8.х Работа в режиме совместимости 8.1 или без

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем VladKiev, 19 мар 2010.

1. TopicStarter Overlay
    VladKiev

VladKiev

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Конфигурация Торговля, но старая и переписаная. Переходил с 8.1, поставил "в режиме совместимости". На диске ИТС есть обработка, которая выявляет проблемные конструкции в конфигурации ПроверкаКонфигурацииДляПереводаНа82. Все ее рекомендации можно исправить, нетрудно.
    Но имеет ли смысл переходить на "без режима совместимости"? Действительно ли прирост производительности будет? Особо не хочу переходить по чисто эстетическим соображениям - цвета интерфейса 8.2 не нравятся :unsure:
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Разница в файловом режиме будет (небольшая), в серверной - больше стабильности.

Выбор за Вами - мне намного удобнее без режима работать, ибо все новые возможности делаю под УФ
  3. TopicStarter Overlay
    VladKiev

VladKiev

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Серверный вариант у меня. Еще вопрос, нет ли подводных камней в переходе на режим "без совместимости" на конфе, которая писалась изначально еще по 8.0? Все ли показывает правильно обработка ПоверкаКонфигурацииДляПерехода82?
  4. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Косяки будут с общими модулями, скорее всего.
    А остальное -> вроде пофиксили.

Во всяком случае - вылетов платформы уже не наблюдаю.
  5. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Не попробуешь - не узнаешь.

В режиме совместимости... зачем лишние ограничения? Зачем лишнюю ячейку памяти в мозгу загружать "у меня БД "в режиме", у меня БД в "режиме").

Не хотите перекинуть нагрузку на сервер за счет "тонкого клиента"?
    Не хотите заполучить возможность работы из браузера?

А по поводу подводных камней...
    1) Создайте минимальный тестовый план (проведите пять-шесть типовых операций каждого пользователя) в интерактивном режиме (т.е. так, как будет это делать юзер).

2) Создайте автоматизированный контролер (например препроводит 10-100-500 документов и анализирует не плывут ли регистры по сравнению с предыдущей версией)

3) Расширьте автоконтролер на предмет создания новых документов и удаления старых (со сверкой результатов в разных версиях) программным способом.

Неплохо бы, вывести в список юзерам копию базы данных, выведенную из режима совместимости, и попросить день-два потестить (один час в день поделать операции, которые они делают обычно - таким образом можно выявить бОльшую часть ошибок).
    Если разницы нет (или была разница - но вы это дело пофиксили). То переводите в полноценный 8.2 режим - и держите первую неделю-две "руку на пульсе".
  6. for_maricat

for_maricat Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Сегодня обновила торговлю 10.3 (почти типовую, файловый вариант) новым релизом (10.3.14.3) и там сменился интерфейс. В результате чего на одном из компов прога стала жутко розового цвета, текст еле читается, полос прокрутки не видно вообще, а картинки проведенных и непроведенных документов раздичить можно только сильно приглядевшись. В общем, работать реально невозможно.
    Я так понимаю, это все из-за отключения режима совместимости 8.1.
    Вопросы:
    1. Если вернуть режим совместимости обратно, ничего не испортится?
    2. Можно ли как-то вернуть внешний вид проги на родину, не включая режим совместимости?
    3. НАФИГА ВООБЩЕ ТАК ИСПОРТИЛИ ВНЕШНИЙ ВИД? Так полстраны без глаз останется :(
  7. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    У вас походу глюк какой-то, попробуйте у пользователя переустановить платформу.
  8. Hr0n

Hr0n Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Возможно проблема со стилями. Попробуйте так:
    Откройте любую типовую конфигурацию на 8.2, в Вашей и типовой конфигурации откройте Общие - Стили. Перетащите из типовой в Вашу конфигурацию стиль "Основной".
    Перейдите в Вашей конфигурации на закладку с названием конфигурации. Найдите свойство "Основной стиль" и установите его в значение скопированного стиля.
  9. for_maricat

for_maricat Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Типовая на этом компе выглядит также :( . Вообще я заметила, что внешний вид 8.2 очень сильно зависит от монитора - у разных клиентов на разных компах совершенно по-разному выглядит. Но проблема общая - у многих читабельность резко понизилась, жалобами на то, что плохо видно, просто заваливают. Мне и самой плохо видно в этом дурацком интерфейсе.

В общем, вопрос остается: Что плохого грозит, если поставить обратно режим совместимости с 8.1?

Нет там никакого глюка, это задумка разработчиков. Случай не единственный, просто самый тяжелый из имеющихся. Да и не все согласны "из-за какого-то обновления менять мониторы каждый раз", особенно если учесть, что это ноут.
  10. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Попробуйте отключить в ОС темы, поставьте стандартную.
  11. for_maricat

for_maricat Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Там все стандартное. Помогло только подключение внешнего монитора (с соседнего компа) и выкрутка его яркости и контраста на максимум. Но этот монитор нужен этому другому компу, а запасного нет, фирмочка совсем небольшая.
    В некоторых конторах мониторы сменили, а в некоторых грозят подать иск в суд на причинение вреда здоровью (зрению). Это вряд ли дойдет до дела, но тем не менее.

В общем, вопрос о возврате к режиму совместимости остается. Чем это грозит?
  12. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Это очень странно, у меня УТ работает в таком режиме, и все нормально:). Режим совместимости вообще не должен ни чем грозить.

Поделиться этой страницей