8.х УТ Расчеты с комитентом

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем rom@nыч, 24 окт 2011.

1. TopicStarter Overlay
    rom@nыч

rom@nыч Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ситуация такая, я получаю товар от комитента, но расчитываюсь с ним не после продажи товара, а сразу после получения. Мне надо чтобы задолжность перед комитентом показывалась сразу после поступления товара, но вознаграждения насчитывались уже после продажи, т.е. допустим раз в месяц составлялся отчет по продажам. Но я что то не совсем понимаю систему взаиморасчетов с комитентом в 1с (конкретно УТ). Как я понял отчет комитенту составляется уже после продажи, и уже только после его формирования задолжность перед комитентов возрастает.
    Объясню на примере. Поступает мне 2 единицы товара по 1000р., после этого я становлюсь должен комитенту 2000р., оплачиваю их -> Ничего не должен. За месяц продаю 1 единицу товара по 1500р., формирую за месяц отчет и комитент мне становится должен 10% от стоимости поступления, т.е. 100р.
    При этом в отчетах по валовой прибыли хотелось бы чтобы все отражалось правильно, т.е. 500+100=600р.
    Или просто я не понимаю как это правильно сделать или данный механизм этого не поддерживает. Помогите, плз, срочно.
  2. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Ваша ситуация отличается от стандартной комиссионной торговли, на которую рассчитана УТ.
    Как, например, Вы поступаете, если вторую единицу товары Вы вообще не продали: возвращаете комитенту, а он Вам возвращает Вашу 1000 рублей?

В УТ задолженность возникает после проведения документа "Отчет комиссионеру", до этого "задолженность" отслеживается отчетом "Взаиморасчеты с комитентами".
  3. TopicStarter Overlay
    rom@nыч

rom@nыч Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Это я уже понял, но может быть есть какой-нибудь способ вести взаиморасчеты так мне нужно?
    Такого еще пока не было, а если будет, то только при полном прекращении взаимоотношений с комитентом, тогда просто возвратят мне деньги.
  4. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Или дописывать конфигурацию или подогнать свои бизнес-процессы под общепринятые. :angry:

При стандартной конфе можно попробовать такой не очень хороший вариант.
    Договор в УТ сделать обычный с поставщиком, а не комиссии.
    Также поставщика сделать еще и покупателем и добавить договор с покупателем с названием что-то типа "Оказание услуг по продаже товаров".
    Товар получили 2 шт. по 1000 р., сразу появилась задолженность - 2000 руб.
    Продали 1 шт. - появилась прибыль 500 руб.
    После этого проводите реализацию услуги "Продажа товара Х" по договору с покупателем, услуга 1 шт., цена услуги 100 руб.
    Появляется еще прибыль 100 руб., и "Комитент" становится Вам должен 100 руб.

В конце месяца делаете взаимозачет по двум договорам (если эту "прибыль" комитент Вам не перечисляет).

Отгрузки услуги можно делать разом в конце месяца по всем товарам, чуть попроще будет учитывать тогда.
  5. TopicStarter Overlay
    rom@nыч

rom@nыч Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    ну я так и делаю пока, но хотелось бы делать все через договор с комитентом.
    Просто думал что может быть есть какой-нибудь внешний отчет или обработка, показывающий взаморасчеты при этом в том виде в котором мне нужно, но видимо придется и дальше все дать как сейчас.

Поделиться этой страницей