8.х Программное изменение типа реквизита

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем sokrat, 25 июл 2011.

1. TopicStarter Overlay
    sokrat

sokrat

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго всем врмени!!!
    Есть следующая задача.

Есть самописаная конфигурация на базе последнего релиза 8.1. Есть некий документ, в этом документе есть реквизит с типом данных - "ДокументСсылка.Договор". И нужно программно менять тип данных этого реквизита, в зависимости от того есть данный документ как объект в конфигурации или нет.

То есть если в данной конфигурации есть этот объект - то тогда тип реквизита = "ДокументСсылка.Договор", а если этого объекта нет то тип реквизита = "Строка".

Как проверить есть ли данный объект в конфигурации я уже знаю

Код:
    Если Метаданные.Документы.Найти("Договор")= Неопределено тогда 
    .....
    КонецЕсли;

А вот как в зависимости от этого менять тип реквизита не знаю.

Нужно для того что бы без особых доработок поставить данный модуль и бухгалтерам, которые должны работать по старой схеме без нового документа "Договор", которого еще нет в конфигурации (и заводить эти договора ручками в строку), и тестировщикам, у которых конфигурация с документом "Договор".
    Советы - накатить на конфигурацию бухов документ "Договор" и не мучиться, не актуальны. Нужен совет как программно менять тип реквизита.
  2. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Для реквизита объекта конфигурации тип в режиме Предприятия поменять нельзя. Для элемента формы, который связан с реквизитом - можно и то из значений составного типа.
    Попробуйте установить для реквизита составной тип - "Любая ссылка, строка" и в зависимости от ваших условий меняйте тип элемента формы, где данный реквизит заполняется.

Поделиться этой страницей