Курилка Работа во франчайзинге.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем alex-79, 5 дек 2010.

1. phlex123

phlex123

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите пожалуйста. Заканчиваю институт, и подумываю о работе в франчайзинге, но имеется такая проблема. С программированием не знаком, специальность (химик) далека от того что нужно. Тяжело ли будет освоить данную область? Сам человек я не глупый, просто деваться не куда, приходится осваивать другие профессии, нравится очень экономика, бух учет, но вот конкретно программирование это для меня темный лес. Работая во франче, можно ли научиться программировать и выйти на нормальный уровень? Учеба подходит к концу, нужно определиться. И еще ,что посоветуете прочитать/изучить для собеседования в фирму франч...?
  2. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    phlex123 если вы вообще не представляете что такое программирование то вас не возьмут во франч. Франчи берут хотя бы со знанием каких либо ООП языков. Так что начните с того что научитесь программировать. А научится программировать это довольно не тривиальная задача. На это не один год уйдёт.
  3. Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну почему же не возьмут, возьмут на типовые обновления... Но если ездить по 4-5 клиентам в день чтобы вставить диск и нажать пару кнопок и в конце месяца получить довольно скромное вознаграждение, не ваш профиль, то надо сначала изучить программирование (основы, что такое переменные, функции, процедуры, объекты, свойства, методы, циклы, условия), но это не главное, надо научиться строить в голове или сначала на бумаге алгоритмы, оптимизировать их.
    Программист, это тот, кто может написать эффективный алгоритм, а тот кто знает "язык программирования", всегда назывался "кодер" :)
  4. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Возможно, франч франчу рознь. Я просто сколько видел обьявлений где берут студентов везде требовалось как минимум знать какой нибудь язык ООП и иметь представление о программировании и БД.
    Ещё как вариант идти в методисты, но тут надо знать Бух и кадровый учёт что тоже ниразу не проще.
  5. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Извините но это не так. Если человек хорошо знает предметную область то большенство задач можно решить и без программирования. У нас во франче были девченки, которые не умели программить но значи область и как работает программа и зарабатывали хорошие деньги.
  6. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Извиняю :)
    Там просто разговор был о программирование. Но и про предметную область я упомянул в как раз над вашим постом :)
    А вообще я всего несколько раз видел обьявление о том что требуется методист. в основном программисты.
  7. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Согласен. Особенно это актуально для 1С8

Только не говорите про язык C++ :angry:
  8. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    А почему "были"? Чем не устраивали? Или в декрет отправили? :angry:
  9. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Во франчах молодёжи полно работает. Вот их и пристроили парни которые там работали видимо :D
  10. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Нет просто я из Франча ушел. Некоторые остались, некоторые ушли к клиентам на постоянку, ну а кто в дикрет
  11. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    А мне вот интересно много ли народу работает во франчах, которым за 30-40 лет? :angry:
  12. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Работают, у меня пример есть :angry:

Не правда.
    Специалисты тоже разные бывают. Если не интерисует программирование, можно разбираться с предметной областью, и проходить защиту на специалиста - консультанта. Такие люди больше всего нужны. Глупых кодеров, девать некуда, а вот толковый рассудок, это редкость :D
  13. phlex123

phlex123

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо всем за ответ. С программированием и правда туго, у меня знакомый работает в одной из фирм франч, кроме как пару раз съездить к клиенту и просмотр фильмов в офисе ничем не занимается, и мне не советует туда идти, т.к. 1с это муть полнейшая. Он уже год как в этой фирме, платят около 10 тыс. руб. Я так думаю уже больше зависит от самого человека и его стремление чего-то достичь. Еще раз спасибо всем.
  14. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Это как раз плохой пример франчайзинга. Может туда взяли просто мальчика на побегушках потому что программисты отвлекаться не хотят на диски ИТС для клиентов.
  15. phlex123

phlex123

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну он пробовал программировать, говорит ерунда какая-то) Зависит опять же от желания наверно. Хотя он программист, учился в техникуме 4 года и в институте 3 года.
  16. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    У меня есть пример одного моего друга. Он учился на историка, но не нашёл себя в своей сфере. После института пошёл работать продавцом консультантом, потом кладовщиком. Сейчас работает логистом и получает не плохие деньги. Так что не одним 1С-ом можно деньги зарабатывать.

Вообще программирование 1С сильно отличается от классического программирования. Поэтому Ваш друг говорит что ерунда.
  17. phlex123

phlex123

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В моем городе ничего актуального нету, вот и приходится что-то искать. Желанию учиться есть, в железе разбираюсь нормально, но вот конкретно программирование и опыт, отсутствуют напрочь.
  18. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Как вариант можно пойти по пути сис. админа. Только надо unix системы знать, иначе зарплата маленькая будет
  19. Alexmakeewus

Alexmakeewus Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Не слушайте своего друга, просто ему не к чему стремиться, вот и сидит на 10 тыс....
  20. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Не в этом дело. Просто программирование - это не его.

Поделиться этой страницей