8.х Проверка наличия на складе при расходовании материалов

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Elvisnya, 19 дек 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Elvisnya

Elvisnya

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Хочу сделать проверку наличия материала на складе при его расходовании.

На блок-схемах ниже изображено как я собираюсь это сделать.

Есть два вопроса:
    1. Как проверить изменились ли данные в регистре после того как я считал с него остаки (приходовались или израсходовались новые материалы).
    2. С точки зрения производительности, как лучше сделать, как я хочу или при каждом изменении количества и наименования получать с помощью запроса остатки материалов (смотрите блок-схему ниже) или может ещё как нибудь.
    Заранее спасибо за ответы :angry:
  2. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Я так понимаю, у вас какая-то самописная конфа?
    В типовых контроль остатков делается непосредственно при проведении документа, и если материалов недостаточно, выводится сообщение об ошибке и в проведении пользователю отказывается. Не вижу особого смысла проверять остатки при каждом движении, разве только у вас документы проводятся каждые 10 секунд :)
  3. TopicStarter Overlay
    Elvisnya

Elvisnya

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да у меня самописная конфа и документы проводятся редко.

Вы сказали что сообщение об ошибки выводиться при проведении документа, а в этом сообщении говориться какого именно материала расходуется больше чем есть на складе? Дело в том что я хотел красить в красный цвет строку табличного поля документа если материала расходуется больше.
  4. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Сообщение формирует разработчик, как и контроль остатков :) Можно в сообщении вывести название материала и номер строки. С раскрашиванием посложнее будет, потому как обработка проведения располагается в модуле объекта, а не в модуле формы, а форма как таковая может быть и не открыта вовсе. Но при желании можно и раскрасить строки :) Посмотрите, как контроль остатков в типовых конфигурациях реализован.

Поделиться этой страницей