Курилка Рассуждения об оперативном и не оперативном учете

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем gosn1ck, 31 май 2011.

1. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Зачем за весь период? За месяц уж. Ну в конце года - за год.

Лишние на взгляд менеджеров и бухгалтеров. А это люди которые именно работаю с документами. Начальству - ему ведь все равно, оно даже не в курсе, что там и как оформляется. А если люди не видят реальной выгоды, необходимости от ведения такого типа учета? Зачем заводит лишние документы?

Не понял. Смотрите:
    31е число отвезли накладную на 1000 рублей.
    1-е число вернулась исправленная накладная, с итоговой суммой 900 рублей.
    Надо первым числом сделать сторно исходной накладной (1000 рублей) и вбить новую на 900 рублей, правильно я понял?
    В таком случае когда контрагент даст свой акт сверки, у него сальдо на 31-е число, будет с учетом того что эта накладная на 900 рублей, а у нас она будет сидеть как на 1000, ибо корректировка пройдет только 1-м числом.

З.Ы. Кстати, шаг в сторону - как вы относитесь к тому чтобы давать менеджерам в руки такой документ как "Корректировка записей регистров"?
  2. TopicStarter Overlay
    gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    ух какое бурное обсуждение. вспомнил тренинг по моделированию, где препод показывал как реализовать Реальный (когда док проведен и ничего уже сделать с ним нельзя :) реализовать его просто - сами понимаете) учет в 1с... возмущения были от программистов жестокие :)
  3. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Зачем за год-то? С последней сверки будет достаточно.

Не видят выгоды, потому что не пользуются, а не пользуются, потому что не видят выгоды :)
    Повторяю - для людей, по их мнению, это лишние документы, но для ведения взаиморасчетов в учетной системе - нет.

Вот вот, отсюда уши и растут. Бороться нужно причиной, а не со следствием.
    Была накладная за 31 число на 1000 рублей - это должно быть отражено и у нас и у контрагента. Дальше уже идут корректировки.

Заметьте, я не призываю вводить и ПРОВОДИТЬ документы день-в-день/час-в-час - этого никогда не было, нет и не будет и я сильно сомневаюсь, что у кого-то вообще такое практикуется.
    Не нужно сетовать на то, что сегодня отгрузили, отдали документы, контрагент сегодня оприходовал и заметил недостачу/пересорт/избыток товара.

Между фактической отгрузкой/оприходованием товара и регистрацией этих операций в учетной системе проходит как правило какое-то время, от дня до недели, а то и до месяца.

Дык может не стоит "ломать дрова", а разобраться до проведения документов в БД? Как считаете? :)

ИМХО, проблема в том, что юзер не привык к тому, что документ можно записать и не проводить сразу.

Я призываю к тому, что если документ ПРОВЕДЕН в БД, значит он верен на 100% на данный момент и не может быть изменен в будущем.

Вопрос не в том, кому давать в руки инструмент, а кому нет, проблема в том, что кто-то умеет/хочет научится/учится пользоваться инструментом, а кто-то не умеет/не хочет/не учится.
    Вот именно тем, кто не умеет/не хочет/не учится - такой инструмент реально противопоказан по причине, описанной русской пословицей про дурака и стеклянный фаллический символ :)
  4. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Это в теории. Я же говорю о том с чем сталкиваюсь реально: ни один сетевой магазин не использует корректировки. Как вы предлагаете в нашей реальности выходить из этого?
    Почему не используют корректировки: я думаю на то есть причины. Это и дополнительные операции по вводу данных, и возможные споры с налоговой при проверках (причем если была недопоставка, даже не для покупателя, а для нас, для поставщиков. Это же надо доказывать что ты действительно доставил товара меньше,чем было написано первоначально. Чтобы это доказать - о5 таки оформлять к каждому расхожению акт, обмениваться подписанными актами - это же увеличение и без того огромного документооборота, и потенциальные придирки от инспекции).

