Курилка профессия "ТЫжПрограммист"

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем A|_E><Ey, 25 апр 2013.

1. Vlan

Vlan Гость Гость

Мне как-то приходилось тащить на автосервис "Фольксваген" одноименный автомобиль знакомого. Каково же было наше разочарование, когда на специализированном центре нам заявили, что этот автомобиль выпущен до такого-то года (не помню уже точно), а значит нужно дожидаться отдельного специалиста, который занимается только ими. Ждать этого человека из отпуска было некогда, поэтому утащили болезного в ближайший гараж, где местный механик-Левша за час устранил проблему. На кой нужна такая специализация?
  2. st88

st88 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    28
    Баллы:
    54
    мда.... зимой хоть снег со ступенек чистить не выгоняют..??!
  3. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    вопрос: на сколько качественно сделал этот Левша вам ремонт машины? какие-то работы по машине может сделать и сам собственник, но даже разбираясь в авто, он может обратиться именно к квалифицированному механику. Лично я только по отзывам знакомых выбираю техцентр или местного Левшу.
    все относительно, определенно можно сказать только за конкретную область. мы сейчас о программировании и электронике вроде.
  4. Vlan

Vlan Гость Гость

Со ступенек нет. А вот стрелки на ж/д путях чистили от снега, когда был большой снегопад. От работы тепловоза напрямую зависит наша зарплата. :)
    Вам, ускоспециализированным программистам, этого не понять. У нас коллектив маленький, каждый может по 10 профессий перепробовать. Целый день сидеть и пялиться в монитор, я бы не смог.
  5. Vlan

Vlan Гость Гость

Нормально сделал. Знакомый уехал самостоятельно, что и требовалось.
    Я не против узкой специализации. Но и в крайности впадать не надо. Человек, так или иначе связанный с компьютером, вполне может помочь с конфигурированием операционки или почистить вентилятор на кулере.
    Я в 1С пришел от обратного, практически от сохи лопаты. Поэтому отношусь к этому проще.
  6. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    да но он не обязан чинить кофеварки, шрейдеры и т.д.
  7. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    "В нашем IT-отделе был очень весёлый начальник.

Время от времени он заходил в комнату, где сидели все программисты, хитро улыбался и спрашивал:

— Сильные программисты есть?

Сильные программисты загадочно улыбались и кивали головой. Все понимали:
    приехали новые сервера, и их надо быстренько перетаскать в серверную."
  8. Vlan

Vlan Гость Гость

Конечно нет, не обязан. В принципе, мужчина не обязан знать, как вкручивать лампочку в патрон, как повесить полку на гипсокартон и как устранить течь водопроводного крана. Для этого есть специально обученные люди. Только почему-то женщинам хочется, чтобы все это ее мужчина умел. :)
  9. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    в ответ могу сказать, что мужчинам хочется, чтобы их женщина умела вкусно готовить (может правда и стереотип, но всеже), но ведь есть тоже специально обученные люди.... это уже офтоп пошел. Повторюсь. Все относительно для определенной области задач. Зато теперь еще больше убедилась во мнении, что если в вакансии в требованиях исключительно мужчина, то значит нужен програмер, грузчик, эникейщик в одном лице ;)
  10. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Смотрю лирика потекла. Ребят, есть должностные инструкции. При желании Вы можете и лампочку вкрутить, думаю вопрос немного не в то русло ушел. Однако хочу заметить что если Вы и сисадмин и сантехник и программист в одном лице, то скорее всего Вас не считают программистом в Вашей фирме, ну или тупо Ваше начальство на Вас экономит ДС. Тут все зависит только от Вас и ни от кого более.
  11. Vlan

