на контракт получен сертификат СТ-1.
    10 тыр. за доставку перечислены фирме «YYY-экспресс», получен акт и с/ф, даты: после отгрузки.
    15 тыр. за таможенное оформление перечислены фирме «Таможенный брокер», получен акт и с/ф, даты: после отгрузки.
    10 тыр. за сертификат СТ-1 перечислены фирме «Торгово-промышленная палата», получен акт и с/ф, даты: до отгрузки.

Все покупатели – независимые юрлица.
    По требованию покупателей все дополнительные расходы включены в стоимость товара и в отгрузочных документах не выделены.

Все расходы в УНФ оформлены «на основании» Заказ покупателя – Заказ поставщику - Приходная накладная (услуги) - Расход со счета. В Заказе покупателя услуги нет, но Заказ поставщику к нему привязан.

Хочется видеть аналитику по Заказам покупателя, чтобы такие расходы попадали в себестоимость продаж.

Читая книжку Клепцовой, сделал вывод, что такое невозможно. Что можно относить расходы только на себестоимость производства или закупки. Может быть я не прав, или что-то в УНФ изменилось?
  17. ~AQUARIUS~

~AQUARIUS~ Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    Ну стандартно такого нет.
    Но можно в конфигураторе немного переделать документ "Дополнительные расходы" и он как при закупке будет распределять допуслуги на себестоимость продаваемого товара.
  18. meskalin

Симпатии:
    110
    Баллы:
    104
    Думаю, что можно.
    1) Я правильно понял, что например для варианта 2 - стоимость для клиента 155 т.р.?
    2) Нужно видеть их в себестоимости или в структуру затрат с выделением по типу?Можно так, например - купили за 100, продали за 150. В документах на товар общая сумма (товар+допрасходы).

Почему все советуют пилить в конфигураторе даже не посмотрев конфигурацию? :)

P.S. Юля - а от вас жду ответ на вопрос выше, но ответ скорее всего тут.
    Последнее редактирование: 27 мар 2015
  19. ~AQUARIUS~

~AQUARIUS~ Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    Но это же не отнесение на себестоимость продаваемого товара?
    А товарищи хотят почемуто именно туда затраты отправить.
    А это немножко другая картина, хотя мне она больше нравится, зачем мух в котлеты запихивать.
    Просто многие привыкли ещё с 7.7 всё в себестоимость загонять.
    А тут немного другая, более правильная логика. Но жаль, что нигде нет описания методики учёта, ну я пока не встретил.
    Начинающему вообще непонятна структура учёта в УНФ. Ну разве что продажа и покупка.
  20. meskalin

Симпатии:
    110
    Баллы:
    104
    С себестоимостью тоже можно сделать.

Поделиться этой страницей