Курилка прошу совета форумчан!

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем geimer, 16 июн 2015.

1. TopicStarter Overlay
    geimer

geimer

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем привет! Саша, 26 лет. Дальше моя предыстория, ее можно не читать. В последнем абзаце прошу вашего совета, уважаемые форумчане.

Учился в Москве, сейчас живу в Кирове. За плечами неоконченное высше, затем служба в армии 1.5 года назад. работа охранником в течении 7 месяцев. Последние 4 месяца играю в онлайн покер - этим и живу. Но две недели назад вошел в азарт, проиграл бОльшую часть накопленной суммы на высоких лимитах (играл ГТ турниры за 100 - 1000$). Это уже второй раз за жизнь (в студенческие годы на последних курсах была подобная история). В общем, желания играть сейчас нет, в будущем обязательно вернусь, но я думаю дальше и понимаю, что необходим запасной вариант, а покером можно и в свободное время заниматься. Тем более, что имеются проблемы с контролем. Сейчас у меня есть время для освоения нового материала и для прохождения бесплатной стажировки. Но куда идти?
    Думал над этой ситуацией и пришел к выводу, что мне необходимо сейчас выбрать сферу деятельности с перспективной ЗП (для меня это 50.000 в месяц), которой бы мне нравилось заниматься. Остановился на программировании...
    В школе и универе программирование у нас было, и мне оно нравилось. И склонности у меня к этому есть.
    Далее, из всего спектра языков решил остановиться на 1С по трем причинам: 1. Этому не учат в институтах. 2. Из первой причины следует, что специалисты сейчас востребованы и в ближайшее время эта ситуация сохранится. 3. При старании можно выйти на хорошую ЗП поработав год-два. Даже если устроиться на оплачиваемую работу в этой области удасться не раньше, чем через пол-года, к 28-29 годам я выйду на хороший уровень по ЗП.
    Идеально бы было сейчас устроиться стажером-помощником по 1С в любую кампанию по принципу: я обучаюсь, выполняю ту работу, которую могу. Для них бесплатный работник на несколько месяцев, для меня - знания... Т.к. меня беспокоит следующее: я потрачу время, изучу конкретную область - другую в этой обширной тематике... а потом на собеседовании скажут, что нужно знать еще кучу вещей и в итоге опять придется идти кем-то типа охранника...

С чего посоветуете начать в освоении 1С ? У меня самый базовый этап, из языков программирования знаю только Pascal, т.к. именно его мы изучали. На этом этапе я ставлю себе целью получить багаж знаний, необходимый хотя бы для успешного устройства на неоплачиваемую стажировку в фирмы-фрайчайзинги (если я правильно их называю). Каким минимальным багажом знаний должен обладать претендент на должность стажера?
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Самое первое заблуждение - 1С-ник много не зарабатывает. Не думайте что тут недостаток "спецов", недостаток спецов действительно есть, НО:
    1) работадателю это пофиг
    2) работадателю жалко денег
    3) есть всякие быдло-кодеры, которые хорошо подходят на замену спецам (это со взгляда работодателя), после которых сопровождение спецом возрастает десятикратно и соответсвенно получается пункт №2, и так по кругу.
  3. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    399
    Баллы:
    104
    Я так же мыслил когда то. Но пришлось перелопатить очень много информации. И по сей день это делаю, т.к. из 100% всего что возможно по 1С, знаю только 20%. И Ваши 50 кусков Вы будете зарабатывать, дай бог, через 5 лет. Учитывая регион конечно. :)
  4. XXL

XXL Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    И, кстати, в универах уже преподают 1С.

Кроме того, как я считаю, программист 1С должен быть не только кодером, но и аналитиком и знать предметную область - бухгалтерию, зарплату, торговлю. Может быть не на начальном этапе, но в процессе работы он должен это понимать. Вот такой программист (если работодатель адекватный, что редкость), будет высоко цениться.
  5. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Обычно одно на всё - ТЫЖ ПРОГРАММИСТ
  6. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Я то же думал буду через год придя в 1С по 50 кусков зарабатывать... реально я стал нормально зарабатывать года через 2-3... И то в кризис сильно с перебоями. То нормально то не очень.
  7. TopicStarter Overlay
    geimer

geimer

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    приятно, что так много ответов!
    В любой области, если хочешь стать специалистом, на начальном этапе придется изучать много материала. Но, если это интересно, есть время, а альтернатив нет (мой случай) - стоит пробовать. Также, учиться придется всю жизнь - и это здорово! Так и должно быть, потому что ничего не стоит на месте. Движение - жизнь. А по поводу зарплаты - оно придет, со временем. Сейчас главное зацепиться за какую-нибудь стажировку и получить опыт непосредственно на рабочем месте. Затем - устроиться официально по этой специальности в любую компанию.
    --- Объединение сообщений, 16 июн 2015 ---
    С этим согласен, необходимо знать те области, с которыми соприкасаешься на РМ. Но это уже вопрос вторичный. А учимся мы всю жизнь. И сами выбираем, чему и как.
    Вчера отправил вот такое письмо в десяток фирм, которые ищут программиста 1С в нашем городе:
    Здравствуйте. Возможно я могу быть полезен для Вас и выполнять любую работу в области программирования 1С на должности стажера (бесплатно). Сейчас у меня стоит вопрос: поиск интересной работы, перспективной в плане развития и заработной платы. И я решил остановить свой выбор на изучении программирования приложений компании 1С, т.к. имею необходимые для осовения этой профессии качества и программировать мне будет интересно.Сейчас для меня приоритетным является накопление знаний в этой области. Если я могу оказаться полезным для Вас, буду рад взаимному сотрудничеству.

