8.х УНФ Прошу помощи по правильной настройке УНФ

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем willy, 9 окт 2019.

1. TopicStarter Overlay
    willy

willy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Предприятие, производит кулинарную продукцию. конфигурация УНФ
    Клиенты звонят оператору (торговых представителей нет) - делают заказы, оператор набивает заказы покупателей, передаёт в производство, на производстве списываются запасы и готовая продукция поступает на склад готовой продукции.
    и вот тут начинается затык.
    Имеется 5 маршрутов развоза, От результатов загрузки маршрута зависит зарплата у водителей СуммаПродажПоОтветственному
    и далее я вижу следующую реализацию операций, если я не прав, прошу помочь и поправить моё направление мышления:
    1. маршрут - это есть отдельный склад (склад-машина-развоз). на который должно быть перемещение со склада готовой продукции всех накладных по маршруту.
    1.1. почему отдельным складом, мне видится тут множество профита: остатки, возвраты...
    1.2. может быть даже группу складов объединить под отдельное подразделение?....
    1.3. затраты (и рентабельность как следствие) должны падать на маршрут (бензин, зарплата, накладные расходы)
    ......
    правильно ли я мыслю? если да, то у меня просьба по развитию моей мысли в операционном плане, тоесть как сделать автоматическое перемещение со склада готовой продукции на склад маршрута с реализацией на основании заказа клиента (может в карточке клиента наколдовать чего?))), но таким образом, что бы зарплата (СуммаПродажПоОтветственному) по Ответственному считалась именно у водителя а не у оператора, автора документа ЗаказПокупателя.
    если не правильно мыслю, тоже прошу помощи....
  2. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    141
    Баллы:
    104
    Нет резона на форумах задавать обширные вопросы - меньше шансов получить какие-то советы. )
    Мне видится, что у вас "маршрут" в УНФ - Направление деятельности. Слово "направление" в
    было почти близко. )
    upload_2019-10-13_0-31-58.png
    upload_2019-10-13_0-56-17.png
    Как Вы организуете товарное движение - это как Вам будет удобно, а вот счета учёта можете задать Направлению деятельности.. Ни складу, ни маршруту и т.п. это не получится, за некоторым исключением.
    Это уже разрез анализа деятельности.
    По событию изменения статуса ЗП может отрабатывать Даша в CRM сообщая кому надо. Другое автоматически она что-то делать не способна, да и не в её компетенции. )
    Для этого имеются Производство-ЗаданияНаРаботу и соответствующий расчёт зарплаты.
    Ну, Вы тут и выдали.. ))
    Давайте сначала интерном, а затем рассмотрим шунтирование.. ))
    Последнее редактирование: 13 окт 2019 в 00:59
  3. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    141
    Баллы:
    104
  4. TopicStarter Overlay
    willy

willy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ок,
    в одном видео учебном по начислению зарплаты (все мы учимся) видел всколзь упомянутую процедуру, и вот собственно вопрос:
    так таким образом поменять этот параметр Ответственный (автора документа ЗаказПокупателя) --> на менеджера Ответственного из карточки Контрагента, что бы впоследствии именно у него считалась зарплата (СуммаПродажПоОтветственному) , а не у оператора, автора документа ЗаказПокупателя? я понимаю, что можно это делать и вручную, но... человеческий фактор.. лучше это автоматизировать)
  5. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    141
    Баллы:
    104
    М.б. для Вас оно и удобнее, как подразделения/склады. Т.к. направление деятельности всё-таки единственное и т.п..
  6. TopicStarter Overlay
    willy

willy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    а с параметром.... "Ответственный (автора документа ЗаказПокупателя) --> на менеджера Ответственного из карточки Контрагента" не подскажите?
  7. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    141
    Баллы:
    104
    В УНФ многие разные понятия названы разработчиками одинаково, что вводит пользователей в полное заблуждение. Увы, всё приходится перепроверять и на конкретном релизе.
    Ответственный в карточке контрагента и Ответственный в документах в общем-то тоже у них для разных своих целей. А что на данный момент, и как они далее хотят это реализовать, то ли назовут по-разному, то ли объединить хотят, одному богу известно.. (
    Смотрим, что имеем на текущий момент:
    1) Ответственный в документах подставляется из Пользователь - Настройки пользователя.
    Если в настройках пользователя очистить умолчание "Основной ответственный", то поле в документах будет пустым. Но, т.к. оно необязательно, то документ создаётся и запросто проводится без заполнения Ответственный. Можно, конечно, в форме вытащить этот реквизит в шапку документа или позже ч/з групповое изменение по условиям заполнять и тд..
    2) Что можно предпринять для исключения "человеческого фактора"?
    2а) Очистив умолчание у пользователя, в конфигураторе у нужных документов установить обязательность этого реквизита документа. Принуждая т.о. пользователя заполнить поле "Ответственный".
    2б) В конфигураторе, принудительно присваивать Ответственный при записи/проведении/изменении документа значением Ответственный из карточки контрагента.
    2в) Дополнительно спрашивать у пользователя "Кто Ответственный/Кому начислять?", т.к. ответственный за контрагента м.б. подменён (в отпуске, больничный и тдтп.)
    3) Опять же потребуется расширенный доступ пользователей по контрагентам, чтобы не могли изменить Ответственного перед расчётом з/пл, а затем вернуть обратно. З/пл "автоматом" посчитали и уже выдали. И пошло-поехало... Думаю, знакомо.. Ищи потом по истории и логам кто это сделал и тдтп.

Для внесения несущественных изменений не надо снимать конфу с поддержки, достаточно разрешить её редактирование. При очередном обновлении проконтролировать или заново добавить свои изменения. Если придёте к какому-то устраивающему варианту, попытаться оформить это как расширение к конфе.
    И всё-равно придётся перепроверять расширение на соответствие текущему обновлению, это же "типовой костыль" по сути. )
    --- Объединение сообщений, 13 окт 2019 в 15:25 ---
    Если всё больше отталкиваетесь от Контрагентов, то может их объединять в группы по маршрутам.. Думайте.
    Главное, как Вам удобно основной функционал, а все отчёты и прочее можно же дорабатывать.
  8. TopicStarter Overlay
    willy

willy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    парень из вот этого видео (на 28 минуте) вскользь обранил: не забудьте поменять параметр ответственного.... я и подумал, может и в конфиг не надо вмешиваться?... может как то этот параметр задать? СуммаПродажПоОтветственномуПоКлиенту или как то....
    --- Объединение сообщений, 13 окт 2019 в 15:39 ---
    так и решил поступить...
    Последнее редактирование: 13 окт 2019 в 15:39
  9. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    141
    Баллы:
    104
    Я так понял Вы знаете, что Ответственного в документе можно установить в закладке Дополнительно, из поста выше:
  10. TopicStarter Overlay
    willy

willy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    так как получить ответственного из карточки контрагента? не подставляя его каждый раз вручную.... автоматизировать....