8.х БП Продажа в розницу

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем Ольгусик, 21 апр 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Ольгусик

Ольгусик Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Всем доброго дня. Ситуация следующая. Конфигурация сильно переписанная. Планируем переходить на БП 2.0. Как мне кажется, многие дописки лишние. Были еще до меня. Многое бы можно сделать типовыми средствами.
    Есть продукция собственно производства, которая учитывается на 43 счете, есть покупная-на 41.
    Учет по покупным ценам. Добавлен регистр накопления, где хранятся данные о ценах розничных. Т.е в документе "Перемещение товаров" добавлен реквезит ЦенаРозничная (хотя он там и так был). При проведении в регистр бухгалтерии попадают суммы покупные, а вот уже в новый регист, назовем его Товары в магазинах попадают уже продажные суммы.
    Т.е. 42 счет (Наценка) не ведется.
    Но есть один склад, на котором ведется 42 счет(Столовая). Для этого добавлен новый документ Перемещение с наценкой. На этом складе аналитика по номенклатуре не ведется.
    Попробовала реализовать типовыми средстваи в 2.0
    Вот что получилось
    Поставила галку "В продажных ценах". Учет в НТТ без аналитики по номенклатуре (для склада Столовая, его сделала НТТ).
    Все магазины были заведены, как НТТ. Они и есть на самом деле НТТ, но нам там нужна аналитика, поэтому переделала их в АТТ.
    С покупной продукцией все понятно, но вот как быть с собственного производства?
    Ведь счет 42 открывается только для 41 счета. Т.е. получается при перемещении будут проводки
    Дт 41 Кт 43 - списание себестоимости
    Дт 41 Кт 42 - наценка
    Правильно ли это будет? В принципе в программе так и есть, но вот как убедить бухгалтеров?
  2. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    С точки зрения бух. учета это не совсем правильно. Поэтому Ваших бухгалтеров Вы вряд ли убедите...:) Ну, т.е. они могут согласиться, но останутся при своем мнении.
    С позиции бухгалтерского учета ТОВАРЫ и ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ - абсолютно разные объекты учета. Проводку Дт 41 Кт 43 программа, конечно, делает. Для неё эти счета очень похожи. А вот бухгалтер скорее всего скажет, что это бред....: готовая продукция превратилась в товар...Ну как так???
    Перемещение между складами по идее должно отражаться так : Дт 43 Кт 43. Но тогда для торговой наценки тут места нет...Да оно и правильно. Какая связь между "торговой наценкой" и "продукцией предприятия"???, - спросит Вас бухгалтер. И будет прав. "Наценка" - это понятие торговли, а не производства...

И, тем не менее, на практике часто делают именно так, как вы показали. Цель, как мне объяснили, - меньше налогов платить. Просто там розничная торговля к ЕНВД относилась. Хитрый ход - расходы на производство продукции идут в уменьшение прибыли. Потом хоп...продукцию продали как товар - доход ушел на ЕНВД. Т.е. расходы показали в общем режиме, а доходы - нет (они ушли на ЕНВД). Прибыль меньше...:)) -> Налог меньше... Но это, видимо, до первой проверки. :)

А если в учетной политике указать, что учет товаров в рознице ведется по продажным ценам (с использованием 42сч). И все склады сделать оптовыми. А один (столовая) - розничным.
    Тогда 42 сч и соответственно продажные цены будут фигурировать только в столовой.
    Так получится, не???
    Или, может, я не совсем вник в Вашу ситуацию.....
  3. TopicStarter Overlay
    Ольгусик

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    [/quote]
    Нет, у нас УСН. Точнее даже ЕСХН. ЕНВД вообще нет.
    Да, я об этом не подумала. Так можно. Не подумала об этом. Спасибо
    Нет, в принципе Вы видите все верно
    Просто плюс ко всему я еще хочу как можно больше использовать возможности конфигурации. И убрать некоторые дописки. Потому, как считаю, что во многих случаях изобретен велосипед.
    И мне не совсем понятно, что тогда делать с остальными складами. Если я сделаю торговые точки оптовыми, т.е. откажусь от 42 счета, то придется оставить самодельный регистр, где как раз хранятся данные по продажным ценам. Без него никак. Бухи хотят видеть суммы продажные в ТЧ. Но с другой стороны в этих же ТЧ продаются и покупные товары с недавнего времени. Вот на них они хотели бы сделать торговую наценку и видеть ее на 42 счете. И еще вопрос, если склады будут оптовые нормально ли будет формироваться и делать проводки документ Отчет о розничных продажах.
  4. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    А регистр сведений "Цены номенклатуры" для этих целей разве не подходит? В нём же, вроде, цены хранятся.

Ну если они только в ТЧ хотят видеть продажную сумму, может, при добавлении строки забивать её из регистра "Цены номенклатуры"?

С этим проблем не возникнет. Этот документ прекрасно формируется и с оптового склада.
  5. TopicStarter Overlay
    Ольгусик

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Под ТЧ я имела в виду не Табличную Часть, а Торговую Точку. Извините, ошиблась.

Они именно не цены хотят видеть, а остатки, например на конец месяца, количество и сумму. Сумма по продажным ценам. Цены могут меняться каждый, в документе Перемещение товаров стоит ЦенаРозничная, По регистру Бух документ делает проводки, как обычно, т.е. по покупным ценам, а вот в регистр Товары в магазинах уже по продажным ценам.
    Например Регистр бухгалтерии Дт 43 Кт 43 Кол-во 1 Сумма 100
    Регистр Товары в магазинах счет 43 Склад Кол-во 1 Сумма 120
    Регистр Накопления. При списании товаров или продукции делается, естественно расход.
    Т.е. в конце месяца они сравнивают с этим регистром сумму из описи инвентаризации, которую дают им продавцы.

Поделиться этой страницей