Курилка прошу совета форумчан!

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем geimer, 16 июн 2015.

1. XXL

XXL Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Ну уже выше ответили - это не плюс, это обуза.

Действительно, сходи на курсы, обучись, получи сертик (хотя бы что прослушал курс по программированию), потом устраивайся стажёром, но никак не бесплатным работником. Если ты не понравишься работодателю он и так на испытательном сроке может показать тебе на дверь в любой момент.
  2. TopicStarter Overlay
    geimer

geimer

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    1С выбрал, как уже TODD22 правильно отметил, именно по принципу: востребованность и зп. Мой опыт в программировании ограничевается университетским курсом Pascal, поэтому сравнивать не с чем. Кончено, и WEB и Mobile и еще много чего... - тоже со временем будет приносить доход, и они тоже востребованы. Но там ситуация ничем (кроме направления) не должна отличаться: те же работодатели, нужен тот же практический опыт, и тоже многое нужно изучать. Или не так?..
    Алекс, в какой области ты бы сейчас развивался, если не 1С?

TODD22, по поводу обузы и потраченного времени я понимаю, поэтому, конечно, я должен что-то предложить работодателю. Для этого, даже для того, чтобы идти стажером, необходимо уже представлять,что буду делать и как это делать. Хотя бы в общих чертах. Спасибо тебе за советы - сразу видно, ты человек практичный и не витаешь в облаках. Я этим еще грешу...
  3. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Я уже смотрю в сторону web и mobile
  4. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Значит иди на курсы бух учёта. Где тебе расскажут и покажут что такое двойная запись, баланс, проводки и чем налоговый учёт отличается от бухгалтерского расскажут.
    Параллельно учи программирование. Сдавай профа по платформе и по бухгалтерии. Это тот минимум на который тебе нужно сейчас ориентироваться.
  5. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Курсы по программированию, например, мне не дали вообще никакого итога. Поэтому самый лучший способ получить знания, это практика.
    --- Объединение сообщений, 16 июн 2015 ---
    Ну без теории конечно не обойтись. Короче садитесь и книжки читайте.
  6. TopicStarter Overlay
    geimer

geimer

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо!
    Спасибо всем, кто отписался в этой теме! Прошу модератора не закрывать ее, когда у меня будут результаты - я тут отпишусь. Ушел читать книжки...
  7. TerANik

TerANik Профессионал в 1С

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Вставлю свои 5 копеек. В чем то с кем то согласен , в чем то нет. Постараюсь всё это описать.

Не буду отвечать на вопросы Топик-Стартера, а просто расскажу про видение нашей одиннесной "религии".
    С учётом того , что общая практика у меня перевалила за 10 лет я поведал считаю достаточно моментов. За это время я вырос от человека, который первый раз увидел сочетание 1С и до руководителя подразделением.

В связи с этим у меня сложилось следующее мнение:

1) Если человек хочет стать хорошим программистом-внедренцем, он в первую очередь должен хорошо знать работу методологии программных продуктов. Незыблимый опыт в этом как не крути предоставляют компании франчайзи(работа с типовыми продуктами, разнообразие типовых конфигурации, разнообразие методологий и бизнесс-процессов реализованных на этих конфигурациях), но в компании франчайзи имея небольшой опыт много денег не заработаешь.
    2) Идти куда то начинающему программисту работать на предприятие? Боюсь могут сломаться стереотипы. Любое предприятие это узкоспециализированная стезя за рамки которой очень тяжело выйти, но есть свои плюсы практики как разработчика.
    3) Что по поводу знай.. как высказался наш однофорумчанин Иван Пыркин (если не ошибаюсь в народе Константин) он после своей практики знает 20% и я скажу что это очень даже не плохо. И так на самом деле есть в реалии, если понаблюдать за активными форумчанами, то видно что у каждого всё же есть любимые области. Кто то хорошо знает УНФ, кто то УТ или БУх. Кто то сам бух.учет. Идеального, который знает всё ,не существует. В контексте этого считаю что у человека должно быть понимание кода и метрики объектов 1С, а разобраться в методологии того или иного продукта можно и вот это должно быть одним из козырей разработчика - внедренца... Мне позвони и спроси по телефону каким отчетом посмотреть те или иные данные я могу не ответить, но имея продукт под рукой легко разобраться. Ибо стараешься не держать в голове лишнюю информацию.
    4) Этот пункт наверное Пы.Сы. к 3). Основной наверно аспект что надо не ЗНАТЬ, а надо ПОНИМАТЬ. Закончились те времена когда информация была только на бумажных носителях и справочники с собой не натаскаешься. Сейчас есть интернет. Поэтому я сейчас больше стараюсь читать аналитически-методологической информации.. всякие алгоритмы, построение бизнес-процессов с фантазированием а как их можно автоматизировать на 1С или где можно применить тот или иной алгоритм и как.
    5) Что по поводу денег? Это понятие относительное, можно работать на предприятие и получать большую сумму, но ты будешь кружиться как я говорил в узкой стезе.. и вылезя в свет из своей "норы" ты поймешь что бобры уже строят не деревянные платины и ты по факту окажешься никому не нужен. Поэтому к предложениям с большой заманухой деньгами и узкой спецификой отношусь отрицательно (как вариант связка 1С, как интерфейсная часть, TSQL как функциональная).

