8.х УТ Продажа через комиссионера

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем novosel, 20 мар 2017.

1. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    5
    Баллы:
    29
    Привет всем.
    Часть заказов продается через сторонние точки выдачи, либо отправляется по почте наложенным платежом.
    Соответственно мы передаем туда уже упакованные заказы, покупатели приходят, оплачивают и забирают заказы.
    Некоторые заказы покупателями не выкупаются и через некоторое время они возвращаются обратно.

Почитал в инете: некоторые предлагают проводить это через эквайриноговые операции. Т.е. когда мы получаем отчет агента (он же отчет партнера, который выдает наши заказы), мы видим, какие заказы выкуплены и оформляем эквайринг: покупатель оплатил, но партнер деньги еще не прислал. Так мы можем отслеживать оплаты. Но, не можем отслеживать товары, которые находятся у партнера. Или в разрезе заказов не удобно отслеживать заказы, которые не выданы.

Можно через продажу через комиссионера. Но, с этим я пока не понял: есть я-продавец, есть покупатель, а есть тот, через кого осуществляем продажу. Т.е. в сделке участвуют 3 стороны по идее, но в документах я не нашел ту третью сторону, которой мы передаем товар на комиссию. В 1С покупатель это тот, кто принял товар на комиссию?

Какими еще штатными механизмами можно отслеживать работу с такими партнерами?
    Заказы с отстроченным переходом права собственности?

По идее надо отслеживать заказы, которые выданы или не выданы покупателям, и контролировать как оплаты от покупателей, так и оплаты посредника нам. Надо контролировать и общую задолженность и задолженность по заказам со стороны партнера перед нами за уже оплаченные покупателями заказы.

ПС: речь про УТ 11.3
    Последнее редактирование: 20 мар 2017
  2. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    73
    Баллы:
    54
    Это вопрос или ответ?
    Что-то я сомневаюсь, что через эквайринговые операции можно отслеживать товар

По договору эквайринга - с банком? или с банком "Почта России"?
    а он занимаетмя доставкой?

И, потом, как мне кажется при отслеживании денег в эквайринге всё наоборот:
    деньги на ваш банковский счет приходят с задержкой в 1-2 дня, а отчет об эквайринговых операциях - раз в месяц.

в 1С покупатель это тот, кто по закону покупатель.
    Тот, кто принял на комиссию - комиссионер, кто сдал на комиссию - комитент.
    Комиссионер может продавать как от своего имени, так и от имени комитента.

Комиссионер - это тот, кто продаёт, но не ваша компания.
    И с которым заключили договор комиссии
    У вас - кто продает, который не из вашей компании и с которым ваша компания заключила договор комиссии?

Работу или услуги?
    Или движение вашего товара и денег?

По заказам права собственности вообще не переходят, оно переходит на основании чего-то другого, у чего документ-основание == заказ.
    и по транспортным документам тоже не переходят.

А у вас все продажи осуществляются только по заказам?

По идее вам нужна логистическая, а не торговая конфигурация
  3. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    5
    Баллы:
    29
    Нельзя. Я же об этом и пишу, что такая схема позволяет отслеживать оплаты, но не товар.
    Сейчас я применяю другую, но похожую схему: этого партнера завожу как другую кассу. Когда покупатель оплачивает заказ, делаю приход в ту кассу. В итоге, могу следить сколько денег они мне должны. Когда они переводят деньги на мой счет, то делаю просто перемещение между кассами. Но, так я тоже не могу отслеживать какие заказы находятся у них.

Заказ у меня делает покупатель, потом этот заказ я отдаю партнеру, который этот заказ продает покупателю.

Мне надо знать сколько товара находится у этого партнера и сколько денег он мне должен.
    Я же не могу для каждой функции держать отдельные конфы: для логистики логистическую, для финансов финансовую, для торогой составляющея- торговую и тд. Надо как то впихивать всё в имеющуюся.

По идее, схема с виртуальной кассой рабочая, но не отследить товары, которые лежат у такого партера и не так просто посчитать сколько мы заработали, работая через партнера.
    Последнее редактирование: 21 мар 2017

Поделиться этой страницей