Т.е. вы же сами говорите, что "оперативно" отражать факты хозяйственной деятельности в программе не всегда представляется возможным. В итоге, не думаете ли вы что у нас получается "псевдооперативность": где-то мы оперативно отражаем (с использованием корректировок), а где-то, где невозможно "ну что ж делать, выхода нет айда проведем задним числом"? Безусловно с одной стороны даже небольшое в каких-то моментах повышение "оперативности" учета - это благо, уменьшение бардака, но с другой стороны, если в конечном итоге о системе в целом нельзя сказать, что она полностью отражает реальную ситуацию на текущий момент времени, не будет ли лучше (гуманнее по отношению к людям) пожертвовать этим самым небольшим в каких-то моментах повышением "оперативности" (естественно без существенного снижения реальности общей картины в целом по предприятию, т.е. я не предлагаю же проводить документы поступления там через месяц, после того как фактически все получили и оно лежит уже у нас на складе).
    Кроме того - всем ведь понятно - чем больше используется документов, тем выше вероятность ошибки (больше количество потенциальных ошибок). Все мы люди, все ошибаемся.

Это тоже не возможно. Начальству нужна ситуация на текущий момент. Пусть не на 100% корректная, но приблизительная. Т.е. например: есть накладная на 1000 рублей с исправлениями, с учетом которых потом (через день, через два, через три) ее сумма будет 900 рублей. Я говорю о том, что начальству надо видет отгрузку сейчас с учетом тысячи (пусть это будет неправильно), но не ждать 3 дня чтобы увидеть абсолютно правильную оценку которая сложилась бы 3 дня назад.

С этим да, согласен. Было бы отлично так считать. Мне бы тоже хотелось чтобы так оно и было. Но реально - причины я изложил выше.
  5. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Ситуация 1. Клиенту нужна отдать фактуры сегодняшним числом, сегодня он должен его подготовить, положить в лоток, и не важно когда приедет клиент, он всегда может забрать свои документы, это документооборот.
    Ситуация 2. Манагер положил на документооборот, и ни делает фактуру т.к. она ему не нужна, когда клиент приедет, тогда и сделаю, возможность же есть. Приезжает клиент, начинают задним числом делать фактуру, хана книге продаж.
    Это сплошь и рядом, если предприятиям дать возможность работать через ж..., то именно так они и будут работать
    Это все мое ИМХО, но 1С лишь поощряет безалаберность сотрудников. Если работу надо сделать сегодня, именно сегодня она и должна быть сделана...
  6. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Согласен.
    Но если работу надо сделать сегодня, она сделана сегодня, но завтра выясняется что по каким-то причинам (даже не суть важно чья ошибка менеджера или покупателя), результат этой работы неправильный?
  7. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Предлагаю таки использовать эти самые корректировки :)

Основная причина - человеческая лень.
    Была поставка на меньшее количество - чудесно, возможно будут ещё поставки, а возможно - нет.
    Что доказывать собираемся налоговой?

Представляется - всегда. Только редко кто так делает, к сожалению.

Вот именно "айда проведем задним числом" нужно искоренять.
    Минимальный отчетный период - месяц. В предела текущего месяца - хоть запроводитесь. Месяц завершился. Закрыли. Именно так нужно работать в учетных системах от 1С.

Вот здесь противоречие: или уж хотим видеть приблизительную картину, которая будет хоть с 1000, хоть с 900 рублями одинаковой, либо хотим знать с точностью до копеек - тут ничего не поможет, ни одна учетная система ИМХО.
  8. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    То, что это была не продажа, а возврат покупателю или еще какая-то корректировка.

Соглашусь с shurikvz. Сам я не сталкивался, но насколько мне известно, позиция налоговой такова: если все документы оформлены (накладные подписаны). ВСЁ!!! ТОЧКА. С этого момента товар является собственностью покупателя. И если вдруг товар возвращается поставщику, то это уже будет расцениваться как обратная ПРОДАЖА. Отсюда - начисление НДС, возникновение дохода и др. "последствия" реализации. А то, что это была не ПРОДАЖА, а допустим ВОЗВРАТ, или ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБКИ, придется доказывать. Как?? Да вот составлением актов (акт несоответствия по количеству и качеству, например).

