8.х Распределить лицензии на компьютерах пользователей-лицензия на сервер

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем notaSS, 13 май 2015.

1. TopicStarter Overlay
    notaSS

notaSS Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день. Извините за глупые вопросы,но нужен ответ профессионалов.
    Подскажите, пожалуйста, как распределить лицензии на компьютерах пользователей, чтобы не выходила ошибка - лицензия не обнаружена. На самом деле лицензии есть, их хватает(должно хватать), но не правильно распределяются.
    унф,бп. Клиент-серверный вариант, пользователей примерно около 10.
    Есть многопользовательская лицензия, есть лицензии на одного пользователя, лицензии программные в основном, но есть и аппаратные. Подскажите, как определить, какой компьютер использует какую лицензию
  2. Galich

Galich Опытный в 1С

Симпатии:
    9
    Баллы:
    29
    nethasp.ini в котором каждому пользователю свои значения.
  3. TopicStarter Overlay
    notaSS

notaSS Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В файле nethasp.ini прописать nh_server_addr = адрес компьютера, с которого лицензия будет использоваться
    Скажите, пожалуйста, как определить какая лицензия на каком компьютере активирована?
  4. Galich

Galich Опытный в 1С

Симпатии:
    9
    Баллы:
    29
    Какая лицензия и где активирована....не припомню что такое можно посмотреть. Главное что бы на одном компе не было воткнуто 2 ключа. По-правильному - я бы собрал все ключи и обменял на один 10-и пользовательский.
  5. ТехБухПривет

ТехБухПривет Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    53
    Баллы:
    54
    Добрый день! По хорошему согласен с предыдущим оратором - лучше получить один ключ на 10 человек и поставить его где сервер(или базы), но так как требуется решение здесь и сейчас...
    Начните с того, что объясните(мне или себе) где и в каком количестве находятся лицензии и кто их требует... например: если у вас 10 ключей USB - то и поставьте каждому пользователю по одному..
    Если есть ключ на 5 пользователей - поставите на сервер(или где базы)... на счет программных - убедитесь, что они действительно активированы(файл...) если проблема у конкретного пользователя проверьте на всякий случай его доступ(может просто сеть глючит...) вариантов масса - главное определиться, что есть и что хотите видеть в результате ;)
  6. Galich

Galich Опытный в 1С

Симпатии:
    9
    Баллы:
    29
    Вариант такой - выдергиваем все usb ключи и подключаем столько пользователей, сколько программных лицензий. Пробуем подключить еще одного. Лицензии быть для него не должно. Если есть однопользовательские лицензии ставим их на другие компы. Проверяем +1 лишний пользователь (не должен войти). Оставшиеся подключаем на сетевой ключ, главное чтоб ключ был виден из сети. Есть hasp утилита(название не помню) которая показывает все hasp ключи в сети.
  7. TopicStarter Overlay
    notaSS

notaSS Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Какие есть лицензии:
    1. Многопользовательские лицензии(программные) по пять пользователей(2комплекта)- получается всего 10-активированы на сервере.
    По поводу этих лицензий такой вопрос. Запросили информацию в 1с, сказали что из 10 лицензий активны только 2, остальные заблокированы. Получается этих лицензий только на двух пользователей хватит( то есть на два сеанса)??
    2. Лицензия на сервер(программная) - активирована на сервере(сервер-виндовс сервер2012). Вопрос. Как проверить на сколько сеансов раздает лицензии сервер.
    ВЫ уж извините, с серверами только столкнулась. То есть я хочу узнать каким компьютерам эта лицензия серверная раздается, а какие берут многопользовательскую? Где это можно посмотреть?
    3. Клиентские лицензии на 1р.м - программные. 4лицензии. По ним вопрос-может ли такое быть, что я активирую лицензию на компьютере локально, а эту лицензию забирает другой компьютер по сети?
    Спасибо, извините за глупые вопросы
  8. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    1. Насколько я понимаю, то что вы назвали "многопользовательскими" в терминах 1С выглядит так: лицензия на 5 пользователей называется "комбинированая". При первой активации такой лицензии вы должны были выбрать каким пинкодом ее активировать и в зависимости от этого эта лицензия будет рассматриваться либо как 5 однопользовательских либо как 1 многопользовательская на 5 пользователей. Опять таки ответ на вопрос на сколько пользователей-сеансов хватит - зависит от того как эти ваши лицензии были активированы в тот первый раз. Если вы их активировали как однопользовательские - то сможет работать 2 пользователя с любым числом сеансов, если как многопользовательские то сможет работать всего 2 сеанса (т.е. если пользователь запустит 2 программы 1С - все, 2 лицензии эти уйдут на одного пользователя). Еще раз - этот выбор можно было сделать только один раз.
    Ну и уточните таким образом как были активированы те ваши 2 комплекта лицензий.
    В принципе вы уже общались с 1С я так понимаю, так у них и узнайте что вам делать и каким образом реактивировать ваши 8 лицензий.
    2. Лицензия на сервер это лицензия на сервер, к клиентским лицензиям она не имеет отношения. Необходима чтобы работал сервер 1С предприятия.
    3. Нет. (ну насколько я знаю нет.. :) )
  9. TopicStarter Overlay
    notaSS

notaSS Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А по поводу программных лицензий? как мне определить ,какие используют лицензию сервера, а какие клиентские
    А еще можно вопрос - если я запускаю 1с на компьютере локально и в справке-о программе смотрю какие рег номера используются. Там написано рег номер такой то ВЫДАЛ СЕРВЕР. Что это значит, что сервер выдал как раз таки те многопользовательскте лицензии?
  10. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Вначале ищется программная лицензия установленная на локальном компьютере, если не найдено - запрашивается через сервер.

Думаю да.
    У меня нет программных лицензий, только ключи, поэтому сам посмотреть не могу.

Поделиться этой страницей