8.х Проведение по партиям (последовательность)

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Ugrumi, 24 сен 2009.

1. TopicStarter Overlay
    Ugrumi

Ugrumi Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем Здравствуйте, есть такая очень напрягающая проблема, может кто уже и сталкивался. В общем у нас УПП 1.2.17.3 и круглосуточное производство. Запуская обработку "Проведение по партиям" непонятно по каким причинам вылетает конфликт блокировок у операторов, т.к. операторы постоянно отгружают продукцию, ну ладно понятно если это было бы всегда, а то бывает обработка "проведение по партиям" проходит большой период и хоть бы раз вылетел конфликт блокировок, хоть бы что, и не зависит от близости проводимого периода к текущей дате. Возникает только одна мысля, для нормальной работы нужно настроить запись в последовательность. Каким образом мне пока не очень понятно, с последовательностями работать не приходилось, конечно проблема может быть и не в последовательности, поделитесь опытом пожалуйста.
  2. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здраствуйте!

эээ, чего?

Насколько я понял Вашу проблему, она заключается в том, что производство у Вас круглосуточное. Когда выполняется обработка проведения по партиям, расписываются партии товаров, вмсете с этой операцией, проводятся все документы товар в которых, содержится в расписываемой партии. 1С пытается захватить все документы для записи, однако, если захватываемые документы меняются в настоящее время каким-либо пользователем, то блокировать объект не удается, в результате Вам и выдается ошибка, конфликт блокировок, и это нормально.

Последовательность и проведение по партиям это разные понятия. Дело в том что при восстановлении последовательности в первую очередь выполняется разнесение документов по временной шкале, для точной фиксации хозяйственной операции на шкале времени, изменяются внутренние даты документов, что позволяет четко индексировать хоз. операцию. Все зависит от того какую последовательность Вы восстанавливаете. При проведении документов по партиям товаров, расписывается сама партия, рассчитывается себестоимость, однако, если произошел сбой при захвате записи объекта, дальше двигаться нельзя, т.к. будет изменена граница последовательности, и про товар и его себестоимость нельзя будет ничего сказать, полезут висяки в бухгалтерии.

Как решить данную проблему. Самый простой и надежный вариант, восстанавливать последовательность в закрытом периоде. Однако и тут могут быть свои сложности. Дело в том что документ оприходования может находиться в пределах закрытого периода, а документы продажи в открытом. Т.е. восстанавливать документы нужно только в закрытом периоде.

Как вариант, можно написать свою обработку, только Вам все-равно это несильно поможет, т.к. Вы сами сталкнетесь с этой же проблемой, Вы будете пытаться блокировать объект, а он уже заблокирован, соответственно операцию далее продолжать нельзя.

Может быть у Вас есть возможность установить некий регламент, что раз в месяц, со стольки до стольки ИБ закрыта для пользователей, для проведения сервисных работ. Восстановите партии, последовательности, и откроете доступ для дальнейшей работы.

Более подходящего решения пока подобрать не могу. Если решите проблему, то пожалуйста отпишитесь в этой теме, нам всегда интересно видеть Ваши решения, и возможно это поможет другим.

Удачи!!!
  3. TopicStarter Overlay
    Ugrumi

Ugrumi Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Может вас это натолкнет на мысль, дело в том что проведение по партиям запускали за один и тот же период несколько раз, в первый раз прошло все хорошо, но при повторном запуске этого периода начали вылетать конфликты блокировок. Я так сам размышлял на эту тему, почему и подумал на последовательность документов, ведь при проведении по партиям документы встали в хронологическом порядке, что делалось дальше, гл. бухгалтер находит какой либо косяк исправляет и док-ент и проводит его заново, естественно последовательность встает на этот документ и она заново запускает обработку, вот тут все и начинается(конфликты блокировок), вообще я эту тему поднимал на другом форуме и мне тоже писали о безвыходности моей ситуации, но именно этот случай меня снова навел на размышления, что как то можно побеждать эту проблему. И еще как-то помогла переиндексация базы, хотя может это и случайно, кто знает.
  4. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Попробуйте перепровести документы за указываемый период, а потом провести по партиям, сообщите об результате
  5. TopicStarter Overlay
    Ugrumi

Ugrumi Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Проблема в том что документов в день больше 2000 штук, ждать буду очень долго.

"Провидение по партиям" двигает максимум два регистра, а проведение двигает все.
  6. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Я это прекрасно понимаю, но нам нужно четко разобраться в чем проблема. Почему я и порекомендовал провести документы, мне интересно как это скажется на вашей ИБ, и нормально ли проёдет проведение по партиям. Инча более ничем не смогу помочь, если только у кого-нибудь такая же проблема и он её решил. Но во всяком случае я бы посоветовал пока решать назревшую проблему, а не сидеть и не ждать, может кто решит. Так что давайте пробовать...
  7. TopicStarter Overlay
    Ugrumi

Ugrumi Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В рабочей базе проведение доков не рискну запускать, сделаю так, востановлю базу на момент возникновения проблемы, сейчас разговаривал с глав. бухом и выяснил что один день (не так давно также глючил) по непонятной пока причине выскакивали конфликты блокировок. В общем буду действовать так, в востановленной копии запущу обработку "проведение по партиям" и одновременно напишу обработку которая будет проводить документы на тот самый день, если полезут блокировки, проведу документы за указанный период и снова запущу обработку "проведение по партиям" и обработку проведения доков за текущий день(текущий день востановленной базы). Таким образом можно сделать?
  8. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Проведение по партиям ничем не отличается от проведения, кроме такого момента, что оно НАМНОГО меньше загружает систему. + 1С не рекомендует ПЕРЕПРОВОДИТЬ документы, а рекомендует именно использовать обработку из конфы.
  9. web.num

web.num Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Как я понял ответа на вопрос никто не добился!? Тоже заметил странность, первый раз обработка проходит без блокировок, а повторно если запускать то возникают блокировки.
  10. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    На дату темы обратил внимание?
  11. web.num

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    да
  12. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Че, та же самая фигня?
  13. web.num

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Да, сейчас запущу поочередно по НУ потом БУ, посмотрим что будет. А вчера значит запускаю проведение по партиям, перед запуском устанавливаю границу партионки на нужную дату, запускаю. Через час захожу во второй сеанс и смотрю на каком документе идет и офигел ), документы проводились за 2 месяца перед нужной датой. Искал в инете инфу, оказалось что граница по реализации стояла на дату 2-мя месяцами назад:eek:. Что наталкивает на мысль: Если восстановление по преобретению и реализациям передвинет последовательность документов на необходимый период, тогда восстановление партионки как отреагирует!?: Если Не Передвигать границу партионки Тогда она будет смотреть на границу документов и ничего не сделает, Иначе если передвинуть границу партионки на необходимый период то она запустится и изменит границу документов!?-Hungover--Dead-
    Последнее редактирование: 2 фев 2016

Поделиться этой страницей