Поэтому, наверное, многие стремятся изменить ранее созданные документы. А простая корректировка (сторно) может прокатит (и хорошо если так), а может и нет...Какой инспектор попадется...:)
  9. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Ээээ....ну как бы, я не думаю, что в 1С работают сплошь студенты и не читают налоговый кодекс, но если ПО от 1С для учета хоз. деятельности предприятий можно сказать де факто - стандарт в стране, то, наверное, это ПО прошло и "налоговую инспекцию" в плане стандартов. А то, что "какой инспектор попадется" - это не проблемы оперативного учета в ПО от 1С и уж тем более самой 1С.
  10. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Да я тоже не думаю, что в 1С работают студенты. И ни в коем случае не принижаю достоинств ПО от 1С. Это ПО я очень люблю и уважаю за все его возможности.:)
    У меня просто был разговор с главбухом на эту тему. И он мне поведал, что придирки со стороны налоговой все-таки бывают.
    Поверьте, я бы и сам был рад запретить всем корректировать предыдущие документы. Но возмущенные клиенты, менеджеры и прочие реалии жизни не дают:)))
  11. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Если в пределах месяца "запроводитесь", то уже речи об оперативном учете не идет. Хоть одна накладная проведена задним числом - значит мы используем механизм неоперативного проведения. Т.е. от этого мы не ушли.
    Так нужно работать - да согласен, но это потому что 1С заточена под это.

Нет вы наверно не правильно меня поняли. Это было сказано в контексте с вашей фразой о том, что "сначала выяснить как правильно, потом проводить документ". О том что накладная будет на 900 рублей - будет известно только через день-два-три. Если вы предлагаете на протяжении этого периода не проводить документ, то это неприемлимо.

Вынужден сказать, что да, это не проблемы 1С, это проблемы налогоплательщиков. И им приходится подстраиваться под налоговую.
    Проблема в том, что:
    а) Не все от и до прописано в налоговом кодексе
    б) То что казалось прописано от и до - допускает разночтения
    Все это приводит к тому что сколько людей (проверяющих инспекторов) столько может быть и мнений.
    Вы не заметили, что на многие вопросы, заданные на линию 1С по вопросам о том, почему что-то считается (или оформляется) именно так и вы не согласны, они отвечают стандартно: "приведите пожалуйста ссылки на нормативные документы, где однозначно указывается что нужно делать так и так". А ссылки эти привести то не всегда невозможно, ибо их может не быть. Поэтому дело не в том работают ли там сплошь студенты, а в том что что-то реализуется в соответствие с тем, как тот или иной разработчик модуля конфигурации понял статью НК, и (о5 таки повторяясь) эта трактовка может отличаться от трактовки налогового инспектора.
  12. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Ну как бы это, видимо, какие-то сугубо индивидуальные придирки. Просто если захотят "нарыть", "нароют" каким бы "прозрачным" учет в компании не был, но ведь это же не проблемы оперативного учета, так? :)
  13. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Верно :)
    Это проблемы налогоплательщиков (с)
    :)))
  14. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Так.. :)
    Но зачем давать лишний повод "нарыть" и "придраться" увеличивая количество документов в системе, выгода от использования которых неочевидна.
    Не забывайте - ведь смысл "автоматизации учета" это не просто, чтобы заставить предприятие работать в соответствие с тем как заложены алгоритмы в какой-то конкретной программе учета, но и сделать это с минимально возможным количеством необходимых видов документов.
  15. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Хорошо. Я признаю свою ошибку в том, что не обозначил период времени, который считается "оперативным" :)

Ну как бы "в чужой монастырь..." :)

Я не думаю, что в том же SAP ситуация лучше. Кто знает - просвятите, плз, оч. интересно.

Не, это похоже вы не правильно понимаете управленческий учет, либо рассказываете о том, каким образом пытаются вести учет управленцы с помощью 1С. Ну дык это тоже не верно :)
    Уверяю, что абсолютно нет разницы в том, была ли поставка/поступление на 900р. или на 1000р.
    Но не все это понимают, к сожалению.

