8.х проектирование конфигурации в 1С

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем pro-rok, 7 ноя 2007.

1. TopicStarter Overlay
    pro-rok

pro-rok

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день, меня интересут есть ли какаянибудь методология проетирования конфигурация под 1с.
    Какие есть этапы проектирования, каким образом происходит построение логической модели конфигурации и как можно выделить на этапе проектирования объекты конфигурации. :unsure:
  2. Эмин

Эмин Руководитель проектов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Сложную тему вы затронули. Могу сказать, что есть ГОСТ на ведение проектов, есть ТСКФ (типовая Система Качества Франчайзи), есть еще много разных систем качества и управления проектами и все равно - каждый проект неповторим, могу на своем опыте сказать. Я делал проекты по ГОСТу (с концептуальной моделью, в которой как раз еще до привязки к конфигурации и выделяются те объекты, которые станут справочниками и документами).

Есть два варианта (подхода).
    1. Начать с того, что мы хотим получить, то есть составить перечень отчетов, которые хочет видеть руководство и пользователи, перечень документов
    2. Начать с того, что есть - то есть с первичной документации

Оба подхода обоснованы в разных ситуациях и вообще управления проектами только сейчас становится наукой у нас в стране. Желаю успехов в ее постижении.

Да, и учтите, если вы пишете конфигурацию с нуля - это одно, а если на базе типовой, рекомендую сначала обучить конечных пользователей типовой системе, а потом уже думать о доработках.
  3. TopicStarter Overlay
    pro-rok

pro-rok

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    не мог ли бы Вы подсказать где можно ознакомится с этим ГОСТом ? или какой у него регистрационный номер . Так как я пишу дипломную работу по 1с конфигурацию уже разработал на интуитивном уровне а вот в дипломе надо писать по методологиям и ГОСТам. :unsure:
  4. Эмин

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    http://www.rugost.com/ вот здесь неплохо подобрано, вам в первую очередь лучше глянуть ГОСТ 34 и 19, остальные оттуда ссылками пойдут.
  5. TopicStarter Overlay
    pro-rok

pro-rok

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Конешно интересно но немного не то что хотелось бы увидеть но всеравно сапсибо за информацию.
    Может ктонить еще что напишет интересного потомучто если в думаться то наверное и нет никакой методологии для проектирования конфигураций
  6. creative-1C

creative-1C

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ГОСТ 19.102-77 Стадии разработки

На основе данной схемы происходит процесс внедрения любого программного комплекса.
  7. TopicStarter Overlay
    pro-rok

pro-rok

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да нет меня интересуют сами этапы разработки конфигурации непосредственно в 1с предприятие. с чего начинается разработка конфигурации и как это происходит
  8. Эмин

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Начинается с пректирования, концептуального проектирования. Это все в ГОСТе и описано. Но я бы не 19 пользовался, а ГОСТ 34.601-90 Автоматизированные системы, стадии создания. (http://www.rugost.com/index.php?option=com_content&task=view&id=95&Itemid=53)

Проектирование и разработка конфигурации относится к этапам 2 - 5.

А если не привязыватсья к стандартам:
    1. Построение модели (объектной)
    1.1 Определение констант
    1.2 Определение нормативно-справочной информации
    1.3 Определение документооборота
    1.4 Определение внутренних таблиц (регистров) их структуры, проектирование движений документов
    1.5 Отчеты
    1.6 Обработки
    1.7 Настройки обменов и прочих задач
    2. Реализация.

Расшифровать этапы придется вам самостоятельно.
  9. TopicStarter Overlay
    pro-rok

pro-rok

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот спасибо за внятную информацию! может еще у ковонибудь есть какие подходы к проектированию конфигураций буду благодарен любой информации (желательно подробной). :unsure:
  10. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Тут мало что можно добавить без привязки к конкретной области, я обычно начинал с изучения работы предприятия без какой-либо конфигурации, ибо не все работают по стандарту :)
  11. TopicStarter Overlay
    pro-rok

pro-rok

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Это понятно что сначала надо изучить предприятие ну а после этого когда собраны все исходные данные необходимо спроектировать конфигурацию вот этот процесс меня и интересует. Может есть какаянибудь методология разработанная компанией 1с или каждый это делает по своему основовываяст на своем опыте.
  12. creative-1C

creative-1C

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вкратце... у меня обычно всё происходит так (в отношении именно 1С)
    Детально могу описать только при наличии поставленного задания
    BabySG правильно сказал. Точно процесс можно описать только зная предопределённый состав информации, методику её движения и состав информации который нужно получить на выходе.

Итак, поехали....

Анализируем набор исходных данных по техническому заданию, составляем общую схему движения информации по узлам. Составляем детальную схему движения информации в каждом узле относительно поступающих исходных данных с учётом взаимосвязи. Группируем детальные схемы узлов и описываем набор данных для передачи из узла в узел. То бишь получаем в итоге обобщённый алгоритм работы (ну или схему бизнес-процессов, это кому как нравится) всего предприятия в целом. То бишь его информационную модель.
    Кто то для себя реализует её не в виде алгоритма со связанным набором величин, а в виде ER-модели базы данных (это уж кто как привык).

Описываем набор постоянных или условно постоянных величин - планируем набор и свойства констант.

Описываем однотипные наборы исходных данных поступающих для последующей обработки - планируем состав и свойства справочников

Описываем набор данных итоги по которым будут учавствовать в различных этапах работы - планируем набор и состав регистров(плана счетов, журнала расчётов, регистров сведений... короче смотря на чём пытаемся сваять конфу).

Описываем состав обрабатываемого в процессе одной стандартной операции набора данных - проектирование структуры документа.

Описываем механизм, согласно которому эти данные будут обрабатываться - проектирование процедур обработки данных при записи (проведении и т.д.).

Описываем состав итоговой информации необходимой к получению - проектируем отчёты.

по ходу дела конечно возникают всякие нюансы которые заставляют нас пересмотреть описанные ранее методы.
    на этом основная стадия проектирования закончена (процентов 70-75 работы можно сказать уже сделано

Теперь переходим к выносу полученного состава данных, методик хранения и обработки информации в объекты конфы и их процедуры.
    Как правило выносим в том же порядке в котором и проектировали. Наборы исходных величин - механизмы обработки данных - механизмы сбора итоговой информации.
    Попутно после выноса одного или группы объектов можно запустить и протестить полученные объекты на предмет багов.

Когда все объекты вынесены в конфу, берём наше исходное ТЗ и пытаемся провести информацию по всей схеме её движения. Попутно фиксим баги и проверяем юзабельность.

Всё закончено, всё работает. Пишем юзер мануал. Попутно проверяем ситуацию когда за компом сидит тупая обезьяна не любящая к тому же читать мануалы и тыкает когда и куда попало. Делаем защиту от кривых ручек.

Ну а в самом конце, если ещё не надоело можно ещё до кучи и АРМ разработать. и ещё много всяких пряностей.

Вот как бы так...

З.Ы. Звиняйте за орфографию если где накосячил, глаза уже в кучу. С этим УАТ-ом крыша едет уже.
  13. TopicStarter Overlay
    pro-rok

pro-rok

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    огромное спасибо как раз то что я и хотел увидеть если есть у кого другие подходы пишите . :unsure:

Поделиться этой страницей