Курилка Работа во франчайзинге.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем alex-79, 5 дек 2010.

1. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Всем привет! Я не разу не работал в фирме-франчайзи 1с. Сейчас ищу место работы. Не подскажите какие плюсы-минусы таких фирм (какие подводные камни есть)?

З.Ы. Охота устроится всерьёз и на долго.
  2. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Просто от людей, которые работали во франчайзи много негатива. Неужто так всё плохо?
  3. Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Есть плюсы и минусы :)

+
    Зарплата больше, чем среднестатистическая
    Свободный график - что хочу, то и делаю
    Очень большой опыт - разные компании, разные профили, разные задачи

-
    Чтобы что-то получать надо вертеться (ну это как по жизни)
    Подписание и отслеживание документов, а в некоторых франчах еще и оплат, т.к. в з/п идут только оплаченные суммы
    Чаще всего, если специалист хороший, то доп нагрузка в виде "студентов"
    Опять же, если специалист хороший, то и нагрузка будь здоров
    Постоянные разъезды, в месяца-пик бывает, что и по 4 места за день - выматывает
  4. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    З/п там сотрудники получают в зависимости от выработанных часов. Вот только такой момент, что доля времени уходит на дорогу пока доберёшься до клиента и соответственно количество часов работы у клиента в день становится меньше.
  5. Itsys

Itsys Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Общая зарплата, если трудиться, все равно больше. Ну еще из минусов иногда приходится работать в выходные дома :)
  6. poiuy

poiuy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Франь франю рознь .......
    Если куча мелких клиентов и вовсю торгуют коробками ......
    то постоянно будут разъезды с обновлениями и нет времени чему то научиться
    А есть франи "карманные" у которых клиентов раз два и обчелся, но это крупные и интересные проекты с хорошими возможностями роста

У кого то есть фиксированный оклад (или оклад занимает большую часть ФОТа)
    А у кого то только с выработки процент
    Кто то заставляет еще и контролировать факт оплаты клиентами, а у кого то есть отдельный человек для этого
  7. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    во франчайзинге - работа на износ. ты деньгоприносящий элемент, поэтому из тебя будут пытаться выжать максимум.

время - деньги. рабочее время - деньги фирмы. начинается отслеживание - где был, что делал, почему на полчаса больше на дорогу потратил..

опять же с клиентами торгуешься постоянно.. я не хочу торговаться, мне это неприятно.

приходится заранее оценивать объем работ - как быть если задача творческая и сложная, и непонятно какой объем работ, пока не влезишь в эту задачу с головой.

придя во франчайзинг тебя естественно никто не поставит сразу к денежным клиентам.. принцип ABC и здесь работает.. 80 процентов дохода приносят 20 процентов клиентов.. если не попал в эти 20 процентов, то остаются остальные - монотонная мелочь, однотипная работа. разрыв между ведущими программистами и остальными может быть очень значительным. так что губу на первых порах можно смело закатать. ;)

куча клиентов, постоянное метание с задачи на задачу. раздражает. хочется сделать хорошо на отдельно взятой фирме.

исправление косяков за другими программистами. отдельная песня. к сожалению не у всех людей есть совесть. и делают задачи по принципу "сдал-забыл". а уж работает оно или нет, и как работает - это уже не его проблемы. он свои деньги уже получил.

имхо - для новичка франчайзинг определенная школа. но я искренне не понимаю специалистов, которые там работают по многу лет.
  8. dianofob

dianofob (-_-)y-.o0O

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    в общем, ваши слова только подтверждают старые выводы - работать во франче мне смысла нет =D
  9. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Я работал в достаточно крупной организации. Работа была интересной. Потом произошла реорганизации IT отдела, т.к. передали разработку по 1С в центральный офис и поставили в такие условия, что пришлось уйти.

Сейчас смотрю что бизнес обмельчал. И денег мало предлагают и работать не интересно. Контор со сложными предметными областями стало меньше. Вот и подумываю о работе во франчайзи.

У меня были предположения что во франчайзи сидят до 5 программистов гуру, которые там работают с основания, как говорится золотой состав фирмы, а остальные приходящие-уходящие. Вот это золотой состав забирает самых тяжёлых клиентов, с которых денег можно собрать больше.
  10. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Так работают те, кто приносит 80% денег :angry:
    Но даже так хочется спокойствия... Короче, и я от туда свалил.
  11. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    у меня ещё сложилось мнение, что конторы ищут спецов на постоянку именно во франчах и начинают соблазнять спецов, которые внедряли 1с. По сути дела получается, что соискатели которые работали не во франчах собирают то что осталось.
  12. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Франч франчу рознь - это точно могу сказать.
    Сам работаю во франче, но к клиентам очень редко езжу - туда студентов и консультантов гоняют.

На ЗП не жалуюсь - значительно выше средней по городу. Имею возможность работать, когда мне удобно, сам могу выбрать проект, над которым буду корпеть... Но это необходимо заслужить, а для этого нужно работать и работать.

