8.х БП Распределение оплаты по 60 и 62 счетам

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем tatimtv, 31 авг 2010.

1. TopicStarter Overlay
    tatimtv

tatimtv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Кто знает, почему в 1С 8 не распределяются между субсчетами в 60 и 62 оплаты и отгрузки. Т.е. все отгрузки напр. на 62.1 отражаются, оплата на 62.2. А между собой автоматически не зачитываются. Тоже с 60... Почему? Может где в настройках? Не могу найти...

Делаю все правильно. Счета тоже правильные. Дело в том, что в другой базе все проводится. А именно в этой нет. Я сегодня ее взяла (организацию). Учет до этого вела не я. Видимо где-то в настройках. Только не знаю где.
  2. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Одной из причин может быть проведение документов не в хронологическом порядке. Если восстановить хронологию (это достигается групповым перепроведением всех документов), то если каких-нибудь других проблем нет, авансы должны зачитываться автоматом.
  3. TopicStarter Overlay
    tatimtv

tatimtv

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Я уже все по сто раз перепроводила. Даже новые создавала: например вчера отгрузка на 500р., а сегодня оплата на 1000. Все равно ставит всю оплату на 62.02..
  4. Wishmaster

Wishmaster

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Возможно несколько причин:

1. Неправильно указаны счета учета расчетов в первичных документах. Иногда для расчетов ставят второй субсчет, а для авансов первый. Или ставят их одинаковыми. Также обращайте внимание на "Содержание" проводки. Если машина пишет "Аванс", но относит на 60.01 - то это наш случай.

2. Если 60, 62 ведутся по расчётным документом - проверяйте корректность закрытия счетов по этим субконто. Актуально для редакции 2.0.

3. Расхождение остатков в регистрах НДС и на счетах БУ. Зачет авансов в БП происходит исходя из остатков по регистрам НДС. Если есть расхождение в БУ и НДС - по ним авансы и будут неправильно рассчитываться. (не по всем контрагентам, а только по некоторым) Ищите ручные закрытия авансов или ручные проводки по счетам расчетов, или ручные корректировки регистров. Проверяйте ввод начальных остатков. Это и есть проблемные места. Введите нового контрагента и отследите по нему авансы, должны закрываться чётко.

Если ничего не помогло - тогда не видя базы не знаю как Вам помочь...
  5. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Татьяна, посмотрите, пожалуйста, в договоре контрагента, как ведутся взаиморасчеты. Скорее всего у вас установлено "По расчетным документам". Установите "По договору в целом". (здесь чтобы сохранить изменения, надо будет отменить проведение документов, в которых участвует этот договор). Затем снова проведите эти документы. Должно получиться.
  6. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Можно, конечно, оставить "По расчетным документам". Но тогда чтобы происходил зачет авансов, надо будет каждый раз в документе (реализации или оплаты) вручную устанавливать документ расчетов.

Поделиться этой страницей