8.х Проводка ПКО

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Виноградинка, 13 апр 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Виноградинка

Виноградинка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуте. Подскажите, пожалуйста. Есть конф-ия БП 1.6.30.7. При проведение документа ПКО (вид операции Оплата от покупателя) делается проводка. Дт 50 Кт 62.01 . У счета Кт 62.01 3 уровня. Нужно добавить еще одну проводку Дт 62.01 Кт 90.01. Т.е счет 62.01 сразу закрывается. Проводку я добавила. Но с аналитикой проблемы. А именно с 3 уровнем. Т.е. нужно, чтобы во второй проводке аналитика у 62.01 была такая же, как и в первой. Смотрю по коду. Не могу додуматься как эти взаиморасчеты определяет 1С.
  2. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    1. Зачем? В настоящее время выручка для целей БУ определяется "по отгрузке", т.е. в момент реализации товаров и услуг, а не получения денег.
    2. Почему на 1.6? С 2011 года поддерживается только версия 2.0, переходите.
  3. TopicStarter Overlay
    Виноградинка

Виноградинка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    1. Бухгалтер хочет проводить розничную выручку через счет 62.01. Делаются следующие проводки.
    Д. 50.01 К 62.01
    Д 62.01 К 90.01
    У вас возникает вопрос зачем? Почему нельзя Д 50.01 К 90. Так и делали. Часть выручки приходовалась в центр. кассу. Остальную часть(большую из магазинов сразу инкассировалась). При проверке налоговая сделала замечание, что каждый день каждый магазин должен сдавать выручку, а продавцы каждый день должны приносить в кассу отчет ККМ. Это не представляется возможным физически. Поэтому фактически все осталось как прежде, а по бумагам так, как я описала выше (через счет 62.01). Отсюда мой вопрос. Если у Вас будет идея, как можно по-другому реализовать это, буду очень благодарна за помощь
    2. Я в курсе:)Спасибо за заботу. Пришла в эту организацию совсем недавно. Еще месяц назад у них был релиз 1.6.15. Конфа сильно переписаная. Только недавно все-таки довела хотя бы до 30 релиза. Переходить теперь на 2.0 как-то боязно. Это же нужно будет все документы за 2011 год переносить. А уже 4 месяца прошло. Не думаю, что все гладко перенесется. Может я напрасно боюсь и стоит перейти. Как считаете?
  4. TopicStarter Overlay
    Виноградинка

Виноградинка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Конечно, правильнее было бы сделать эту проводку при отгрузке в Отчете о розничных продажах, а приходным так и делать Д 50 К 90. Но нужно приходовать одним ПКО всю выручку, но в разрезе магазинов, а списком с видом Операции "Прием розн. выручки" нельзя почему-то. Вот и пришлось делать ПКО с видом операции Оплата от покупателя. Короче и так и так уже пробовали. Все осложнилсь тем, что нужно было быстро это решить и сделать.
  5. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Эти проводки, которые Вы описали
    Они же делаются типовыми средствами....На мой взгляд нет нужды что-то дописывать.
    Проводка Дт 62.01 Кт 90.01 делается документом Реализация товаров и услуг. А Дт 50.01 Кт 62.01 - документом ПКО.
    Почему так нельзя делать??? Или тут какая-то проблема, о которой я не подозреваю.

Делаете документ Реализация тов. и услуг. Контрагент - частное лицо.
    На основании реализации вводите ПКО. Можете один приходник на все реализации сделать. В ПКО есть кнопка "Список".
  6. TopicStarter Overlay
    Виноградинка

Виноградинка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да все так. Только не Реализацией товаров, а Отчетом о розничных продажах.
    В принципе так можно, но вот хотят бухи сразу видеть выручку в течении месяца. Т.е с каждым ПКО еще делать Д 62.01 К 90.01.
  7. TopicStarter Overlay
    Виноградинка

Виноградинка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну в принципе так получилось. Только третий уровень в 62.01 все равно не в порядке. В проводках ПКО это документы ПКО. А в Отчете о розничных продажах Отчет о розн. продажах. Если смотреть до 2 уровня оборотку, то нормально. А вот если третий, там краснота.
  8. TopicStarter Overlay
    Виноградинка

Виноградинка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Этот вопрос уже лучше в другой ветке задать
  9. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Именно что Реализация. По крайней мере, в типовых механизмах.

Что им мешает смотреть выручку, если она будет отражена документом реализация ТиУ (они ж по проводкам смотрят. Какая разница, какой документ сформировал эти проводки). И вообще при розничной торговле выручка равна поступлению денег в кассу. Т.е. те самые ПКО.

Я так понимаю, Вы переписали документ Отчет о розничных продажах, чтобы он делал проводки по 62 сч.??? Очень интересный подход....Ну да ладно.
    Краснота выходит, потому что скорее всего Вы что-то не учли. Под 3-м уровнем Вы, видимо, понимаете 3-е субконто. А у 62 счета 3 субконто - это Документ расчетов. Движения по нему происходят по методу ФИФО. Там анализируются данные регистров. В общем там все не так просто.....

Попробуйте.
  10. TopicStarter Overlay
    Виноградинка

Виноградинка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нет, документ типовой.Если на второй закладке этого документа заполнить ТЧ. То документ делает уже другие проводки.
    Д 90.02 К 43 -списание себестоимости
    Д 62.Р К 90.01 -Выручка
    Д.62.01 К 62.Р - Вот сдесь как раз закрывается счет 62.01, по кредиту которого как раз отражались каждый день суммы. А сам док. Отчет о розничных продажах делаем только один раз, в конце месяца. По рез. инвентаризации
  11. TopicStarter Overlay
    Виноградинка

Виноградинка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Есть еще одни вариант. Делать ПКО, оплата от покупателя. Счет расчетов 62.01, счет по авансам 62.02.
    Т.е. Д 50.01 К 62.02
    Потом в конце месяца делать док. Реализация ТиУ, но его придется дописать, так как нужно его заполнить по результату инвентаризации этого склада. Вот при его проведении все становится на свои места.
    Д 90.02 К 43 Списание себестоимости
    Д.62.02 К 62.01 - зачет аванса
    Д. 62.01 Кт 90.01 Выручка
    Во второй проводке при зачете аванса ао дебету встают в 3 субконто как раз те ПКО. Так все нормально. Но, если делать док Отчет о розничный продажах, что было бы правильнее, так как там уже предусмотрен механизм заполнения, проводки так не формируются. Не видно там авансов и так далее

Поделиться этой страницей