8.х УНФ Пустой контрагент при продаже через РМК

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем LostAlly, 8 мар 2017.

1. TopicStarter Overlay
    LostAlly

LostAlly Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    При продаже через РМК, в чеках поле контрагент остается пустым.
    С этим связана проблема возврата на карту. При возврате на карту нужно, выбрать чек по которому необходимо произвести возврат. Но чеки отбираются по полю контрагент, обязательному для заполненния...

Вопрос: не нашел настройку для подстановке при продаже по умолчанию определенного контрагента, такая существует, или кто как справляется с данной проблемой?
  2. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    193
    Баллы:
    104
    Вообще-то, розничные продажи подразумевают - по умолчанию и по их определению - продажу обезличенному (неидентифицировавшему себя) покупателю.

УнФ - вообще, единственная конфигурация, из известных мне, где можно привязывать контрагента в чеках.

Может быть, изменится определение розничных продаж и их оформление с вызодом ФЗ-54, в соответствии с которым вообще стала непонятно различие между розницей и оптом
  3. TopicStarter Overlay
    LostAlly

LostAlly Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Для обезличивания у меня создан контрагент - Розничный покупатель. Если я правильно помню, так было и в ТиС и в УТ, но там можно было указать его как покупателя по умолчанию.
    Розницу и опт. как и раньше различает тип возможного налогообложения )
  4. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    193
    Баллы:
    104
    Не нахожу я ни в УТ 10.3 - 11.3, ни в 1С-Розница, ни в УПП, ни в ЕРП, ни в БП 2.0 - 3.0, ни в КА 1.1 - 2.0 на базе 1С 8 поля контрагента в документе "Чек ККМ".
    Или в документе "Чек ККМ на возврат".

Вот, никому это не мешает никак работать

В этих, всех остальных конфигурациях, также есть документ "Возврат товаров от покупателя", чтобы производить возврат после закрытия кассовой смены. А, вот, в нём контрагент (покупатель) - есть

У меня складывается впечатление, что разработчики УНФ смотрят - как сделано в других конфигурациях 1С - и делают в УНФ всё не так.
    Чтобы не быть похожим на 1С-ников?
    То ли они их чем-то недолюбливают
    Последнее редактирование: 9 мар 2017
  5. TopicStarter Overlay
    LostAlly

LostAlly Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Забыл уточнить возврат осуществляется не в этот день, поэтому возврат происходит не по чеку ккм, а по расходнику с кассы, а в нем нужно было указывать контрагента всегда. Возврат в тот же день еще не делали, поэтому ничего пока сказать о возврате по чеку ккм не могу, но я думаю, что он также как и при продаже не будет требовать заполнения.

Вопрос остается открытым - как установить покупателя по умолчанию для ЧекаККМ в УНФ, с учетом, что конфа базовая и находится на поддержке.
  6. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    193
    Баллы:
    104
    Про то, как заполнять контрагента по умолчанию я не знаю

И не думаю, что это возможно, если почитать пошаговую сайта ИТС "Возврат товара от покупателя в другой кассовой смене (УНФ)", в соответствии с которой РКО делается на основании документа "Приходная накладная (на возврат)", который делается, цитирую:
    1. В РМК перейти на вкладку Возврат. В поле Основание для возврата выбрать За прошлую смену, если известно, что товар был приобретен в предыдущую смену. Если точный срок приобретения установить невозможно, то указать значение За произвольный период и выбрать приблизительный период покупки.
    2. В появившемся списке чеков найти нужный чек. Его можно найти по номеру или по сумме.
      Выделить его и в нижней части формы нажать кнопку Создать приходную накладную на возврат. В открывшемся документе Приходная накладная в поле Покупатель выбрать контрагента Розничный покупатель, если продажа обезличена, или выбрать реального покупателя. На вкладке Товары должны быть только те товары, которые фактически возвращаются. Провести документ и закрыть.