8.х Проведение документа задним числом, с обновлением данных

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Счастливый, 17 ноя 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Счастливый

Счастливый

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем здравствуйте. Есть: регистр сведений, и документ. Регистр сведений - играет роль спидометра. При создании документа, из регистра достается числовая информация (остаток спидометра), пользователь вводит так же числовую информацию (проехавшее кол-во км), и они суммируются (остаток спидометра + проехавшее км) и записываются в этот же регистр. Суть задачи в том, что если создавать или изменять документ задним числом, то более новее документы будут уже не верны. По этому надо, что бы более новые документы обновляли данные. Вопрос: как это осуществить? З.ы.я студент и только учусь..
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Регистр накопления или оборотов используете ?
  3. Dragnir

Dragnir Новичок в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Добрый день.

В вашем случае (Ваш случай, это когда кто-то уже накодил использование для данной прикладной задач Регистр Сведений) для реализации описанной прикладной задачи, когда в ИБ Вы хотите хранить не пройденный километраж, а расчетное значение значение, зависящее от текущего (введенного пользователем в документе) и предыдущих состояний, которые произвольным образом могут быть изменены выбор регистра сведений не совсем подходит. И не по медологии.

Как посоветовал предыдущий форумчанин следует рассмотреть возможность добавления регистра накоплений с видом "обороты". В этом регистре Вы будете хранить только пройденный километраж по текущему документу. Ваш существующий регистр сведений Вы делаете периодическим и подчиненным регистратору. На нем будете хранить только конечный остаток по спидометру. Кроме этого в дереве метаданных создается последовательность для контроля за ситуацией, когда юзвери меняют данные прошлых периодов. Или, что проще, запретить всем смену данных прошлого периода, кроме администратора. Администратор после этого восстанавливает хронологию самостоятельно.
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    мне больше интересен факт количества документов, которые необходимо будет изменить после ввода документа "задним числом".
    В чем проблемы вводить документы в хронологическом порядке пусть и "задним числом"?
  5. Dragnir

Dragnir Новичок в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Я предполагаю, что количество документов может быть от 0 до 365 * на количество автомобилей в организации. И все это зависит от внимательности операциониста, который вводит данные в систему, от вменяемости водителя, который эти данные подает ну и от количества проверочных срезов.
  6. TopicStarter Overlay
    Счастливый

Счастливый

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мною уже описано, что я использовал регистр сведений. Регистр сведений в пределах секунды, режим записи подчинение регистратору
    --- Объединение сообщений, 17 ноя 2014 ---
    По пробую использовать регистр накопления. Если водитель накосячит 20 дней назад, или забудет добавить поездку, то эти 20 документов сверять будет не очень то и быстр.
    --- Объединение сообщений, 17 ноя 2014 ---
    Всё верно, количество данных может колебаться, от 1 до 1000, на каждую машину. Каждый автомобиль может до 5 поездок сделать. Всякое бывает.
    Последнее редактирование: 17 ноя 2014
  7. Dragnir

Dragnir Новичок в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Суть механизма последовательностей как раз в этом и заключается, что бы ничего не помнить. Кто-то двинул прошлый период, система ставит там маркер. Это видно. Есть штатный механизм восстановления последовательностей. Ты нажимаешь кнопку и система сама все перепроводит. Точнее не все, а только те документы, которые параметризованы измененным документом.
    Если вернуться к началу поста и оставить все, как есть, т.е.: при проведении документа система смотрим срез последних по РС и плюсует к нему текущее значение документа ,которое пишет в регистр оборотов. То после перепровдения все гуд.

С некоорой натяжкой твою задачу можно считать классической задачей движения товаров ))) С той лишь разницей, что у тебя нет выбытия, у тебя только приход (ситуацию с отмоткой спидометра не берем). Если есть движение только в одну сторону, то регистр накопления с видом остатки использовать нельзя. Поэтому вместо него берем периодический РС.
  8. TopicStarter Overlay
    Счастливый

Счастливый

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Отлично, но к сожалению я часть не понял из того, что Вы написали.
    В данный момент у меня всё работает с Переодичным Регистром сведений. При создании документа без изменении даты (то есть, на этот мамент), выбирается автомобиль, срабатывает Процедура ПРИ ИЗМЕНЕНИИ АВТОМОБИЛЬ, достается последняя информация из регистра. Если создавать документ задним числом, путем изменение даты, срабатывает Процедура ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ДАТЫ, и данные выбираются на выбранный мамент времени (если записи именно на эту дату нет, то будет найдена ближайшая более поздняя запись).

Итак, поговорим о штатном механизме восстановления последовательностей. В первом посте, я уже говорил, что я учиник, и о многим мехонизмах не знаю, так что: "Как найти этот механизм, и как с ним работать?"
  9. Dragnir

Dragnir Новичок в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Ну для первого беглого ознакомления можно глянуть тут: http://portal.odines.ws/?p=461
    А вообще-то для начинающего лучше обзавестись двухтомником Радченко "Профессиональная разработка...".

Поделиться этой страницей