8.х УНФ Производство. Отнесение стоимости услуги контрагента на конкретную Продукцию

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем eli7ey, 7 сен 2015.

1. TopicStarter Overlay
    eli7ey

eli7ey

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго времени суток! Есть вопрос по 1С:УНФ, редакции 1.5.

Как отнести стоимость услуги Контрагента в себестоимость конкретной Продукции?

Ситуация следующая.
    Производится продукция, допустим Кресло. Со списанием материальных затрат, т.е. сырья из которого производится сам каркас, нет.
    Но также в себестоимость Кресла должны быть отнесены затраты по изготовлению обивки. А точнее услуга Контрагента, который в нашем производственном цехе с помощью своих рабочих выполняет изготовление обивки из наших материалов.
    Взаиморасчеты с Контрагентом ведутся через документы Приходные накладные, по табличной части "Услуги" и документами оплаты через кассу или расчетный счет.

Заметил, что в Спецификации есть возможность указать услугу стороннего контрагента с Типом строки "Расход". Но не могу понять, как сразу из документа "Приходная накладная" отнести услугу на конкретную продукцию.
    Документ Распределение затрат не удобен, т.к. стоимость услуги по изготовлению обивки бывает часто уникальна для каждой Продукции, хотя есть поточное производство, где стоимость всегда одинакова.
  2. TopicStarter Overlay
    eli7ey

eli7ey

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не уж то никто не в курсе?!
  3. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Из приходной накладной на основании можно создать документ Дополнительные расходы и уже в нем выбрать запасы, на которые будут распределены затраты. Думаю так.
  4. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    НУ УНФ под рукой нет.
    Брать это кресло выпускать по определенной НГ, а при поступлении услуг указать затратный счет и данную НГ.
    Ну а вообще что вы пишите - это переработка. а то что вам делают оказыают услуги по преработке.
    В УПП такое есть.
    т.е вы передали материал товар, вам его переработали - вренули и выставили услуги по переработке, который войдус в с\с
  5. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Вам повезло :) УНФ и УПП, две большие разницы.
  6. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    я в курсе - по этому и предложил отнести затраты на конкретную НГ , не думаю что документ ПТиУ этого не позволит сделать. А уже остальное так для сведения, что бы посмотрели
  7. s98

s98 Опытный в 1С

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    У нас что-то отдаленно похожее.
    Для нас правильный способ - это использовать документы по передачи в переработку (раздел Закупки).
    Но так получилось, что мы пользуемся неправильным. Услуги приходуем приходной накладной. Для каждого товара (у нас их немного) заведена своя услуга "Сторонние работы Товар 1" и т.д., для каждой услуги свой счет учета "Счет Сторонние работы Товар 1" и т.д.
    Используем распределение затрат. Заполняем выпущенную продукцию, скажем, Товар 4. Затраты - Заполнить по остаткам, получаем список нераспределенных затрат по Счетам затрат, удаляем все строки кроме "Счет Сторонние работы Товар 4", если нужно корректируем сумму.
    Может быть есть более удобный способ, но я не знаю.
  8. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Ну я выше и писал, что правильнее это через переработку. Если такое в УНФ есть
  9. s98

s98 Опытный в 1С

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    Есть.
  10. TopicStarter Overlay
    eli7ey

eli7ey

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо всем за разъяснения. Благодарю, что не прошли мимо и помогли разобраться.

Я тоже пришел к мнению, что через переработку будет правильнее, но долго. Про доп.расходы тоже приходила мысль, но не сообразил сразу, как это сделать.

Но так и не стало понятно, зачем в спецификации на закладке "Состав" есть возможность добавлять строку типом "Расход" (т.е. услуга стороннего контрагента). Не уж то только для того, чтобы посчитать Нормативный состав изделия в соответствующем отчете.
    Куда было бы удобнее, организовать возможность отнесения Расхода (услуги) сразу в конкретную ГП по конкретному заказу. Как не странно, в Приходной накладной на закладке "Услуги" в табличной части есть реквизит "Заказ покупателя", туда бы еще реквизит "Номенклатура" для адресации Расхода сразу в ее себестоимость.
    Последнее редактирование: 15 сен 2015