Курилка Работа в БИТе

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем reif, 7 июн 2012.

1. TopicStarter Overlay
    reif

reif

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А зачем програмеру писать ТЗ? Он задание получил - написал, забыл. Не его головная боль это тз и согласовнаие тз с закащиком. Вот делать нечего сидеть разбиратся что клиенту надо и как будет лучше. Тупо получил бумажка,пчатная форма такая-то изменить то-то и пошол))))
  2. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    1. в своем посте вы попутали малость - это не я сказала....
    2. если нет постановщика, то как правило общаешься напрямую (в штате)...
  3. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    На такую тупость, ТЗ как правило не составляются.
    Когда программер растет и перестает быть тупо кодером, тогда он может взять и проект на себя, без ТЗ в таком случае ни куда. В этот момент он лезет в интернет и с ужасом осознает как все запущено :D. Можно быть тупо кодером, но тупо кодеров мало кто ценит, я и сам если есть время накидаю решение, порою еще элегантнее. Самая тяжелая задача это как раз получить такую бумажку, актуально составленную и подкрепленную Заказчиком и Исполнителем в коем описано решение.
    На будущее учтите, рынок труда "тупо кодеров" сокращается. Уходит время семерки, уходит время когда продавались коробки вагонами. Рынок насыщаеся и сейчас надо учиться сопровождать клиента. Большой проект, когда не смогут выделить специалистов и посадят "тупо кодеров" может появиться не скоро, смысл держать такого человека в штате.
    Я делю программистов на три категории:
    Программист - кодер
    Консультант
    Универсал (программист - консультант)
    На данный момент мне в штате ценны консультанты и универсалы, тупо кодеры, даже даром не нужны. Причем и первые и вторые важны в равной мере, а самое главное для меня это то что они практически постоянно работают в "автономном" режиме и необходимость написания ТЗ возникает только при реализации дорогостоящей, растянутой во времени, задачи. В этот момент универсалы становятся кодерами и вполне элегантно решают задачи. так зачем мне бездонная яма вбрасывания бабла в кодеров, которые буду шпилиться в тетрис на работе потому что им задчу не подготовили. Нет, ребята, забывайте про таких программистов, 1С давно заявила о направлении развития франчей в сторону подготовки консультантов.
  4. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    +1
    • первым может стать любой грамотный студент
    • вторым - любой адекватный "мальчик на побегушках" электронщик (именно так у меня записано в трудовой книжке в 1995г), поработавший с конфигурацией от года. Бухи, менеГеры - все идут к тебе. "Отремонтируй мышку, посмотри почему не работает телефон, ну и заодно глянь как провести ПКО"
    • третьим. Осознанный выбор профессии. Доскональное изучение структуры и всех механизмов. Обязательное изучение бухгалтерского учета, налогового кодекса, трудового законодательства. + капелька гениальности.
  5. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Олег, про вторых абсолютно не согласен. Ровно также как и стать универсалом, консультантом стать сложно, это не тот мальчик который сможет просто проконсультировать по конфигурации, это тот человек который смотрит изменения законодательства, знает как перепишут конфигурацию, т.е. реагирует на изменения законодательства.
    т.е. тут наверное надо было сразу написать что есть консультанты, которые сидят на телефонах, есть специалисты-консультанты, это ребята экстра класса
  6. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Да я это и имел ввиду в третьем п.п. Конечно это не просто. Зато овчинка стоит выделки.
  7. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    А я с первым не согласен...
    1С не тот язык, в котором можно стать тупо кодером. Если студент узнал хотя бы 85% возможностей программирования в 1С, то он по любому получит отраслевые знания.
  8. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    так студент-то грамотный (поправил) )))) Мне кажется - ничего сложного. В бытность еще в студенчестве писал БД студентов ТГУ сначала на паскале, затем на кларионе. Если бы тогда была семерка... все было бы очень просто.
  9. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Ээээ... 80-100 спец? А сколько получает? (брось в личку)
    Для меня нормальным считается 150, хорошим - 180-190, рекорд - 270 (но это вообще ад, честно говоря)
  10. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Это что же... 6 дней в неделю и в среднем по 12 часов рабочего времени? Жесть......
  11. alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    А всем ли будет хватать заказов, чтобы отработать хотя бы 180 часов или программисту на месте придётся искусственно увеличивать время просижывания у клиента и к примеру ковырять в носу?
  12. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Ну как правило "ковыряния" замечаются довольно быстро. К тому же если вы мне принесете калькуляцию в которой будет 10 часов на написание запроса я ее не утвержу. Просто знаю сколько примерно выполняется та или иная работа. Зачем мне такой сотрудник который на элементарные вещи тратит уйму времени? Клиент тоже не дурак и не будет оплачивать подобные счета. Ну если прокатит, то 1 раз. Потом полезут "глупые вопросы".
    Относительно заказов и загруженности - это работа менеджеров (mialord упоминал об этом).
  13. alex-79

alex-79 Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Понятно, что заказы и загруженность зависит от менеджеров, но всё-таки есть периоды активности клиентов, возьмём к примеру периоды сдачи квартальных отчетностей и годового баланса, и периоды затишья когда заказов от клиентов не хватает на всех. Тогда как отрабатывать положенное количество часов?
    В самарском БиТе меня сразу предупредили, что нужно отрабатывать 160 часов по любому.
  14. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    В период сдачи отчетности вы, образно говоря, вообще должны забыть что такое сон. В остальной период... Да. Теоретически возможна нехватка часов (в чем правда сомневаюсь). Но ведь время можно употребить с пользой. Проявите инициативу. Напишите сами то что будет полезно клиентам. Вот вам и часы. На моем примере: если вижу что вещь стоящая - оплачиваю из собственного кармана. Даже если в текущий момент никто и не заказал. Все равно возможно продать.
  15. Ankaen

