8.х Программирование действий кнопки

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Lex09, 11 фев 2009.

1. TopicStarter Overlay
    Lex09

Lex09

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравстуйте!

Поможите кто чем может ;(

Справочник имеет форму ФормаЭлемента. В этой форме есть стандартная командная панель ОсновныеДействияФормы, на которой располагается кнопка OK. Тип этой кнопки – действие. Действие – "Записать и закрыть". Т.е. при нажатии на эту кнопку происходит сохранение введенного элемента справочника в базу данных, и сама форма закрывается. Все просто.

Но мне нужно, чтобы при нажатии на кнопку сначала выполнились определенные действия (какой-то анализ введенных данных), а затем, при необходимости – штатное срабатывание (т.е. "Записать и закрыть").

Напрашиваются 2 похожих варианта.

1 Убрать штатную кнопку OK, а в форму поместить новую кнопку, для которой написать код анализа и потом – срабатывание штатной процедуры "Записать и закрыть".

2 Кнопку OK оставить, но отменить штатное срабатывание. Вместо этого заставить выполнить процедуру с анализом, а потом – срабатывание штатной процедуры "Записать и закрыть".

Все это несложно, но у меня никак не получается написать код для выполнения этой самой штатной процедуры "Записать и закрыть". Буду благодарен за помощь.

P.S. Если интересно, поясню, для чего мне это нужно. Возможно, есть другие решения.
    В справочнике каждый элемент имеет код и имя. Код – штука полезная, но для наших нужд он не нужен, и я его убрал из всех форм ( т.е. код, конечно, остался, но не показывается). Теперь пользователь идентифицирует элементы справочника ТОЛЬКО по именам (поскольку он кода не видит). В результате он может внести элемент с уже существующим именем. В справочнике можно установить контроль уникальности кодов (но их не видно). А нужно контролировать уникальность ИМЕН элементов справочника. Такую процедуру я написал (если кому-то интересно, могу предоставить).

Теперь при нажатии кнопки выполняется эта процедура. Если имя не уникально, выдается предупреждение и ничего не происходит. Если же имя уникально, должна сработать штатная процедура "Записать и закрыть". Вот как это сделать? Т.е. как заставить выполниться эту самую штатную процедуру?

Спасибо за уделенное внимание.
    Все в мире устроено целесообразно: мое невежество влечет за собой ваши толковые разъяснения.
  2. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    А использовать события формы "ПередЗаписью", "ПриОткрытии", "ПриЗаписи" и т.д. не вариант???
  3. GY!BE

GY!BE

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ЭтотОбъект.Записать();
    ЭтаФорма.Закрыть();
  4. TopicStarter Overlay
    Lex09

Lex09

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Огромное спасибо!!!!!

Я не там "копал" - пытался найти, какое действие выполняет кнопка и "ручками" его выполнить...

У меня есть Габец, Гончаров "1С:Предприятие 8.1 - Простые примеры разработки". Кому надо - могу выслать. Для гуру это не интересно, но в форуме попадаются и новички вроде меня. А мне так помогли, что хочется внести хоть какую-то добрую лепту.

Еще раз спасибо.
  5. Эмин

Эмин Руководитель проектов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    А еще можно "СтандартнаяОбработка = Ложь" и заниматься тем, чем хочется ;)

Книжку лучше предложить в отдельной теме ;) Она есть на форуме "Книги по 1С" :) Как правило ее часто ищут.

Поделиться этой страницей