Vlan Гость Гость

Конечно! Ну представьте себя на месте начальника из вышеприведенного примера с "сильными" программистами. Приехали серверы, их надо перетащить. Самому таскать, пока программисты будут в офисе в носу программы ковырять? Просить девочек из бухгалтерии подсобить? Нанимать бригаду грузчиков? Проще подойти и вежливо попросить. А недовольных на карандаш, и при первом удобном случае - за порог. Как-то так.
  12. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    есть же на фирме не только программисты, а еще и техники, которые следят за техникой (извините за тавтологию), ну или если как сказал милорд, для экономии все можно на программистов перевесить, тогда, опятьже соглашусь с милордом, врядли вас за программиста считать в конторе будут, скорее эникейщик
  13. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Действие на "карандаш" легко карается в исполнительном органе, при этом вы еще и подзаработаете :)
    Ребят, только не поймите меня не правильно, я считаю что если есть мальчик, пойти поменять воду он сможет и сам и не надо девчат заставлять тягать эти баллоны, им еще детей рожать.
    У меня например, есть большой балкон на работе и он не крытый, я люблю когда есть желание выйти подмести его зимой и размяться. Ни кто меня заставить этого сделать не сможет, посему и не пытаются, но если я могу я тоже не забиваю и порой сам инициализирую подобные мероприятия, а то жиром скоро позаплывем. Но если кто-то от меня начнет требовать не по инструкции я его отправлю далеко и надолго и все это понимают, вот такая вот идилия жизни :D
  14. Vlan

Vlan Гость Гость

Ключевое слово было - "вежливо" попросить. Найти повод расстаться с сотрудником на законных основаниях для неглупого руководителя не составит труда.
    Я пишу о реалиях нашей организации. Все зависит от климата в офисе. Когда руководство только требует, работники будут стараться не выходить за рамки должностных инструкций. А вот если после той же чистки стрелок, поставить мангал, да пожарить мясо сотрудникам за счет фирмы (или плов соорудить), тогда и стимул будет, и желание в следующий раз размять косточки.
    У нас, например, для работников поставлен теннисный стол, бильярд, велотренажер, чтобы не только штаны протирали, но и здоровьем чуть-чуть занимались. Мы это ценим. Поэтому и бильярд затаскивали на 5-ый этаж собственными силами безо всякого принуждения. Хотя таскать по узким лестницам плиты для бильярда - занятие не для слабачков, кто пробовал, тот поймет.
    Вот у кого субботник был? Сомневаюсь, что у большинства здешних обитателей, судя по откликам в этой теме.
  15. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    не было, есть дворники, а у дома проводяться субботники, но это уже не в тему
  16. st88

st88 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    28
    Баллы:
    54
    Большинство работает на работе, а не шары гоняет....
    4 часа работы, перерыв на час на обед, ещё 4 часа работы и домой. А вечером уже у в ресторан можно сходить с женой и с друзьями шары погонять...ИМХО...
  17. Vlan

Vlan Гость Гость

Кто бы сомневался...
    Субботник - это не просто трудовая повинность. Это праздник чистоты. Неужели не приятно выглянуть в окно и у видеть газон без бумажек и целлофана, накопившегося за зиму? У нас есть хозработник, но разве справится он один с такой территорией за забором? И опять же, после субботника - будьте добры пожаловать на свежеиспеченные беляши под водочку соки-воды.
  18. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Субботник должен быть выполнен собственными силами, отсюда и желание не гадить, отсюда и сплоченность людей. Я считаю что это то что несомненно хоть и создано в советское время, но до сих пор является актуальным. Ибо на работе нам даже друг с другом поговорить нет времени.
    Ознакомьтесь с судебной практикой и поймете что все не так уж и просто :D
  19. Vlan

Vlan Гость Гость

По трудовым вопросам у меня есть хороший спец. Да, она говорит, что при двояком толковании ситуации суд встает на сторону работника. Вот и надо исключить двоякую трактовку. Я не стану сейчас раскрывать все подробности, но у моего специалиста есть опыт выигрышных дел, как со стороны работника, так и со стороны работодателя.
    Речь не о том.
  20. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Спасибо, я и не прошу раскрывать, сами с усами :D
    Специалист точно должен знать что в трудовом законодательстве даже делая все по букве закона исключая двойную трактовку обязательно получишь новую двойную трактовку, + ко всему конституцию ни кто не отменял, а гражданские права и подавно.
    Ладно, далеко мы в офф ушли, вернемся же к источнику флудилки :D