8.х ЗУП Расчет зарплаты по индивидуальному графику работы в 1С ЗУП

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем JulianaGE, 1 фев 2012.

1. TopicStarter Overlay
    JulianaGE

JulianaGE

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго времени!

Не могу разобраться как быть с расчетом зарплаты, если работник работает 1 день в неделю по установленному окладу.
    Создали по нему отдельный график работы. Но в связи с тем, что по закону, если выходной день работника приходится на праздник, то он переносится на следующие его рабочий день. Получается что с переносом выходных из-за январских праздников у работника весь январь не рабочий.
    Из-за этого в табеле учета рабочего времени все дни отмечаются как выходные и это вроде бы правильно, но дело в том, что когда делаю расчет зарплаты, то программа говорит, что нет рабочих дней и не делает расчет. А согласно статье 112 ТК РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
    Как быть, может нужно где-то отдельно рассчитывать оплату за такие дни?
  2. Петруххха

Петруххха Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Когда законодатель писал ТК РФ он не мог предусмотреть подобных графиков, но в любом случае имелись ввиду общие рабочие и общие выходные и общие праздничные дни. При Вашем графике есть выходные, рабочие и нерабочие дни. Как-то так. Попробуйте внимательно прочитать темы совместительство, сокращенное рабочее время и сокращенная рабочая неделя, а также суммированный учет рабочего времени в ТК РФ. Возможно после этого Вам все станет яснее.

Замечу, что при аналогичной норме рабочего времени распределенной по дням недели никаких парадоксов не возникает.
  3. TopicStarter Overlay
    JulianaGE

JulianaGE

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Поясните пожалуйста подробнее последнее ваше предложение. Как вы делали такое распределение?
  4. TopicStarter Overlay
    JulianaGE

JulianaGE

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    На самом деле я все это читала, у нас неполная рабочая неделя - 1 день в неделю работник работает согласно установленному графику. Работает так по своей инициативе. Правила для неполного рабочего времени в ТК РФ такие же как и для тех, кто работает 40-часовую рабочую неделю. Конечно там это так не сказано, но и другого не предусмотрено. Все что читала, говорит об этом.
    Я считаю, что 1С не совсем предусматривает такую ситуацию, потому как производственный календарь один на всех и он берется в основу, а он настраивается на обычную пятидневку с двумя выходными. И нет возможности показать перенос выходных у того, у кого их более 2-х.
    Но хотелось бы чтобы кто-то подтвердил, что я права, или сказа в чем я не права со ссылкой на конкретные нормы.

Поделиться этой страницей