8.х ОБМЕН Работа с БД через Firebird 2.5

Тема в разделе "Обмен данными в "1С:Предприятие 8"", создана пользователем antares, 17 окт 2013.

1. TopicStarter Overlay
    antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    В утилите isql при подключении к dBase файлу получаю ошибку

Statement failed, SQLSTATE = 28000
    cannot attach to password database

команда подключения

connect "ex_nomenc.dbf" user 'SYSDBA' password 'masterkey';

Понятно, что пароль неправильный, а где взять правильный без понятия. В системе подняты службами server и guardian. Создать новую базу тоже не получается изза такой же ошибки.
  2. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    может я ошибаюсь но firebird базы имеют расширение gdb???

посмотри вот тут _http://www.sql.ru/forum/199246/kak-uznat-parol-sysdba
  3. TopicStarter Overlay
    antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    на самом деле *.fdb, по крайней мерев моем случае; а вообще имя файла в директиве подключения стоит в ковычках и может включать в себя любое расширение
  4. TopicStarter Overlay
    antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    с подключением у меня сейчас проблем нет, проблема в другом; при выборке данных из базы в строковых полях информация выводится псевдографикой вместо кирилицы; кодировка БД utf8; пробовал перед подключением устанавливать разные кодировки (win1251/52, utf8, koi8r,ascii), все бестолку; пробовал устанавливать сопоставление для utf8, пишет что такое сопоставление не установлено; смотрел какие сопоставления установлены (в fbintl.conf), там про utf8 вообще ни слова; может самому туда прописать нужное по аналогии с остальным?
    но я думаю если в конфе нет, то и в fbintl.dll така кодировка не прописана; пока работаю с БД в isql, через 1с-ку не цепляюсь, пока с кодировкой неясно смысла нет. Если кто сталкивался с таким траблом, подскажите что делать.

Поделиться этой страницей