Курилка Работа во франчайзинге.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем alex-79, 5 дек 2010.

1. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    1. Сертификаты больше нужны для себя, когда добросовестно сдал экзамен, открываешь для себя новое представление о типовом ПО
    2. Специфика во всех франчах своя.
    3. А вот с проблемами защиты согласен. Зачастую выбор именно и стоит, что сейчас делать, знания или деньги
  2. gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    у нас система мотивации от сертификатов. если их нет - 20%. есть есть и много - 40% от актов :) так что решать тебе
  3. Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Та я то не против, только ЗА!!! Всеми руками и ногами! Буду работать за еду во франчах )
  4. gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    вообще не понимаю почему все так не любят франчи. за что вы их не любите? за итс?
  5. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    за то, что стоят над душой и подгоняют палками, в результате приходится делать все "на оьт...сь" лишь бы работало...
    а потом штатные программеры, матерясь, допиливают или хуже того делают заного....
  6. gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    вот тут согласен :) я так понимаю, вы штатные программер :)
  7. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    да, стараюсь быть таковым :)
  8. Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Меня франчи прям так напугали, говорят к нам приходят с ВУЗов люди математики, с факультетов программирования, через две недели сбегают говорят та нууууу это нереально, тяжело. Нету программистов хороших вообще. Я им на это ответил что главное желание и мозг, со мной согласились. Лично я с удовольствием этим занимаюсь и готов ещё учится потому что не знаю дофига всего.
    Мне дали домой задание с сертификации 1с специалист, говорят выполнишь за недельку там уже будешь работать у нас, будем смотреть...
    Неужели франчи так сильно напрягают новичков? Что те даже не протягивают 2 недели...
  9. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Всем доброго утра, дня, вечера. И снова меня заинтересовали вопросы которые прозвучали в данном топике.
    Что же такое франчайзинг, какие франчайзинг бывают?
    Этот вопрос обсуждается уже очень давно, но зачастую описываются лишь минусы, хочу отразить и плюсы в ответах на Ваши вопросы
    1. На форуме пишут
    Лично я перед клиентом вопрос ставлю следующим боком, 4000 р. и мы напишем лишь бы работало Ваши штатники до правят или 12000 р. и мы сдадим работу на ура. Как думаете о чем в этот момент думает клиент? А нахрена мы в штате программиста держим, пускай делает. С деньгами то никто не хочет расставаться, причем зачастую клиенту толком и не объяснишь в чем принципиальная разница между 4 и 12 т.р.
    2.
    По разному бывает. если человек никогда не кодил на 1С, но при этом знает ЯВУ (языки высокого уровня), то это не значит что он сможет сразу работать на 1С, это принципиально другой и не самостоятельный язык разработки, к тому же жестко ориентированный под платформу. Стоит учитывать что новичков гоняют к клиентам по городу, далеко не каждый сможет полноценно общаться с новыми лицами и быстро вникать в задачи
    3. Стоит выделить и франчей с которыми даже другие франчи отказываются работать, а 1С несмотря на свои увирения не закрывает этих недобросовестных франчей, иногда только временно прикрывает отгрузки. У нас такой франч ходил по офисам Красноярска и говорил что мы закрылись и всех клиентов передали им :angry:. В таких франчах работать не стоит, если есть кто-то из красноярска пишите я скажу куда не стоит устраиваться :D
    4. Есть еще один огромный плюс и минус во франчах. Принцип работы таков что приходится постоянно поддерживать свой уровень знаний, со штатными программистами дела обстоят хуже, когда они сбегают из франчазинг, года два их знания актуальны, после чего они "зарастают плесенью" и постепенно теряют свои навык работы.
  10. Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Странно, я пришёл ко франчам новичком а мне со старту задание с сертификации на специалиста влепили, ладно, кое как сделал, и то по книгам, вот опять хотят ещё одно задание дать что-бы в офисе выполнил а не дома...
  11. ispryt

ispryt

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Это ты первый раз устраивался во франч? Расскажи как собеседование проходило? М.б тебе хотят работу дать не диски ИТС развозить, а что нибудь поинтересней, и для этого проверяют твои знания?
  12. Ankaen

Ankaen Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я устроился во франч сразу после универа, зелёненький такой.
    С самого начала мне также выдали довольно непростое задание по автоматизации расчёта зп на предприятии, но с грамотным руководителем всё обычно проще, чем кажется первоначально - и поможет советом, и пнёт, когда надо)
    Про + и - уже писали, в большинстве я согласен.
    Считаю, что это идеальное место для быстрого и эффективного набора опыта, но как постоянное место работы явно не тянет. Меня хватило на 3 года: успел подняться от зелёного новичка до руководителя отдела зарплатного направления. Потом уже просто захотелось стабильности: и в зп и в наличие работы да и расти там больше некуда было. Думаю, что большинство начавших с франча так же после определённого времени (у каждого - своё) "вырастает", если можно так выразиться, из работы в такой компании.
  13. Ankaen

Ankaen Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я вот под конец своей работы во франче уже никуда не рос - просто напросто не было новой работы, всё одно и то же.
    А новое место надо выбирать не только по уровню зп и условиям труда, но чтоб было куда расти профессионально. И если выбираешь себе франч для работы, то не поленись и на сайт 1с заглянуть, посмотреть как контора себя проявила)
    у нас на развоз ИТС отдельно набирали сервис-инженеров из числа студентов
  14. ispryt

ispryt

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Так вроде, стажерам всегда дают сначала диски ИТС развозить, а потом после сдачи 1с профессионала тебе з.п поднимут м.б какую нибудь работку другую подкинут, а после 1с программиста так сразу же в штат 1с программистом берут, не?
    У тебя как проходила стажировка?
  15. Ankaen

Ankaen Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    При приёме во франч я подавал резюме (если можно так назвать бумажку с моим ФИО =) на должность программиста. Мне на испытательный срок в 2 месяца сразу опрделели руководителя, а он в свою очередь выдал мне задание. Задание, кстати, было довольно сложное для моего тогда никакого уровня знаний.
    Повышение зп как принято во франчах - по итогам получения сертификатов. А потом уже пошло-поехало.
    А по части того, что "стажерам всегда дают сначала диски ИТС развозить", то это опять же от франча зависит.

И ещё. Под повышением зп подразумевается изменение оплаты каждого проплаченного клиентом часа работы программиста. Первоначальная стоимость часа была 200ру)
  16. Ankaen

Ankaen Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Для расширения кругозора можно почитать http://infostart.ru/public/79443/ - история одного программиста)
  17. Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Да, первый раз, собеседование прошло отлично, шеф такой общительный был пообщались с ним хорошо, сказал что хочу расти, учится развиваться в сфере программирования в 1с. Спросили есть ли опыт, я сказал что опыт вообще нулевой, пару раз делал задание по фрилансу и все. Шеф сказал что, нууу учится тебе придется много у нас! Я и сказал что я только за. Сдал экзамен на профа, потом дали мне задания со спеца я задание у них в офисе сделал на половину...Вот и прошло уже 2 недели никто не звонит. В остальных франчах нужны только спецы. Франчей у меня в городе 5 штук.
  18. Shining ninja

Shining ninja Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Устроился во франч, работаю уже неделю...Теперь я с Вами братцы...Франч Франчу рознь!
  19. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Поздравляю :))) ! Ну и как впечатления от недельной работы?
  20. Shining ninja

Shining ninja Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо. Впечатлений куча, пока только положительные эмоции. Все нравится, не ожидал такого теплого приема. Коллектив дружный, пока правда основная работа еще не началась (обучение пока). Вот сейчас Специалистом загорелся...

Поделиться этой страницей