7.7 Раскажите о вакансиях 1С ПРОГРАММИСТов

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем bura, 24 янв 2008.

1. TopicStarter Overlay
    bura

bura

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день(вечер).Я новечок в 1С-ке,сейчас учусь на курсах по программированию 7.7 Бухг.Учета,вслед
    за ним пойдет Оперативный Учет(Базовые объекты+Администрирование уже обучились),вот мне интересно что скажут или подскажет люди,куда податся в поиске трудоустройства после диплома 1С Специалист(Бухг+Оперт-й учет),имеется так же стаж 2 года в оптовых продажах,очень интересно как работают программисты во Франчайзинге(мне понятно что там ездеешь по клиентам и получаешь от этого % от выполненой работы+ опыт быстрей наберешь)но все таки может есть тот кто прошел этот путь,рассказать немного о деталях(можно и в крации).
    Интересно конечно услышать про штатного программиста сидящего на предприятии и получавщий оклад.
    ПРИНЦИПЕ РЕБЯТА МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ во всех отраслях где трудятся 1С-ки.
    Зарание спасибо.........
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Для начала - стоит научиться выражать свои мысли и писать грамотно, не в обиду будет сказано.

Ибо очень часто такие люди пишут совершенно нечитаемый код.
  3. TopicStarter Overlay
    bura

bura

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
  4. Stado_adama

Stado_adama Модераторы Модератор

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    во франч иди :) только не задерживайся там надолго :)
  5. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Про франчайзи — не знаю. Не лежит у меня к душе бегать по организациям. Хотя в силу того, что задач будет много и разных (+ поддержка опытных спецов) быстрый рост, если не сидеть сиднем, обеспечен. Могу рассказать про свой опыт работы то, что называется «фикси». Здесь все очень сильно зависит от того, насколько большая организация. Во внедрениях мне поучаствовать не доводилось — в основном уже поддерживал то, что до меня создали. В маленьких организациях выделенный 1Сник нафиг не нужен. Поэтому и возникает работа франчайзи — свой компьютерщик как правило в маленьких фирмах 1Ской не рулит. Но если доведется работать в маленькой фирме — то там 1Сник и «чтец и жнец и на дуде игрец». Т.е. Кроме 1Ски будет заниматься и железом, и поддержкой пользователей и принтерами и телефонами, интернетом, короче это скорее айтишник общего назначения, знающий 1С. Работа такая интересна во первых разнообразием — можно всем по чуть-чуть заниматься, и сильных знаний 1Ски не требуется. Работа с 1Ской заключается в основном в регулярном обновлении конфигураций, написании мелких отчетов, иногда перенос данных в разные сторонние программы. Хорошая работа для начала. Очень подходит для накопления опыта потому, как даже работая выделенным разработчиком время от времени приходится сталкиваться с разнообразными задачами непосредственно к 1Ске отношения не имеющих. Если 1Ску постоянно грызть, то через некоторое время созреваешь до средних организаций. Более крупные фирмы уже в состоянии позволить себе выделенного админа и выделенного 1Сника. А то и несколько админов и несколько 1Сников. ;-) Тут уже все гораздо сложнее. Знания требуются более глубокие, причем как в 1Се, так и в бухучете и в документообороте. Как правило приходится сильно дорабатывать типовые конфиги для нужд организации. Обновление становится более нетривиальным действием, нежели нажать в конфигураторе кнопочку «Объединить». Зачастую разработчики вплотную работают с бухгалтерией — принимают активное участие в формировании отчетности, сдаче деклараций и прочей бухгалтерской лабуде. Что с одной стороны компенсируется в денежном эквиваленте, но с другой вызывает стойкое отвращение у многих компьютерщиков. Куда развитие идет дальше — пока не знаю. Подозреваю, что через несколько лет работы в крупной организации можно будет заниматься внедрением, или переходить к программированию на других языках. Возможно, что далее идет рост в начальники отдела автоматизации, но не у всех лежат к душе руководящие должности.

Что здесь выбирать — личное дело каждого. Поработав там и сям, могу сказать, что не люблю маленькие фирмы. В основном потому, что ощущается дефицит средств и все время приходится быть «на виду». Не люблю очень большие организации. Люблю нечто среднее — когда и развернутся есть где, выбрав нишу, которая и приятна и организации нужна и в то же время это не необъятная махина, которую пойди сдвинь хоть чуть-чуть...

Недостаток работы в фикси только один — начинаешь ржаветь. Т.е. Привыкаешь играть на одной струне, а до остального по разным причинам руки не доходят. В первую очередь потом, что возникает вопрос «а нафиг это нужно?». Что делает спеца несколько «однобоко развитым»...

А вообще на эту тему куча всего написано — и про внедрение и про доработку и про программистов и про админов и их друзей котов/шредеров. ;) Стоит только задать правильный вопрос оракулу Яндексу...

P.S. IMHO