В этом случае, таки 1С ответственна за то, что она "таким образом поняла трактование" НК - пусть она бодается с налоговой на тему того, каким образом отражена та или иная хоз. операция.
  16. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    эээ....как бы вам объяснить. Машинам не свойственно ошибаться. Учетная система тебе ГАРАНТИРУЕТ ПРАВДУ, если составляющие этой правды - ПРАВДА :)(о как завернул) И машине как бы малость по-барабану, на количество составляющих - все упирается в производительность машины. Дык вот. Заводя документы в учетной системе, ты в первую очередь для СЕБЯ их заводишь, а не для машины или налоговой инспекции.

Вот ещё одна ошибка. Уже было на этом форуме, однако, в курилке, в разделе "юмор":

Мечта бухгалтера:

Три больших кнопок на рабочем столе в учетной системе:

"Рассчитать правильно"
    "Рассчитать как я хочу"
    "Свести баланс"

По принципу "с минимальными телодвижениями", однако, все в стране происходит :)

Только поймите вы, что минимальный набор необходимых документов "установлен" конфигурацией учетной системы, но русский же человек все всегда все по своему делает.....эх....
  17. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Да не, все ок. :angry: Но смотрите, если в течение месяца вы допускаете перепроведение документов, то скажем - возвращаясь чуть назад - для чего использовать "Корректировку регистров" в повседневной деятельности?
    Если бы в 1С в плане оперативного учета было реализовано, так же как допустим как сделано в подсистеме ЗУП (возможность ввести документ-исправление) - то еще куда не шло. НО, и то, даже в ЗУП, где есть такая возможность в примерах оформления операций 1С сами рекомендуют: если начисления сделаны в том же периоде (в 1С - это месяц), просто исправить изначальный документ, а не вводить корректирующий.

Т.е.? Что вы имеете ввиду?

Ну как сказать. 1С этого делать не будет. :)
  18. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Дело в том, что ПРАВДА (итоговая цифра) будет одна и та же в обоих случаях. А вот как пришли к этой цифре -(количество циферок) - разное. И дело не в суммовом учете, а в документальном оформлении этих цифр. А вот к документальному оформлению у налоговой могут быть вопросы.

Ну таки - некоторые (по крайней мере печатаешь) - точно только для налоговой.. :)

Это немного не то. :)
    Там было вроде того, что при заполнении налоговой декларации 1С решило добавить 3 кнопки:
    "рассчитать как правильно"
    "расчитать как хочу я"
    "рассчитать как хочет ИФНС"
    :)

Не согласен. Конфигурация 1С - это "универсальный механизм", который охватывает учет в общем. А я имел ввиду "минимально необходимое количество документов для обеспечения учета на данном конкретном предприятии".
  19. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    По мне - делать таким образом все корректировки, даже в пределах "оперативного" периода - это поможет выявить "паршивых овц в стаде". Но это утопия. В реальности: делали хотя бы в тех случаях, когда "оперативный период" сменился, а скорректировать прошлое - необходимо.

Ну вот, видите, как вы говорите "1С сама рекомендует". Это, скорее всего, связано с логикой работы расчетных регистров.

1С так же рекомендует вести учет оперативно и не лезть в "закрытые периоды", а если уж по другому никак - то пользуйтесь соответствующим инструментом(корректировка записей регистров).

То, что в УУ важна динамика показателей, в отличии от БУ или НУ.

Вот это и плохо. Пободались бы, в суде с НИ, глядишь, и ОперУчет заработал бы по-другому, или НИ не стал бы прикапываться к корректировкам :)
  20. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Вот жишь. Вы как-будто в ВУЗе не учились(либо не писали курсовую по точным наукам), ей богу :)
    Когда результат устраивает - из чего и каким образом этот результат сформировался - не шибко важно. Могут, конечно, копнуть, чтобы убедится...
    НИ действует так же - детальные проверки начинаются в случаях, когда результаты "мутные", ну либо заказная проверка :)

Дык это уже результат деятельности, а не его составляющие. Но опять же, если в результатах есть какие-то аномалии - начинают проверять детальнее.

Ну как бы для всех предприятий набор документов определен - хотите пользуйтесь, хотите - нет.
    Если не пользуетесь - не пеняйте на "кривые цифры".

Поделиться этой страницей