8.х ЗУП Работа в разных подразделениях с разным видам расчета

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем gor242, 27 сен 2013.

1. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Добрый день,

Подскажите пожалуйста, как можно отразить следующую ситуацию:
    Сотрудник работает в течение месяца в двух разных подразделениях, в одном подразделении часовая тарифная ставка, а в другом сдельная оплата. Выполнять кадровое перемещение на время работы в одном из подразделений неприемлемо, т.к. таких сотрудников много и перемещений тоже. Как быть?
  2. svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Сдельная оплата по сути тоже часовая тарифная ставка - расчет-то от нее ведется. Попробуйте все оформлять сдельным, а часы учитывать на уровне технологических операций.

Других вариантов, боюсь, нет. Вам в любом случае сотруднику придется каждый раз при перемещении устанавливать вид расчета - если не кадровым перемещением, то как минимум вводом плановых начислений.

Ну или писать свой документ.
  3. TopicStarter Overlay
    gor242

gor242 Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Спасибо, за ответ. Значит если я буду все оформлять сдельными нарядами, мне нужно будет завести соответствующие технологические операции отражающие изменение оплаты в зависимости от того будут это ночные или сверхурочные?
    Например:
    Мы производим стулья, в цехе сборки, один час 100 руб. Значит что бы оформить это сдельным нарядом я завожу следующие технологические операции:
    1)сборка стульев - 100р.
    2)сборка стульев в ночное время - 140р. (доплата за ночные 40%)
    3)сборка стульев сверхурочно первые 2 часа - 150р.
    4)сборка стульев сверхурочно последующие часы - 200р.
    И соответственно вместо количества тех.операций проставляю кол-во часов.
    Правильно ли я понимаю?
  4. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Не. Технологические операции нужны для того, чтобы распределить начисленную зарплату по разным способам отражения - т.е. по разным счетам бухучета.

Например :
    бригада по наряду 10 часов работала на основное производство (Дт20/Кт70), 20 часов на строительство какого-то объекта (Дт08.3/Кт70) и 50 часов по хоз.нуждам (напр. Дт26/Кт70). Вся зарплата бригады будет распределена пропорционально между этими проводками.

А начисление все-равно будет производиться от тарифа с учетом КТУ и отработанного времени по сотруднику.
    Т.е. если забивать в тех.операции одну и ту же сборку стульев, но ничего особенного это вам не добавит.
    И вид расчета по сотруднику будет один: по сдельному наряду, с общей суммой по наряду.

Поэтому, если вы хотите видеть в начислениях разные виды расчета, вам все-таки придется менять сотрудникам каждый раз вид основного начисления - птарифу / по наряду - либо кадровым перемещением, либо документом "Ввод плановых начислений".

А как у вас сделка начисляется? От обычной повременки по тарифу сильно отличается?
    Может быть вам имеет смысл начислять всю зарплату просто по тарифу, а в конце месяца распределять ее по разным статьям затрат пропорционально времени, которое сотрудник отработал в разных подразделениях?
  5. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    нУ ТЕХ ОПЕРАЦИИ НУЖНЫ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ОТРАЖЕНИЯ :)
    А Так Вам правильно сказали. Если Вы хоите разными видами расчета, то Вам все равно приедтся делать либо перемещение, либо Вводом плановых. Учтите еще одну вешь, что сдельный наряд можно офрмить либо на месяц либо на день. т.е если Вы человека переведете на 4 дня по сдельщине то вам придется оформить 4 сдельных наряда. За период если оформите, может не оработать.
  6. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Нууу... Не думаю, что товарища в этой теме интересуют, скажем, незавершенка или затраты на строительство. :)

Поделиться этой страницей