Вот как то так.
    P.S.
    1) Не суетитесь... очень плохое качество. Делайте все размеренно и взвешенно.
    2) Готовьте свои нервы... многие пишут в резюме стресоустойчивы... поверьте мне те кто написал , что не все из вас были в этой ситуации.
    3) Не зацикливайтесь на 1С... смотрите по сторонам, вживайтесь в ту среду где 1С обитает.. читайте, знакомьтесь с другими продуктами которые участвуют в бизнес-процессах
    4) Ну и всем удачи!!!
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2015
  8. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Версию для обучения программирования купите, будет немного проще читать.
  9. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    +1 то же не соглашаюсь на всякие узкие задачи. Ещё не соглашался никогда в руководители.... Зарплата как у 1сника а вот круг задач становится сильно широким. И вместо работы потом бегаешь бумажки подписываешь. На бестолковых совещаниях сидишь и прочими не понятными вещами занимаешься. Теряешь в квалификации как 1Сник. И в итоге за воротами своего предприятия узнаёшь что ты нафиг никому со своим узким опытом не нужен. Уж лучше быть востребованным спецом чем узким начальником. Деньги одинаковые, а застрахован получше от всяких жизненных неожиданностей.
    Так же не размениваюсь на сисадминство. Если на фирме говорят что надо ещё за сисадмина то даже не рассматриваю такие предложения.
    Костя его зовут :)
  10. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Борис не соглашусь с этим. Это как в рекламе "ты просто не умеешь их готовить". Ты сам зажимаешь себя в узкие рамки, я могу перевернуть твое выражение. Я лучше буду востребованным начальником чем узким спецом. Спец после положительной руководящей практики более востребован чем просто специалист. Во первых практика общения+вникание в бизнес-процессы+оценёная практика постановки задач.

Отрицательный стереотип о том что он был руководителем, а стал обычным программистом считаю неприемлимым. И как я писал у хорошего внедренца должны развиваться не только профессиональные функции но и коммуникабельные. Порой это залог успеха проекта.
  11. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Всё это в избытке присутствует в моей работе. Это всё обычная работа 1сника который один отвечает за всё на предприятие.
    Не о тех руководящих должностях я говорил.... Я вот в холдинге работал... когда ты приходишь работать 1сником. а тебе говорят это давай теперь ты тут всем рулишь. Так что подбери сервера под 1С, под видеонаблюдение. Потом как олень бегай под 5 этажному зданию из 3х корпусов и согласуй это со всевозможными начальниками департаментов. Потом давай с 10ок служебок во все инстанции напиши... В итоге я после 6 месяцев такой работы как 1сник потерял в квалификации.
    И после этой работы меня что то в начальники с руками никто не отрывал.
  12. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    А вот если бы ты убедил руководство в том что IT структура выросла уже до отдела и необходимо именно так +через пол года руководитель сказал бы что ты был прав, так практичней и выгодней. Вот тогда бы у тебя бы было другое мнение. А то чем ты занимался это не руководящая должность была, а дай подай выйди вон можно так сказать, не прими грубо. Хороший руководитель должен быть хорошим менеджером.
  13. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Ну это обычная практика, тыж программист, называется:D
  14. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Компьютерщик).
  15. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Какое другое мнение? Я же говорю что как только начинаешь руководить появляются "другие" задачи не связанные непосредственно с 1С, автоматизацией учета и тд. Если в отделе есть 1сник и сисадмин то не могу же я ему поручить ходить по кабинетам к разным нач департаментам и подписывать бумажки. И секретаря мне не дают что бы он за меня служебки писал. Я же не могу админу поручить что бы он писал служебки на согласование выделения места в серверной под наши сервера, а потом ещё согласования монтажа всего этого оборудования. У него есть 50+юзеров и оргтехника, а у 1сника есть куча баз которые нужно обновлять и тд....
  16. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Ммм мм мм... пессимист ты вот что я могу сказать. Надо из всего полезное подчеркивать. Опять же это какая то узкая практика наверно и не долгосрочная.
  17. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Вот побегав я понял что мне такая практика нафиг не нужна. Я занимаясь непосредственно автоматизацией учета больше зарабатываю и интереснее работа чем бегать как дурак по этажам и согласовывать....
    Туда многие приходили оптимистами... ты просто не работал в этой организации и не представляешь что такое бирократический аппарат крупного холдинга в котором ты лишь маааааааааленький винтик....
    Когда ты за неделю 2 раза 1с открывал, а всё остальное время занимался непонятно чем оптимизм проходит. Приходит реализм. Ты начинаешь понимать что ты не хочешь быть как те кто над тобой сидит.
    Там 90% сидят на своих местах и держаться за них потому что за пределами этой организации они не кому не нужны с их знаниями. Потому что таких как они за забором навалом.
    По этому там процветает стукачество, крысятнечество и подставы.... а мне вот было пофигу. Я ещё 2 недели не отработал перед увольнением а уже нашёл себе 2 работы.
    И нисколько не пожалел что ушёл. А вот на первом же месте работы я сразу понял как сильно я потерял в квалификации пока бегал с этими служебками.
    И если у нас открыть вакансии то 1сники требуются... сисадмины требуются...а вот начальники ИТ никуда не требуются. Руководители почему то не требуются.
    А если под "руководством" понимать только опыт управления проектом автоматизации то такой опыт у меня есть... не на одном предприятие поднимал 1Ски как РПшник.
    alexburn нравится это.
  18. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    На 100500 согласен
  19. TerANik

Симпатии:
    70
    Баллы:
    54
    Да блин чего вы привязались к этому холдингу. в любом стаде паршивая овца есть. это как выражение все мужики КО..

Я говорю в общем , что руководящая практика полезна. А вот какая она будет зависит в том числе от работодателя, но и от тебя.
  20. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    "Не все йогурты одинаково полезны" :)

Поделиться этой страницей