Рассчет НДС в документах

Тема в разделе "Общие вопросы по бухгалтерии", создана пользователем Steel Rain, 20 июн 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Steel Rain

Steel Rain Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Доброго времени суток.

Помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией: Продаем клиенту 19 единиц товара стоимостью 41.8 руб\шт, 41.8*18% = 49.324 умножаем на 19 штук - сумма с НДС получается 937.16 (так считает 1С). Бухгалтерия клиента утверждает, что нужно округление до второго знака после запятой после начисления НДС, т.е. не 49.324 нужно умножать на 19, а 49.32, соответственно сумма с НДС составит 937.08, Есть ли какие то нормативные акты или статьи закона, которые прямо указывают на правила расчета НДС при суммах с дробной частью больше двух знаков? Как правильно должен вестись расчет? Подскажите пожалуйста, заранее признателен.
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    А что за конфигурация то? И почему вы сами пытетесь считать НДС. Просто в зависимости от метода включения (в сумме или сверху) расчитывается ндс относительно суммы что получить всего. А в ТЧ документа сумма ндс - число с 2мя знаками после запятой. Поэтому округление должно происходить автоматически.
  3. TopicStarter Overlay
    Steel Rain

Steel Rain Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Конфигурация Управление Торговлей 10.3.13.2. Я не пытаюсь сам считать НДС, в этом плане я базе доверяю, а вот бухи клиентов выпендриваются. В общем на сколько я знаю НДС считается от суммы, т.е. в приведенном примере: 41.8 * 19 + 18% = 937,156 соответственно округляется до 937.16, но округление происходит ПОСЛЕ начисления НДС на сумму, что ИМХО правильно и так и должно быть. Бухи клиентов лезут в бутылку и утверждают, что считать нужно следующим образом 41.8 + 18% = 49.324 вот эту сумму нужно округлить до второго знака и умножить на 19, соответственно у них сумма с НДС получается 937,08 и они не хотят платить 8 копеек. Вот я и прошу подсказать мне какой нибудь нормативный акт, который можно им предъявить.
  4. TopicStarter Overlay
    Steel Rain

Steel Rain Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    В общем спасибо, решили вопрос. Предложил им продать 1000000 единиц "чвототамов" по 1 копейке и посчитать НДС по их формуле. Признали что не правы.
  5. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Интересный способ убеждения. Нужно запомнить))))))))

Поделиться этой страницей