Курилка Работающим на себя

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем fate_kate, 20 сен 2011.

1. TopicStarter Overlay
    fate_kate

fate_kate Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день всем.

Уровень знаний 1С у меня таков, что для уверенного программиста мне еще работать и работать, а если менять деятельность - зря теряются знания выходит.

Работала на производстве, где из-за рутины почти не развивала знания. Уволилась, устроилась во франч. Сейчас работаю и понимаю, что встряла в еще более муторную рутину, которая еще и оплачивается сдельно. Человек, на чье место я устроилась радовался как ребенок, что наконец валит из этого ада.

Опытный одинэсник, с которым заключило контракт предприятие - мое предыдущее место работы, говорил мне, что после учебы проработал на фра 2 месяца, плюнул и решил работать на себя.
    Я вот щас думаю, он наверное чего-то не досказал ибо я имею уже кое-какие знания, но даже не представляю как работать ипэшником одинэсником.

Кто работает на себя и является партнером фирмы 1С, я понимаю - вам не с руки делиться секретами с новичками, но может расскажите свой путь от начинающего кодера до ипэшника?
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Для создания своего франча нужны сертификаты специалиста по платформе и конфигурациям(как минимум одной типовой, если не ошибаюсь).
    Получаете сертификаты, оформляете ИП и вперед с песней.
  3. Bambini

Bambini

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А я работаю с онлайн сервисом Моё дело и у меня нет подобных проблем. Сервис очень прост и удобен в работе и очень облегчает жизнь бухгалтерам. А ещё я краем уха слышала, что на сервисе хотят сделать специальный тариф для бухгалтеров и добавить поиск по документам. Думаю, они сделают это, так как моё дело успешно развивается.
  4. ASh

ASh Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Какая милая ненавязчивая реклама :angry:
  5. Bambini

Bambini

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Даже обидно стало. Почему сразу реклама? Человек зашёл поделиться впечатлениями и, можно сказать, радостью... Я и с 1С раньше работала, но в последнее время это стало не выносимо, слишком много недочётов. вот и перешла на Моё дело, о чём совершенно не жалею. Напротив, довольна, и жду обещанных преобразований. Не удивлюсь, если 1С вообще уйдёт с рынка.
  6. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    :angry:
  7. ЕкатеринаНик

ЕкатеринаНик Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Сертификаты никак не влияют на образование ИП. Другое дело если франчем, то у них различные взаиморасчеты с самой 1С, скачайте прайс с сайта, постоянным партнерам большая скидка - это прибыль для франча, а сертификаты нужны для возможности продавать ту или иную конфигурацию, например есть у ИП спец по ЗУП - пожалуйста, берите ЗУП по колонке Постоянного партнера, но если вы продали ЗУП без сертификата, то платите штраф, если продали конфы - нет подписчиков на ИТС - кажется тоже штраф). Потому, легче работать с кем то из официалов в паре, я работала - свои 10% с продаж имела, 50% от прибыли если почасовый выезд). Ага, захотелось мне к официал.франчам - так там от 70 р в час простым юнитам, остальное надо заслужить - сдать экзамены.
    Потому если уж ИП, то скорее всего без продаж 1с продукции.
    fate_kate, а я вот наоборот, ушла с разъездной работы на фикси)
  8. ЕкатеринаНик

ЕкатеринаНик Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    :D
  9. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Уважаемая Bambini !
    Вам в ветку Юмор это надо запостить.
    Однозначно :angry:
  10. Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Какие именно сертификаты необходимо для открытия франча? Где клиентов брать? Продажа софта понятное дело, менеджеры, реклама и люди сами будут приходить, а вот если требуется доработка какой конфы или разработка...
    Есть ли смысл открывать франч, у меня в городе 5 франчей самый нормальный только один, там и учебный центр есть и офиса у них 2 по городу, остальные обычные фирмы продающие софт 1с. Т.е мало франчей в моем городе.
    Есть вероятность того что откроем франч и будем сидеть в офисе уходить в минуса платя за аренду офиса?
  11. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Никаких. Сертификаты нужны для продажи "коробок" без штрафов. Ну будите 5%-10% со стоимости коробки отдавать назад 1С и всего то....
    Извечный вопрос :)
    Вы удивитесь, но вряд ли они выстроятся к вам в очередь... :) Пройдёт очень много времени и придётся потратить очень много сил прежде чем у вас будут клиенты, не говоря уже об очереди.
    А чем 1 то необычен?
    Ну так ещё есть нелегальные "обновляльщики". Есть те кто работают на себя. Покупают коробки в франчах, но не являются их сотрудниками. Просто получают коробку и процент с продажи.
    100% что так и будет. Вы с начала поработайте в чужом франче. А там поймёте надо ли оно вам....
  12. Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    100% что так и будет. Вы с начала поработайте в чужом франче. А там поймёте надо ли оно вам....
    [/quote]
    Вы я смотрю оптимист :-D

У того одного франча куча разработок сертификатов выдали кучу.
  13. kavak

kavak Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Разработок каких?И при чем здесь сертификаты?=)
  14. Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Разработок в смысле разрабатывали много решений для предприятий. Просто смотрю на активность франча, у них много сертификатов выдано а у всех остальны по штуки 2-3 :)
  15. kavak

kavak Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ммм разрабатывание решений для предприятий на базе 1С и внедрение 2 разных вещи=)А про сертификаты,котируются специалисты=)А на проф сдать ерунда=))Так что не факт=)А франч открывать реально проблематично=)Есть условия и правила=)Так что как тут выше писали для начала лучше поработать во франче чтобы понять всю суть данной деятельности=)
  16. Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Или открыть просто фирму а не франч :)
  17. Ankaen

Ankaen Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я наблюдал следующий вариант.
    Поработав пару-тройку лет во франче программер наработал свою базу клиентов. Уволившись, выкупив свои сертификаты у старого работодателя и забрав тех, с кем работал, создаёт свой франч. В итоге и со схемой работы франча уже знаком, и клиенты есть
  18. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Я бы на месте работодателя этого засранца задавил бы на рынке. Вот рушнет бизнес и пускай забудет о том чтобы устроиться в любой другой франч когда денег не будет.
  19. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Вот в том то и проблема франчей... берешь студента, учишь, воспитываешь а он через год сбегает на вольные хлеба и прихватывает часть клиентов...
    Ага или в тёмном углу.... :)
    Не... Реалист :)
  20. Ankaen

Ankaen Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Не стоит судить столь однозначно. Ввиду нюансов, раскрывать которые не стоит, я скорее даже на его стороне, да и сам я ушёл с того же франча по тем же причинам - правда на оклад

Поделиться этой страницей