8.х УТ Работа менеджера и кассира в УТ 11.1

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем Андрей-S, 24 фев 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Андрей-S

Андрей-S Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день уважаемые форумчане! На днях перешли с "Розницы 1.0 Базовая" на "Управление торговлей 11.1"... Необходимость самого перехода состояла в том, что помимо расширения магазина (а можно было просто проф. версию "розницы" купить"), необходимо стало работать по безналу и выставлять счета организациям. В связи с чем нам и посоветовали УТ. Уж не знаю стоило ли покупать УТ (думаю вы мне после нижеизложенного подскажите), но факт имеет место быть и рыпаться поздно. Теперь собственно о проблеме... Имеется 3 компьютера (УТ 11.1 + 2 клинтские лицензии соответственно)... Лишь на одном (он же сервер) стоит ККМ АСПД-Штрих-М 200, которая вовсе неплохо печатает чеки. Магазин чисто розничной торговли со множеством мелочевки (сантехнической). Рабочее место кассира устраивает полностью на сервере (поиск удобный, быстрых товаров много и т.д.), но как организовать грамотно работу второго и третьего компьютеров? Хотелось бы, чтобы за клиентскими компьютерами работали менеджеры по продажам, а за серваком сидел кассир и заведовал выдачей чеков и валютой. Понимаю, что вопрос из разряда "тупых", но помогите пожалуйста разобраться с работой менеджеров, когда работает одна касса ККМ. Клиентские компьютеры уже настроены по сети на базу сервака. Заранее спасибо!
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    А в чем тогда проблема, если у вас клиентские компы настроены по сети на базу сервера?
    Опишите русским языком, пожалуйста:)
  3. TopicStarter Overlay
    Андрей-S

Андрей-S Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну открываю я на клиентском компьютере УТ 11.1... Вхожу, допустим, под Администратором... Ну и вижу все тоже самое, что и на компьютере сервера. На сервере то все понятно... Там зашел, открыл рабочую смену и валяй так сказать... А на клиентском? Там уже не откроешь смену на том фискальном регистраторе жеж... вот и не пойму в чем "мультиплеер" так сказать.
  4. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Вы не слышали про учетные записи ???????????????????
  5. TopicStarter Overlay
    Андрей-S

Андрей-S Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    По поводу учетных записей делал следующее: создал кассира и менеджера точь-в-точь с теми же правами, как в демо-версии УТ 11.1, в которой заведомо куча пользователей... Ставил эту кучу галочек, заходил под этими профилями, но, кажется, где-то что-то упустил... Опишите пожалуйста прям вкратце, что сделать на клиенском компе, а я попробую досоображать. Спасибо Вам за ответы!
  6. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Лучше книжку купите по УТ ибо я не понимаю что такое клиентский комп.
  7. TopicStarter Overlay
    Андрей-S

Андрей-S Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Просто "Клиентским компьютером" в данном случае я назвал тот компьютер, на котором планируется работа менеджера (и на котором нет базы данных)... Книги в комплекте есть, да только там не объясняется процесс работы пошагово от менеджера до кассира... Вот и возник вопрос, а в чем, собственно, "мультиплеер"? Розничные продажи через кассу ККМ описываются чисто для компьютера, к которому подключен фискальник... А почему ни слова про работу менеджеров я не знаю...
  8. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Мы походу не понимаем друг друга. Опишу что понял. У вас имеется три компа, на одном из них лежит файловая база. На этом же компе планируется установить торговое оборудование и работать через РМК. На оставшихся двух планируется работа менеджеров. Все это нормально работает и настраивается. Так вот, В ЧЕМ ВОПРОС ??????????
  9. TopicStarter Overlay
    Андрей-S

