8.х Работа с переодическим РегистромСведений и подчиненым регистратору.

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Алина90, 7 июн 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Алина90

Алина90

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Я начинающий разработчик!

Создаю автоматизированную систему Гостиница.
    Есть справочник хранящий информацию о номерах гостиницы. Цену на номера сделала через регистры сведений. Далее, когда я заполняю документ "РазмещениеГостей", при выборе номера у меня автоматически заполняется поле цена и просчитывается общая сумма за проживание в номере.
    Только вот есть одно НО! Как мне сделать, чтобы при выборе номера, мне выдавали только те номера котрые свободны, а которые уже заняты номера - должны храниться в РегистреСведений "ДвижениеНомеров", но при выезде клиента (т.е. отталкиваясь от ДатыВыезда), те номера, которые были заняты должны автоматически возвращаться к свободным номерам.
    У Документа "РазмещениеГостей" есть поле "СтатусНомера" (Это Перечисление со значениями Свободен, Занят, Бронь).

Подскажите как мне сделать, чтобы выдавались только свободные номера на интересующую меня дату (т.е. ДатаЗаезда клиента), а потом, этот занятый номер должен возвращаться в список свободных номеров ??!!!

Вложения:

• 0.png
      0.png
      Размер файла:
      643 КБ
      Просмотров:
      29
    • 1.png
      1.png
      Размер файла:
      605,8 КБ
      Просмотров:
      34
    • 11.png
      11.png
      Размер файла:
      565,4 КБ
      Просмотров:
      31
    • 12.png
      12.png
      Размер файла:
      562 КБ
      Просмотров:
      20
  2. Annie

Annie Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    23
    Баллы:
    29
    На мой взгляд, регистр "Движение номеров" нужно делать не сведений, а накопления, вид Остатки.
    Далее, при создании Документа "РазмещениеГостей" смотреть остатки, по номерам... Тут можно даже замутить какую-н. красивую форму, с планом этажей, где свободно, где занято, где бронь. Ну это так, лирическое отступление.
    Собственно, при проведении документа писать в регистр накопления "Движение номеров" расход по этому номеру с определенным статусом Бронь или Занят.
    А чтобы к определенной дате номер вновь стал свободным, нужно писать в регистр приход. Для этого создаем регламентные документ, который будет проверять даты и статусы номеров, ну и в регистр приходывать нужные. Документ делать, например, раз в день/час/полчаса/5 минут... по регламентному заданию. Как-то так. Но это мой взгляд, возможно, кто-н. подскажет что-н. более умно-разумное )
  3. TopicStarter Overlay
    Алина90

Алина90

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот что я сделала! А можно теперь попросить помочь какой код прописать в общем модуле "РегламентныеПроцедуры" с установленым флажком "Вызов сервера"!!!????
  4. Annie

Annie Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    23
    Баллы:
    29
    По-простому, можно так...
    1. Нужно регламентное задание. В режиме Предприятия настроите расписание
    2. В общем модуле "РегламентныеПроцедуры" делаете процедуру/функцию, привязываете к регламентному заданию
    3. В процедуре/функции запросом вытаскиваете те номера, которые на данный момент заняты, но у которых дата выезда <= текущей дате (тут надо смотреть, как у вас устроено дата включает время или нет)
    Но какие могут быть тонкости, честно говоря, не знаю, подумайте.