Ankaen Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    И в самом деле, 80-100 имхо маловато для спеца. Это усреднённо?
    Я когда работал, у нас план был 120 часов, с понижением/повышением ставки при невыработке/выработке оного.
    Мой рекорд - 302 часа, но ад был нереальный)

Тема заинтересовала, приду с работы - скачаю конфигу бита, поковыряю)
  16. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Откуда я вывел это числа 80-100. Взято не из головы, а методом длительного самотестирования.
    Примерно год назад написал конфигурацию "Учет личного времени" по мотивом похожей конфигурации. Конфа простая. Маленькое окно прикрепленное к левой стороне экране, в ней список клиентов. Нажимаешь на клиента, запустился учет времени, работаешь или консультируешь. Закончил работу или прервался на другую, нажал еще раз на этого клиента, выбрал другого.
    Так вот, средне время при работа с 09:00 по 18:00 выходит 4 часа. Это среднее время которое я непосредственно выполняю работу. Все остальное время уходит на всякую мишуру. Одно время даже учитывал для себя эту мишуру. Время вроде, обед, чтение статьи, поиск в гугле.
    Так вот, при активной работе по таймеру у меня получается что можно конечно отработать и 10 часов в день, но это должна быть конкретная задача, сидишь пишешь, никто тебя не отвлекает. Такая ситуация практически не возможна. Если ты специалист, то тебя все время будут дергать. Конечно отработать можно 4 часа, а выставить 20, но это уже дело Вашей совести, я выставляю часы, реально по ФАКТУ.
    И еще, как бы Вы не считали что отработали 1 час, без таймера Вы никогда не сможете быть уверены что это так. Отсюда я и вывел норму времени.
    302-часа. Это означает что Вы работали с клиентом 14 часов в сутки с перекуром в субботу и воскресенье. У меня к сотруднику были бы вопросы. Это хорошо когда много часов, но плохо, когда из-за этого возможна потеря клиента
  17. Ankaen

Ankaen Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Было внедрение, довольно большое и в сжатые сроки. За март месяц прервался от работы только 8ого и 31ого марта, в будни работал с 8 до 18-19, а порой - и до 20. В выходные был порой сокращённый день)
    По окончании внедрения клиент решил не тратиться и предложил внедрявшим программистам место в штате (кто первый согласится). Один из франча ушёл)
    Это может быть и 80-100 часов в месяц, главное, чтобы была адекватная зп и сотрудник был на неё согласен. Франч меня в тот месяц по оплате мягко говоря кинул, но я ему простил, хотя позже всё равно ушёл оттуда
  18. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    Ну франч-франчу рознь :)
  19. kotlovD

kotlovD Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Помниться я где то видел 1С совский список с нормами времени на выполнение тех или иных задач (теперь найти не могу), к примеру:
    - обработка от 3-х часов,
    - написать документ - от 8-ми часов
    - и т.д.
    . Заметьте, все часы указаны от..., т.е. не может обработка, даже если на коленях пишется за 10 минут стоить меньше 3-х часов! Думаю давно пора бы стандартизировать эти моменты, тогда и клиенты не будут метаться (у того 5 часов, у этого 10) и франчи будут счастливы... По поводу точного подсчета времени для выполнения поставленной задачи и совести... Как говориться это бизнесс - ничего личного. Мы все, в принципе, продавцы - наш товар это наши знания и воплощение этих знаний в виде интеллектуальной собственности, а какой продавец не хочет продать подороже. Да и согласитесь, исходя из теории точного подсчета времени - с ростом Вашего уровня, время на решение задач пропорционально уменьшается, т.е. Вы выставляете меньше часов и как это ни парадоксально меньше зарабатываете или берете новые задачи, т.о. повышается нагрузка.
    В общем смысл моего поста таков, приходя к клиенту и решая задачу на месте - он платит за фактически отработанное время, тут не поспоришь. Но если Вы получаете ТЗ, пусть даже небольшое, то Вы прикидываете сколько это займет по времени, но называете клиенту то количество часов, за которое Вам было бы выгодно работать - тут уже надо включать продавца... еще раз, это бизнесс. Получается так, что если Вы не можете продавать, значит Вам не место во франче - идите в штат на программиса с окладом выше среднего. ИМХО
  20. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Я так понимаю у Вас нет никакого творческого подхода. Да, я вопросы решаю быстрее, по-этому клиенты подписывают абонентские договора и платят за сам факт того что я с ними работаю, независимо от того были проблемы или нет, были отработанные часы или нет, они оплатят всю сумму абонентского договора, которые после некоторого периода интенсивной работы приносят прибыль без ощутимых трудозатрат. Нужно просто аккуратней планировать свой бизнес и не будет вопросов с обработками от... Схемы бизнеса есть разные, не надо стоять на одном месте, сколько отработано, отработка это для нас и для клиента на абонентке, но клиент реально понимает что платит фактически он не за часы, а за оперативность и актуальность решения.
    Т.е. как нач. отдела я выполняю свою работу, но еще работаю как специалист с рядом своих клиентов (обязательная поддержка актуальных знаний). Так что вопрос выгоды с моей стороны решен, а с Вашей :D
    Продавать себя это последнее дело, высококвалифицированый специалист себя не продает, я бы не дал такому работу. Специалиста продают, а специалист себя по"показывает", так что определитесь с приоритетами :D

Поделиться этой страницей