Андрей-S Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Попытаюсь объяснить разборчиво... Вы все верно поняли... Вот создал я пользователя Иванова И.И. Он у меня будет кассир ККМ на первом компьютере.... Определил его в группу доступа "продавец-кассир ККМ". Создал менеджера Петрова П.П. и определил его в группу доступа "Менеджер по розничной торговле". Создал второго менеджера Сидорова... Определил его в группу доступа "Менеджер по продажам" на всякий случай... Теперь действия следующие: кассир Иванов И.И. заходит под своей учетной записью через первый компьютер и открывает рабочую смену (напоминаю торговля розничная).. Все прекрасно работает у кассира... К первому компьютеру вопросов нет. А теперь на втором компьютере менеджер Петров П.П. заходит под своей учетной записью. Ну и куда Петрову дальше "мышкой нажимать"? Вот, собственно, действия менеджера за компьютером какие?
  10. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Почитайте литературу по вашей конфе, слишком много чего объяснять... Вообще не вижу сложностей. Или вы не знаете как работают менеджеры и какие им потребуются доки для работы ???
  11. TopicStarter Overlay
    Андрей-S

Андрей-S Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Мне было бы удобно, чтобы менеджер-продавец набирал список товара на своем компьютере и электронно пересылал его на компьютер кассира. Мне бы узнать куда менеджер, открыв рабочий стол программы УТ, должен зайти, чтобы начать оформление списка заказа клиента. И такой вопрос еще... На всех компьютерах у меня 1С Тонкий клиент... В этом может быть заморочка? Я не разбираюсь в разнице толстый-тонкий клиент.
  12. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Ну если не разбираетесь - и не надо, проще спеца нанять:)
    А менеджер не может создать документ заказ клиента (или как он там называется), распечатать и принести кассиру ???. Дело в том, что у кассира РМК, если ему дать права закрывать обработку и просматривать документы заказа, то взлетит. Далее я так предполагаю, вам потребуется оформить на основании этого заказа Отчет о розничных продажах. И чтобы это было автоматом ?
  13. TopicStarter Overlay
    Андрей-S

Андрей-S Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Может конечно... Только представьте стоят три покупателя на одного менеджера в очереди... Первому покупателю нужна прокладочка за 2рубля, второму муфточка за 20рублей, а третьему набор еще какой-нибудь мелочевки... Получается менеджер из-за одной прокладки за 2р должен перетыкать кучу кнопок, распечатать эту накладную и притащить в другой конец кассиру и потом со вторым также... Отчеты пока не нужны никакие, просто нужно максимально быстро "раскидывать" клиентов с одной кассой.
  14. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Тогда схема такая: Два менеджера набивают заказы клиентов, Кассир видит заказы клиентов и их обрабатывает.
    Теперь следующий вопрос. У вас Кассир каким образом "отбивает" накладные, вернее какими доками :
    1. Через ЧекККМ ?
    2. ОтчетОРозничныхПродажах ?
    3. РеализациейТоваровИУслуг ?
  15. TopicStarter Overlay
    Андрей-S

Андрей-S Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Чеками ККМ... Машинка печатает чек после пробития, чек отдается клиенту и все довольны:)
  16. jonsony

jonsony Опытный в 1С Заблокирован

Симпатии:
    25
    Баллы:
    29
  17. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Не хочет чел читать книги, не хочет....
  18. TopicStarter Overlay
    Андрей-S

Андрей-S Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Купить книгу... Спасибо за совет сверхмудрый, вот только не в городе живу да и сроки поджимают ждать на заказ... Вроде бы ничего заумного не спросил, разжевал ситуацию до мелочей, а в итоге на простейший вроде бы вопрос "Мне бы узнать куда менеджер, открыв рабочий стол программы УТ, должен зайти, чтобы начать оформление списка заказа клиента..." получаешь "полезнейший" совет, до которого сам бы за сто лет не догадался... Ладно, спасибо за alexburn за помощь, можете закрывать тему.
  19. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Дело не в том что я не хочу помочь, а дело в том, что вам всего лишь требуется прочитать, тем более в инете в электронном виде эта книга есть, так что, как говорится - было бы желание.
    Просто объяснишь вам одну вещь, которая цепляется за другую и т.п. и т.д. А вы тем временем сядете на шею....
    Будут конкретные вопросы - задавайте, всегда рады помочь, но не сделать за вас!
  20. TopicStarter Overlay
    Андрей-S

Андрей-S Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я Вас понял, только вот это предложение "Просто объяснишь вам одну вещь, которая цепляется за другую и т.п. и т.д. А вы тем временем сядете на шею...." можно писать любому вновь обратившемуся за помощью прям первым сообщением, а разумнее было бы после оказания хоть какой-то помощи.

Поделиться этой страницей