8.х БП Пропали товарные накладные

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем odines, 15 янв 2013.

1. TopicStarter Overlay
    odines

odines

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день.
    Столкнулся со следующей проблемой.
    Среди уже напечатанных товарных накладных уже с печатью и подписью контрагентов были обнаружены товарные накладные с одинаковым номером и датой, но с разным содержимым (отписаны на разных контрагентов, на разные наименования и количество, а также разные суммы). После этого стали искать эти товарные накладные в базе 1С. Оказалось, что из двух дублирующихся по номеру и дате товарных накладных в базе 1С присутствует только одна. А это означает, что по документам у нас отгружено меньше товара, чем фактически, в связи с этим происходит занижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и НДС. Попытка поиска документа по реквизитам (дата, контрагент и прочее) тоже ни к чему не привела. Что делать в такой ситуации? Хотя бы как вернуть старые накладные?
  2. Ольгусик

Ольгусик Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    А как вы из вернете, если их в базе нет? Либо их удалили когда-то, а потом новые создавались уже с этими номерами.,либо кто-то менял существующие накладные на новые. Можно в журнале регистрации посмотреть.
    А может просто номер накладных поменяли или точно нет веденных? Придется все проверить, согласно первичке.
  3. TopicStarter Overlay
    odines

odines

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нет, журнал регистрации я смотрел, никто их не удалял. Скорее всего это какая-то программная ошибка, которая происходит, когда несколько пользователей одновременно обращаются к базе(1с установлена в файловом варианте).
    Накладных в базе нет. Например у меня есть две бумаги с номером 2292 - в них разные данные, на них стоит печать и подпись контрагентов т.е. товар реально ушел. Я открываю 1с нахожу документ с номером 2292 - он только один и соответствует одному из напечатанных документов. Второй я пытаюсь искать по реквизитам - контрагент, дата.... - ничего не находит.
    Пытаться выяснить причину пока не является главной целью. Пока что нужно как-то привести всю бухгалтерию в порядок. Как-то можно заново внести утерянные товарные накладные в 1с?
  4. Svb

Svb Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Вносите вручную по бумажным документам, они ведь у Вас есть. Придется использовать букву в нумерации, например 002292 (существующий документ) и 002292а - вновь созданного документа.

Сложно представить себе такую программную ошибку, которая при записи одного документа замещала бы другой документ...
  5. Ольгусик

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Да, придеться внести. Вот только вы не сказали в каком периоде у вас пропали накладные. Ведь может быть, что уже в закрытом.
    Вот только буквы к номерам я не стала бы добавлять, иначе потом с нумерацией проблемы могут быть.
  6. TopicStarter Overlay
    odines

odines

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А как тогда быть с номерами? Есть же документ, у него номер. Нужно создать новую накладную, потом ручкой зачеркнуть номер в документе и написать новый?
  7. Ольгусик

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    С номерами не знаю, как правильно. Можно букву добавлять, как вам советовали, мы однажды так делали, потом были проблемы с нумерацией. Может просто пометить в комментарии, что номер такой-то. Тем более, если это поступление товаров и услуг, то там есть реквизит специальный "номер накладной". Лично, у нас далеко не всегда удается соблюсти соответсвие номеров между первичкой и введенными накладными в базе.
  8. TopicStarter Overlay
    odines

odines

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хорошо, буду пробовать. Большое спасибо за помощь!

Поделиться этой страницей