8.х УПП Расчет себестоимости в 1С: КА

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем Андрей139, 6 июн 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Андрей139

Андрей139

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Оговорюсь сразу в 1С:КА я не очень силен, но разбираться в любом случае мне.

На предприятии установлена 1С:Комплексная автоматизация ред.1.1, в одной базе ведутся сразу 3 организации: 1 производство +оказания услуг, 2 других оптовая торговля, все на ОСН.
    Я работаю по организации производителю, так вот проблема в том, что программа при закрытии месяца самостоятельно закрывает затратные счета, но не верно формирует себестоимости выпускаемой продукции, в частности занижает ее.
    Путем долгого изучения литературы и настроек программы пришел к выводу, что в программе не правильно настроено распределение статей затрат на производство и оказания услуг.
    В настройках учетной политики:
    • указано ведение РАУЗ;
    • на закладке «Себестоимость» указано тип плановая себестоимость «Плановая себестоимость»;
    • установлено соответствие между счета БУ и НУ;
    • на закладке «Способы распределения затрат»,установлен флаг «Изменять способы распределения затрат».
    В моём, понимании распределение затрат между выпускаемой продукцией должно и оказываемыми услугами должно происходить так:
    • в отношении выпускаемой продукции пропорционально - плановой себестоимости, (база распределения кол-во выпущенной продукции умноженное на плановую себестоимость),
    • в отношении оказываемых услуг (аренда) затраты должны списываться полностью исходя из выручки по оказываемым услугам (база распределения выручка от реализации услуг);
    Порядок распределения, как я понял должно, устанавливаться в регистре «Способы распределения затрат».
    Вопрос в следующем если я настрою способы распределения затрат, которые уже введены в справочник, конкретно для своего предприятия, то изменяться ли способы распределения затрат для других предприятий учет по которым ведется в этой же базе?
    Или нужно создать новые записи способов распределения конкретно для своего предприятия?
    Можно ли прописать, что бы конкретный вид затрат распределялся отдельным образом?
    Имеет ли значение для распределения затрат, что часть производимой продукции в рамках одной номенклатурной группы учитывается в тоннах, а другая в килограммах?
    Большое Всем спасибо за помощь!
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Вопрос в следующем если я настрою способы распределения затрат, которые уже введены в справочник, конкретно для своего предприятия, то изменяться ли способы распределения затрат для других предприятий учет по которым ведется в этой же базе?
    - Насколько я помню там два регистра способы распределния затрат и способы распределния затрат организация - вот во втором там указывается для какой организации какие способы
    Можно ли прописать, что бы конкретный вид затрат распределялся отдельным образом?
    - Что Вы понимаете под конкретным видом затрат ? Материальные затраты - не материальные или Материалы Оплата Труда Услуги и т.д?
    Имеет ли значение для распределения затрат, что часть производимой продукции в рамках одной номенклатурной группы учитывается в тоннах, а другая в килограммах?
    - Не имеет программа смотрит только на количество, а не на единицу измерения. т.е если у Вас в двух подразделениях идет выпуск одного и того же продукта но в одно в кг, а в другом в тоннах, то распределять пропорционально количеству - было бы неправильно
  3. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Я бы убрал этот флаг. И см. ниже.

Настраивайте способ распределения затрат в настройках процедуры закрытия месяца (закладка Распределение затрат), а не в этом регистре. При выполнении процедуры закрытия месяца нужные записи в РС для организации создадутся сами.
    Попробуйте в настройках процедуры закрытия месяца установить как сами и сказали: для номенклатурной группы на которой у вас сидят услуги способ распределения "По выручке", для остальных "По плановой себестоимости" (там вроде на закладке интуитивно все понятно).

Вроде нет. Можно статью затрат.

Для способа распределения "По плановой себестоимости" не имеет.
  4. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Согласен У Вас же РАУЗ, а регистр Способы распределния затрат используется при закрытии не по РАУЗ
  5. TopicStarter Overlay
    Андрей139

Андрей139

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Большое спасибо!!!
    А не подскажите где регистр "способы распределния затрат организация" находиться?
  6. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    ?
    Рядом с РС Способы распределения затрат. Через меню операции можете открыть.
    Способы распределения затрат - управленческий учет
    Способы распределения затрат организаций - регламентированный учет
  7. TopicStarter Overlay
    Андрей139

Андрей139

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Shurikvz огромное вам спасибо!!!

Поделиться этой страницей