С уважением, Александр.

Пока что ни одного ответа... Значит буду набирать знания и пробовать еще.
    Последнее редактирование: 16 июн 2015
  8. XXL

XXL Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Могу сказать на своём опыте, я не стану брать такого сотрудника, т.к. больше времени уйдёт на объяснение и не факт, что будет какой-то выхлоп. Могу взять на работу программиста с небольшим опытом, пусть он будет учиться по ходу работы, но я буду уверена, что будет результат от его работы.
  9. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Во франч может проканает. Будет ИТСки развозит да типовые обновления делать.
    А вот в фирму где ищут программиста 1С я бы то же не взял... сидеть его учить... и так времени нет... свою работу делать некогда... а если брать стажёра то это двойная работа. Кто за это платить будет?
    А он ещё будет косячить, приходить с вопросами и отвлекать всячески.
  10. TopicStarter Overlay
    geimer

geimer

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Но есть же и плюсы: бесплатный работник, которому можно в любую минуту указать на дверь. Элементарно даже в помощь уже имеющемуся программисту... А если бы я узнал у Вас (или ваших программистов), круг задач, которые я, как Ваш будущий потенциальный работник, должен уметь делать, научился бы их самостоятельно выполнять, и затем снова пришел бы к Вам, также без опыта, но уже со знаниями. Тогда бы Вы меня взяли? (предположим, что на тот момент вы как раз расширялись и искали сотрудника)
  11. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Иди в франчайзи.
  12. TopicStarter Overlay
    geimer

geimer

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    значит буду искать франч! Попробую туда. Надеюсь, в Кирове они есть, т.к. к переезду еще не готов по материальным причинам.
  13. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Какая помощь от человека который ещё сам ничего не умеет?
  14. TopicStarter Overlay
    geimer

geimer

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    резонный вопрос, на который у меня нет ответа. Но в связи с этим появляются такие мысли: изменить свое сопроводительное письмо и писать его в духе: что я должен уметь делать в области программирования 1С, чтобы вы взяли меня на бесплатную стажировку в свою фирму, где я смог бы самостоятельно выполнять поставленные мне задачи и помогать в работе вашим программистам?..
    Если я получу хотя бы один ответ, то будет ясно, в каком направлении пойти и потенциально через некоторое время у меня уже будет хотя бы одно место. Только потенциально, но все лучше, чем ничего.
  15. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Бери книгу "Практическое пособие разработчика" качай в инете курсы и готовься к профу по платформе.
    Что бы хоть что то понимал... потом может и найдёшь себе работу.
    А так пойми простую вещь. Ты для любого работодателя обуза... тебя нужно учить. То есть денег ты не просишь... но на тебя нужно тратить время специалистов. А у них и без тебя работы много.
    Никто с тобой нянчиться не будет...

Вот раньше как было во франчах. Приходишь тебе дают книгу "пособие разработчика" и сидишь сам учишься... никто тебе ничем не помогает, никто ничему не учит... потом смотрят понимаешь или нет... осталось желание или нет... после этого уже начинают на тебя время тратить подсказывать тебе и тд.

Но так не везде. Меня например вообще на работу даже во франч на ИТСки не брали. Потому что образования не было профильного(не программист и не бухгалтер) учился на курсах. По книгам, гуглам и форумам.
    Если захочешь научишься...
  16. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Почему выбрали именно 1С а не WEB или Mobile ?
  17. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    И вообще народ пошёл... возьмите, научите, расскажите... может тебе и ключи от квартиры где деньги лежат?
    И про то что играешь в покер лучше не упоминай. Я многих знаю работодателей которые если узнают что игроман то на работу не возьмут.
    Видимо посмотрел вакансии в газете где 1Сникам предлагают большие ЗП :)
    Я когда в 1сники пошёл то же газет с объявлениями начитался :) У 1сников такие зарплаты большие...
  18. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Я сейчас, работая во фри, уже начинаю жалеть, что когда-то пошел кодером 1С :), это если честно, ребят :)
  19. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Ещё большой минус это то что кроме охранника и покера с армией ничего не умеешь и не знаешь.
    Мне было большим плюсом что до того как пришёл в 1С поработал на 10 ке разных организаций, в разных должностях, от разнорабочего до токаря-фрезеровщика, ещё электриком, монтажником оборудования связи и тд. Плюс в том что когда например приходишь на какой нибудь завод металообрабатывающий то их процессы ты понимаешь полностью. И понимаешь как устроено производство. Можешь что с главбухом, что с гендиром, что нач производством общаться на равных. Кругозор в разных профессиях рулит. Особенно в бухгалтерии, экономике и тд.
    И на чём сейчас зарабатываешь на жизнь?
    И почему пожалел?
    Я конечно то же жалею что пошёл в 1Сники... Но с другой стороны это лучше чем всё что я делал до этого... в тепле так сказать в чистоте :)
  20. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Основное место работы менять пока не хочу, все-так же на 1С сижу:), подрабатываю - сейчас пишу проги для студентов, если их можно так назвать(проги), ибо сейчас сессия начинается, а студентам лабы сдавать, вот и ажиотаж. За серьезные проекты пока не берусь, так, по мелочам, парсеры всякие, тестилки для персонала и т.п. никаких БД, клиент-серверных и т.п. технологий.
    Почему пожалел ? Да фиг знает, может мне это только кажется. Тяжело перепрыгнуть на ООП после этого ОДИНЭС, мышление чтоль меняется :) Может слишком громко выразился, что пожалел:)

Поделиться этой страницей