Выбор за Вами.
  13. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Жаль кнопки +1 нету
    BabySG - поддерживаю.
    Моя работа в структуре франчей началась с должности начальника отдела сопровождения ПО, и это меня радует.
    У меня разъездной работы нету, но порой и сам с удовольствием напрошусь, пообщаться с клиентом, проверить там, что да как, но сам редко езжу, т.к. другой работы много.
    Не согласен, всё зависит от постановки вопроса.
    При работе в структуре франчей первойе что нужно понять - это то, что есть два критерия направления работы, т.к. есть овральные периоды, есть периоды полного затишья.
    1. Время - деньги. Чем больше времени занимаешься работой, тем больше денег можешь поднять.
    2. Повышение производительности. Чем меньше у Вас квалификация, тем больше времени Вы тратите на выполнение низкооплачиваемой, а порой вообще не оплачиваемой работы, по-этому Вы сами заинтерисованы увеличивать свои знания и накапливать их, а в структуре франчей очень много информации для покорения. Есть система заинтерисованности в сертификатах, за каждый сертификат полученный, Вам могут увеличивать ставку часа, или выдавать премии. Также Вы можете планировать рабочее время для изучения материала, тем самым увеличивая свою квалификацию. В тот момент когда Ваш уровень проходит некотрую планку, и Вас могут отправить на решение нетривиальных задач, Вы получаете совсем другой круг задач.
    Если структура построена на заинтерисованности сотрудника, тогда всё кучеряво, ни хочешь делать деньги, ни шиша не получишь, не будешь стараться отбивать свой оклад, попрощаемся, линтяи только в бюджетных организация нужны :angry: .
    Однажды получаешь навык делать хорошо и сразу, тогда и проблем нету.
    Ни разу не видел программиста который бы не обматерил код другого программиста. Программирование сродни искусству, и каждый нарисует алгоритм реализации задачи по - своему, и каждый увидит свою правду. Проверьте какой-нибудь свой код двухлетней давности, и Вы удивитесь, Вам не понравится что там написано, а если понравится, значит за два года Вы в структуре разработки ПО ничего нового не узнали. И это касается не только 1С, это касается любого языка разработки, мы меняем свою точку зрения регулярно, мы меняем своё зрение на решение задач постоянно, т.к. нашь опыт растёт, и с каждым днём мы всё больше чувствуем себя гуру. И вот когда почувствовал себя гуру, надо дать себе понять, что ты всего - лишь в начале, и пока твой опыт лишь крупица, ибо знания безграничны. Во загнул :D
    Вобщем всё это моё ИМХО, и во франчах мне нравится, порой сильно устаёшь, отдохнул, и в бой, а по части опыта, о-о-о-о-о-о, надо ещё найти такой источник :D
  14. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    +1
  15. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Сам то же работал вво франче и ничего плохого не могу сказать ни про него, ни про тех, с кем сталкивался на проектах. Опыт- громадниший. Но как сказали - надо вертеться. а порой хочется покоя. Ушел только потому что предложили хорошую должность и ЗП почти в 2 раза выше
  16. TopicStarter Overlay
    alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    А как же опыт накапливать? Выйдет новая версия 1С или заковыристые конфигурации, а Вы уже не будете их знать в должной мере.
  17. Alexmakeewus

Alexmakeewus Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я проработал во франче 9 месяцев, думал больше туда ни ногой, 2,5 года работал у конечного пользователя. Вроде бы все ничего, но потом понял, что от много отстал, многое забыл... Сейчас устроился во франч, зарабатываю больше, чем у конечного, правда и работы больше, но она гораздо интереснее))))
    Да и правильно говорят, франч франчу рознь... После первого остался большой негатив, который здесь после 2-х месяцев работы исчез))))
  18. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    А как вы в институте учились - разве все что дают в институте вы применяли на практике. есл инадо человеку, то он сам берет и иузчает. Для работы у меня сейчас есть УПП и SAP, этот сайт а если уж очень что то интересно то можно и у друзей во франче вытащить - было бы желание. Без енго и во франче опыт не прийдет
  19. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    +1 Поддерживаю. Полная аналогия.
    Работа во франче - это действительно как в институте. Можно быть студентом, тогда хочется побыстрее его закончить, но можно получить азы. Можно быть преподом/доцентом/профессором/и т.д. Тут опираясь на полученный ранее опыт можно более детально изучать определенные области.
  20. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Ректором :)
    Поддержу всех. Франч франчу рознь. Я вот например сам себе франч зарегестрировался, заключил с 1С договор. И работаю потихоньку. Работа интересная, общаешься и знакомишься с разными людьми.
    Вникаешь как у людей бизнес устроен довольно занянтное дело мне нравится :) у самого появилось несколько мыслей по поводу своего "свечного заводика".
    Да и сидеть в одном и том же офисе на одном и том же предприятии мне бы быстро наскучило.
    Тут главное куда попадёшь ну или есть желание можешь свой франч организовать. И работать на себя.

Поделиться этой страницей